Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели эффективности использования оборотных средств

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Оценка эффективности использования основных средств
  9. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  10. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов

Эффективность использования оборотных средств характеризуется скоростью их оборачиваемости. Она определяется временем, в течение которого денежные средства совершают полный кругооборот, начиная от приобретения производственных запасов и заканчивая поступлением на счета в банке выручки от реализации продукции (работ, услуг). Чем быстрее оборачиваются оборотные средства, тем лучше достигается результат, т.е. с одной и той же суммой оборотных средств производится и реализуется больше продукции. В разных субъектах хозяйствования оборачиваемость средств различна. Она зависит от специфики производства, условий сбыта, платежеспособности и других факторов.

Скорость оборачиваемости исчисляется с помощью трех взаимоувязанных показателей: количества оборотов, совершаемых оборотными средствами, за определенный период (коэффициент оборачиваемости), длительности одного оборота в днях и величины оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции.

Коэффициент оборачиваемости (Коб) рассчитывается по формуле:

Где, Р –объем реализованной продукции, Со – средний остаток оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств в днях, т.е. отражать длительность одного оборота (Пдл):

Где, Д – число дней в периоде.

Коэффициент загрузки оборотных средств определяется как показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости, и характеризует величину оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции.

Однако показатель оборачиваемости в целом по оборотным средствам не в полной мере характеризует интенсивность их использования, поскольку не отражает особенностей кругооборота отдельных элементов оборотных средств. Ликвидность отдельных элементов оборотных средств неодинакова, поскольку разными являются их содержание, назначение, особенности потребления и оборота. В показателе общей оборачиваемости нивелируется процесс улучшения или замедления оборачиваемости в отдельных фазах. Ускорение оборачиваемости средств на одной стадии может быть сведено до минимума замедлением оборачиваемости на другой стадии, и наоборот.

Для выявления конкретных причин изменения оборачиваемости в целом по предприятию исчисляются показатели оборачиваемости по отдельным элементам оборотных средств.

Частные показатели оборачиваемости определяются по тем же формулам исходя из остатков соответствующих материальных ценностей и оборота по их расходу за соответствующий период.

Экономический эффект от ускорения оборачиваемости оборотных средств заключается в высвобождении средств из оборота и использовании их на дальнейшее расширение производства, освоение новых видов изделий, улучшение системы снабжения и сбыта и в конечном счете получении дополнительной прибыли. При этом различают абсолютное и относительное высвобождение средств.

Абсолютное высвобождение имеет место тогда, когда сумма оборотных средств в анализируемом периоде снижается по сравнению с предшествующим при сохранении или росте объема реализации. При относительном высвобождении оборотных средств ускорение оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема производства и реализации продукции, в результате темпы роста реализации опережают прирост оборотных средств.

Пример расчета абсолютного и относительного высвобождения оборотных средств в результате ускорения оборачиваемости представлен в табл. 7.3.

 

В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств в плановом году на 6,3 дней достигнуто абсолютное высвобождение средств в сумме 0,2 млн. р. (1,6—1,8).

Для расчета относительного высвобождения средств необходимо найти потребность в оборотных средствах в плановом году при оборачиваемости базисного года — 2,09 млн. р. (27,2 х 27,7: 360).

Таким образом, относительное высвобождёние оборотных средств в планируемом году в результате ускорения оборачиваемости составит 0,49 млн. р. (1,6—2,09).

Абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств имеет единую экономическую сущность, означает экономию средств и позволяет обеспечить увеличение масштабов предпринимательской деятельности без привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Однако только по показателю оборачиваемости не представляется возможным достаточно полно судить о связи достигнутого финансового результата предприятия с процессом оборота текущих активов. Поэтому в практике оценки эффективности использования оборотных средств целесообразно рассчитывать их рентабельность, т. е. отношение прибыли от реализации к среднему остатку материальных оборотных активов.

В условиях нестабильной экономики и широко практикуемой предоплаты продукции целесообразно также контролировать оборачиваемость средств, вложенных в дебиторскую задолженность, которая свидетельствует о степени возврата задолженности, ее ликвидности. Этот показатель определяется числом оборотов средств в дебиторской задолженности (отношение объема отгруженной продукции по отпускным ценам к средней сумме дебиторской задолженности) или длительностью одного оборота (отношение количества дней в анализируемом периоде к числу оборотов дебиторской задолженности за этот же период). Сравнение фактической оборачиваемости дебиторской задолженности с аналогичными показателями других хозяйствующих субъектов, а также с договорными условиями позволяет оценить состояние всей дебиторской задолженности и возможность обеспечения своевременности платежей.

В связи с тем, что финансовое состояние предприятия зависит не только от уровня дебиторской, но и кредиторской задолженности, их размеров и качества, анализ дебиторской задолженности следует дополнять аналогичным анализом оборачиваемости кредиторской задолженности.

Кредиторская задолженность в ряде случаев сопряжена с образованием дебиторской задолженности и является основным источником ее покрытия. Однако суммы временно отвлеченных и привлеченных в оборот предприятия средств не должны корреспондироваться по величине. для обеспечения устойчивого, финансового состояния кредиторская задолженность должна погашаться предприятием независимо от наличия дебиторской задолженности.

Для улучшения состояния дебиторской и кредиторской задолженности необходимо осуществлять контроль за их соотношением. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и предполагает привлечение дополнительных источников финансирования.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав