Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совмещение результатов АВС- и XYZ-анализа

Читайте также:
  1. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  2. Анализ и интерпретация результатов
  3. Анализ полученных результатов и определение проблемных полей
  4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО АНКЕТЕ
  5. Анализ результатов
  6. Анализ результатов
  7. Анализ результатов
  8. Анализ результатов
  9. Анализ результатов и примерные возрастные нормативы выполнения
  10. Анализ результатов исследования

В случае совместного проведения этих видов анализа размеров запасов следует построить т.н. матрицу АВС-XYZ-анализа. На ее основе выделяются те виды материалов, что требуют наиболее тщательного контроля при управлении запасами. А также определяются особые технологии управления запасами разных групп.

AX AY AZ
Номера групп  
BX BY BZ
Номера групп    
CX CY CZ
Номера групп    

Возможно, что не все ячейки таблицы будут заполнены ввиду отсутствия групп X, Y, Z. По классификации АВС-анализа обычно присутствуют все 3 группы.

Если предприятие работает и присутствует на данном рынке давно, то ситуация с материалами и финансами стабильна (или закоснела), то скорее всего здесь будет преобладать группа Х, или У. Группа Z будет минимальна или вообще отсутствовать. Т.н. «традиционные» предприятия предпочитают проводить весьма осторожную политику в отношении данной группы, отстраняться от нее или просто не утруждать себя излишними проблемами.

Напротив, если предприятие молодо, имеет энергичное и целеустремленное руководство, желающее работать с дальней перспективой, выходит на новые рынки, обновляет ассортимент производимой продукции, углубляет рыночные ниши, разрабатывает новые стратегии товародвижения и логистического сервиса, с энтузиазмом берется за новые разработки, то вполне логично присутствие и даже преобладание групп У и Z. Группа Х может отсутствовать.

Отсутствие групп Х и У на традиционном предприятии (стабилизировавшемся, не ставящем целью обновление производства, активное продвижение новых видов продукции на рынок) демонстрирует нестабильность продаж, неверные решения в производственной и маркетинговой политиках, ненадежность рыночной ниши, неэффективность работы.

Для материалов групп AX, AY, AZ следует выработать индивидуальные технологии управления запасами. (Термин «технология» подразумевает здесь политику организации заказов). Для AX и AY рассчитывать оптимальный размер заказа, применить доставку «точно в срок».

Материалы AZ следует контролировать ежедневно и предусмотреть страховой запас в связи с большими колебаниями спроса. Необдуманное сокращение запасов этой группы может привести к потере нетипичного, но выгодного заказа. Для этих групп логично использование СУЗ с ФРЗ.

Управление материалами групп BX можно осуществлять индивидуально, BY, BZ - по общим технологиям. Это касается сроков контроля, определения точки заказа, оптимальной партии заказа и способов доставки. Для BZ по возможности также предусмотреть страховой запас.

Политика управления материалами групп CX, CY, CZ может планироваться исходя из достаточно длительного периода: квартал, месяц – с еженедельной или ежемесячной проверкой наличия запасов на складе. Логична СУЗ с ФИВ. Эти группы, особенно CZ, требуют дополнительного изучения причин вариабельности спроса (сезонность товара, недостаточное качество, непривычность покупателю, недостаточная реклама, непродуманная и неагрессивная маркетинговая политика). Продуманная производственная, маркетинговая и рекламная политики помогут перевести объекты этих групп в группу В.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав