Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы развития информационных систем управления в России

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  3. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  4. CAD/CAM-системы в ТПП
  5. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  6. E) экономические законы и развитие экономических систем
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. ERP — информационная система масштаба предприятия
  9. GPS-системи
  10. I Операционная система ОС Unix

В своем развитии человечество прошло путь длиной в несколько десятков тысячелетий. Большую часть исторического пути люди имели дело с материальными объектами. Все это время человек учился преобразовывать энергию и материальные объекты в информационные технологии путем регистрации и накоплении информационных образов. Началом развития информационных технологий можно считать пещерную и наскальную живопись, счет, появление искусства, письменности. Материальными носителями информации были камни, кости, дерево, глина, папирус, шелк, бумага.

В древности информационная технология заключалась в пере­даче знаний и профессиональных навыков по наследству — от отца к сыну. Доступ к знаниям и информации был ограничен, поэтому знания не могли существенно влиять на производственный процесс. Обработка данных велась вручную. Производство было ремеслен­ным, индивидуальным и мелкосерийным. Появление первого печат­ного станка и книгопечатания (1445 г.) произвело первую информа­ционную революцию, которая длилась примерно 500 лет. Знания стали тиражироваться. Они уже могли влиять на производство. По­явились станки, паровые машины, фотография, телеграф, радио.

1946 г. — начало эры электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Впервые был создан способ записи и долговременного хранения формализованных знаний, при котором эти знания могли непо­средственно влиять на режим работы производственного оборудова­ния. Процесс записи ранее формализованных профессиональных знаний в форме, готовой для непосредственного воздействия на ма­шины и механизмы, получил название программирования на ЭВМ.

С момента появления первой ЭВМ развитие автоматизированных информационных технологий прошло ряд этапов. С конца 1950-х до начала 1960-х годов эксплуатировались ЭВМ первого и второго по­коления для решения отдельных расчетных (инженерных) и наиболее

простых, но трудоемких экономических задач (например, материаль­ного учета). Тип используемой автоматизированной информационной технологии можно назвать частичной электронной обработкой данных.

С 1960-х до начала 1970-х годов в круг работ, выполняемых с помощью ЭВМ, входила электронная обработка плановой и текущей информации, хранение в памяти ЭВМ нормативно-справочных дан­ных, выдача машинограмм на бумажных носителях. Если говорить о типе автоматизированной информационной технологии, то ее мож­но назвать электронная система обработки данных (ЭСОД).

В 1970-х годах используются ЭВМ третьего поколения для об­работки информации на всех этапах управления деятельностью предприятия, осуществляется переход к разработке подсистем ав­томатизированных систем управления (АСУ) (материально-техни­ческого снабжения, товародвижения, контроля запасов и транспорт­ных перевозок, учета реализации готовой продукции и т. д.)- Тип используемой в то время АИТУ можно назвать централизованной автоматизированной обработкой информации в условиях вычисли­тельных центров (ВЦ) коллективного пользования.

В конце 1970-х годов был сконструирован персональный ком­пьютер (ПК) — инструмент, позволивший формализовать и сделать широкодоступными для автоматизации многие из трудно формализуемых процессов человеческой деятельности и открывший эру но­вой информационной технологии, отличительной чертой которой является диалоговый режим работы в масштабе реального времени.

С 1980 г. наблюдается тенденция к децентрализации обработки данных, к решению задач в многопользовательском режиме и ши­рокое применение автоматизированных систем управления техно­логическими процессами (АСУ ТП), систем автоматизированного проектирования (САПР), производственных, отраслевых и обще­государственных АСУ. Тип используемой АИТУ можно отнести к специализации технологических решений на базе мини-ЭВМ, пер­сональных компьютеров и удаленного доступа к массивам данных с одновременной универсализацией способов обработки информации на базе мощных супер-ЭВМ.

Совокупность научных методов и технологических приемов, ори­ентированных на обработку данных с помощью ЭВМ, стали назы­вать информатикой. Появились наукоемкие изделия, в себестоимос­ти которых затраты на научные исследования составляли до 5%, а в производстве ЭВМ — 10—20%. И хотя производство стало крупносе­рийным, изделия стандартизировались и темпы роста производства повышались, номенклатура выпускаемых изделии расширялась мед­ленно.

Последний этан (с конца 1980-х годов по настоящее время) ха­рактеризуется применением ЭВМ пятого поколения, а также широ­ким кругом возможностей и решаемых задач:

• комплексным решением экономических задач;

• объектно-ориентированным подходом в зависимости от системных характеристик предметной области;

• широким спектром приложений;

• сетевой организацией информационных структур;

• преобладанием интерактивного взаимодействия пользователя
в ходе эксплуатации вычислительной техники;

• реализацией интеллектуального человеко-машинного интер­фейса;

• реализацией систем поддержки принятия решений и инфор­мационно-советующих систем.

Тип АИТУ можно определить как новую информационную тех­нологию, сочетающую средства вычислительной техники, связи и современной оргтехники для обеспечения интерактивного взаимо­действия пользователя и машины.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав