Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Предмет формальной логики, ее задачи и возможности в развитии юридического мышления

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  8. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  9. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  10. I Цели и задачи изучения дисциплины

Основные вопросы:

1. Логика как наука.

2. Понятие логической формы.

3. Основные свойства правильного мышления.

4. Основные формально-логические законы.

 

Методические рекомендации

1. Изучение темы предполагает ознакомление с современными научными представлениями о познавательном процессе на его рациональной ступени. Обратите внимание, что традиционное определение логики как науки о законах и формах мышления подразумевает не столько сам процесс мышления, сколько его выражение в языке. Поэтому понятия, высказывания и умозаключения, являющиеся предметом изучения логики, рассматриваются в ней как особые типы языковых структур, а логическое мышление – как правила перехода от одних языковых структур к другим языковым структурам.

При всем многообразии различных направлений и дисциплин современной логики, все они представляют собой единую систему науки логики, в основе которой лежит классическая аристотелевская логика. Выясните принципиальное отличие классической логики от современной математической логики как отличие логики рассуждений от логики вычислений.

Рассмотрите различные значения слова "логика". В чем выражается универсальность логики? Сформулируйте определение логики как науки, как свойства мышления, как внутреннего строения деятельности, положения вещей и т.д.

2. Понятие логической формы является исходным в характеристике предмета логики. Что под ней понимается, какова связь логической формы с содержанием мышления? Можно ли говорить о независимости логической формы от содержания мысли? Какой структурный элемент мысли является логической формой?

3. Логика как инструмент познания решает задачу получения истины относительно предметов мысли. Логика ценна тем, что позволяет достигать этой цели рациональным путем, минуя стадии чувственного познания. Поэтому одной из самых важных проблем логики является определение путей и средств правильного мышления, дающего человеку истинное знание. Проведите различие между истинностью и правильностью мысли.

Требования к мышлению исходят из природы правильного мышления и его свойств. Охарактеризуйте свойства правильного логического мышления - определенность, последовательность и обоснованность. Возможно ли на практике полностью их реализовать?

4. Начните рассмотрение этого вопроса с определения логического закона. Что понимается под логическим законом в классическом и современном смысле? По какому критерию мы выделяем так называемые основные законы логики? Назовите эти законы.

Какое свойство правильного мышления отражает закон тождества? Приведите формализованную запись этого закона. Каковы условия сохранения тождественности содержания нашей мысли? Каким образом, сохраняя требование тождественности мысли, мы получаем новое знание? Важно установить связь тождественности мысли с ее словесным выражением. Охарактеризуйте свойства омонимичности, синонимичности и полисемичности слов.

Какое из свойств правильного мышления отражают законы непротиворечия и исключенного третьего? В чем различие в отражении ими этого свойства? Приведите формализованную запись смысла этих законов.

Выясните, с какими противоречиями имеет дело формальная логика. Назовите виды противоречий, существенных для логики. Особо охарактеризуйте такой вид противоречий, как парадокс. В чем ценность парадоксального мышления? Выделите неочевидные противоречия. Чем они вызываются, в чем сложность их устранения?

Для того чтобы охарактеризовать закон исключенного третьего, вам необходимо различить отношения противоположности и противоречия. В каком из них формальный момент более силен? Покажите смысловое значение этого закона только в области двузначной логики. Следует также сказать о совместном действии законов непротиворечия и исключенного третьего с законом тождества.

Закон достаточного основания наиболее неопределенен по своему смыслу в сравнении с вышеназванными законами. Почему? Выясните, в чем состоит познавательная и коммуникативная функции выполнения данного закона.

Чтобы понять смысл закона достаточного основания, следует уточнить само понятие "достаточность". Каковы критерии достаточности оснований; едины ли они в различных областях познания и в достижении конкретных целей? Можно ли установить степени достаточности до самого познавательного процесса? Свяжите значение понятия о достаточности с понятиями полноты, существенности, необходимости и доказанности. В каких науках требования к достаточности оснований наиболее строги? Какие особенности имеет действие этого закона в юридической сфере? Установите содержательный и формальный критерии достаточности оснований.

В заключении важно раскрыть значение логики в процессе формирования профессионального мышления юриста. Какие практические цели достигает юрист с помощью знаний формальной логики, какие интеллектуальные способности вырабатываются изучением и сознательным применением средств формальной логики? В целом эти свойства и способности образуют логическую культуру юриста. Весьма важно представлять себе возможности выражения средствами формальной логики различных сторон правовой теории и практики.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав