Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к поведению сотрудника

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  8. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  9. II. Психологические требования к уроку
  10. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  1. сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну (перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, и режим их охраны определяются в соответствии с внутренними актами Компании)
  2. сведения о клиентах, которые клиент обозначил как не раскрываемую и не предоставляемую третьим лицам информацию;
  3. сведения о новых технологиях, изобретениях и «ноу-хау» Компании, включая внутренние локальные акты Компании, используемые только в рамках Компании в соответствии со специальным порядком допуска
  4. сведения обо всех направлениях деятельности служб, обеспечивающих охрану, безопасность, информационно-техническую защиту Компании, его помещений, коммуникаций и пр.
  5. Лица из состава руководства Компании должны стремиться к сплочению коллектива в единую команду, этично, уважительно и требовательно относиться к подчиненным сотрудникам.
  6. Руководитель Компании не вправе давать незаконные поручения сотруднику Компании. Сотрудник Компании вправе отказаться от выполнения поручений, не соответствующих требованиям законодательства РФ.
  7. Лица из состава руководства Компании в любой ситуации должны сохранять личное достоинство, избегать всего, что могло бы причинить ущерб деловой репутации Компании и поставить под сомнение их объективность и независимость при осуществлении деятельности Компании.
  8. Лица из состава руководства Компании обязаны проводить семинары и конференции с участием сотрудников Компании, посвященные культуре организации работы в рамках Компании, этике поведения сотрудников в отношениях с клиентами и партнерами Компании.
  9. Лица из состава руководства Компании не вправе делать публичные заявления от имени компании или с позиции занимаемой должности в компании без разрешения Генерального директора Компании.
  10. Руководство Компании обязано создавать и поддерживать условия, способствующие интеллектуальному росту и развитию сотрудников Компании, продвижению по службе.
  11. Клиент имеет право на уважительное и внимательное отношение, сотрудник Компании обязан строить свое общение с Клиентом этично и профессионально, в соответствии с настоящим Кодексом.
  12. Клиент имеет право беспрепятственно получать информацию о результатах работы, выполненной Компанией для Клиента.
  13. Клиент обязан строить свое общение с сотрудником Компании на принципах этичности и уважительности; добросовестности и правдивости.
  14. Руководство Компании обязано провести служебное расследование по факту нарушения положений настоящего Кодекса в случае поступления жалоб со стороны Клиента на действия сотрудника Компании.





Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав