Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Читайте также:
  1. В отношении конкретных потребностей и товаров влияние этих факторов необходимо рассматривать отдельно.
  2. Возникновение гражд. прав и обязанностей, осуществление и защита гражд. прав.
  3. Вопрос 1. Осуществление предложения труда индивидом в рамках неоклассического подхода.
  4. Вопрос 3. Виды предпринимательской деятельности и ограничения на ее осуществление некоммерческими организациями
  5. Вопрос: Восстановление родителей в родительских правах: основания, порядок, правовые последствия.
  6. Вопрос: Лишение родительских прав: понятие, основания, порядок, правовые последствия.
  7. Вопрос: Ограничение родительских прав: понятие, основание, порядок, правовые последствия.
  8. Вопрос: Особенности осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
  9. Вопрос: Отмена ограничения родительских прав: основания, порядок, правовые последствия.
  10. Вопрос№36.Осуществление индустриализации в СССР; причины ,методы,резы.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п.1 ст.66 СК) (родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если оно не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию).

Порядок и способы осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, могут быть определены в письменном соглашении между родителями (п.2 ст.66 СК) (можно определить место общения, продолжительность встреч, предусмотреть вид образовательного учреждения и форму обучения ребенка).

Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства (ч.2 п.2 ст.66 СК).

Суд определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т. п.), руководствуясь необходимостью защиты права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем и с учетом обстоятельств каждого конкретного дела.

Судом принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Суд вправе отказать отдельно проживающему родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения, в исключительных случаях (когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку

Аналогично должно разрешаться требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения суда (п.8 постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданско-процессуальным законодательством (при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения) (п.3 ст.66 СК).

В качестве злостного невыполнения решения суда может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Отдельно проживающий от ребенка родитель имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений (п.4 ст.66 СК) (должна касаться состояния здоровья ребенка, его поведения, отношения ребенка к учебе, занятиям спортом, уровня его материальной обеспеченности, нуждаемости в чем-либо и др.).

В предоставлении информации о ребенке может быть отказано только при наличии угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя (отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав