Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. 10. Философия в вопросах и ответах

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

10. Философия в вопросах и ответах. (Учебное пособие) Родзинский Д.Л. (2009, 448с.) http://www.alleng.ru/d/phil/phil071.htm

11. Философия. (Учебное пособие) Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н. (2001, 2-е изд.,447с.) http://www.alleng.ru/edu/philos3.htm

12. Философия. (Учебник) Губин В.Д., Сидорина Т.Ю., Филатов В.П. (2001, 704с.) http://www.alleng.ru/edu/philos3.htm

13. Философия. (Учебное пособие) Под ред. Кохановского В.П. (2003, 6-е изд., 576с) http://www.alleng.ru/edu/philos3.htm

Философские словари: 1. Словарь терминов по философии. http://www.slovari.info/philosophical/slovar_philosophical.htm 2. Энциклопедия по истории философии http://yanko.lib.ru/books/encycl/hist of_philosophy encycl gricanov.htm# Toc59309215 3. Новейший философский словарь http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/New_Dict/38.php: 4. История философии. Энциклопедия http://www.velikanov.ru/philosophy/:

Интернет-ресурсы:

1. www.alleg.ru - Всем, кто учится. Образовательные ресурсы Интернета школьникам и студентам. 2. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/ - учебники по философии (по именному каталогу).

Виды исков и их значение

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………2

1. Общая характеристика процессуально- правовой

классификации исков………………………………………………………5

2. Иски о признании………………………………………………………….11

3. Иски о присуждении………………………………………………………16

4. К вопросу о преобразовательных исках…………………………………...19

5. Новые формы исковой защиты нарушенного права (групповые

иски и иски в защиту неопределенного круга лиц)……………………..24

Заключение……………………………………………………………………..30

Список использованной литературы…………………………………………33

 

 

Введение.

Согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Это право также подтверждается положениями статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которой говорится, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, при этом отказ от права на обращение в суд недействителен. Основной формой такой защиты является исковая форма защиты, которая непосредственно осуществляется в процессе искового производства.

Исковое производство – это урегулированная гражданским процессуальным правом и возбуждаемая иском деятельность суда (судьи) по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или охраняемом законом интересе, которые возникают из гражданских, семейных, трудовых правоотношений одной из сторон, в которых является гражданин.

«Сущность искового производства состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие субъективного права, ввиду неопределенности, оспаривания или нарушения которого возник спор. Целью искового производства яв­ляется защита субъективных прав путем их признания, присуждения к совер­шению определенных действий либо воздержанию от них, прекращения или изменения правоотношения (ст. 12 ГК РФ)»[1].

Исковое производство направлено на разрешение конфликтов между отдельными лицами по поводу осуществления субъективных прав и обязанностей. Процессуальным средством защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций является иск. Дела искового производства возбуждаются путем подачи в суд искового заявления (ст.ст. 4, 131 ГПК РФ).

Исковое производство является важнейшей частью всего гражданского судопроизводства в Российской Федерации и процессуальной формой правосудия по гражданским делам. Данный вид гражданского судопроизводства получил свое название от иска,посредством которого происходит возбуждение и рассмотрение дела в суде.

Иск – это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса.

В представленной курсовой работе будет исследована тема – «Виды исков». В науке российского гражданского процессуального права существует несколько точек зрения, по поводу указанной классификаций

Цель представленной курсовой работы – исследовать виды исков в гражданском процессе с точки зрения процессуально- правовой классификации, а такжев зависимости от характера защищаемых прав и интересов и круга субъектов.

В соответствии с определенной целью в данной курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:

- дать понятие и выяснить сущность исков в гражданском процессе;

- охарактеризовать процессуально-правовую классификации исков в

гражданском процессе;

- рассмотреть понятие и содержание исков о присуждении;

- исследовать содержание и основания исков о признании;

- изучить сущность и содержание преобразовательных исков;

- рассмотреть групповые иски и иски в защиту неопределенного круга лиц;

- сформулировать выводы и обобщить полученные материалы в работе.

Объектом исследования представленной работы являются гражданско-правовые иски с точки зрения российского процессуального законодательства. Предмет исследования работы – виды исков в гражданском процессе.

Исследование выбранной темы – «Виды исков и их значение» осуществлялось при помощи следующих методов: диалектический метод (осуществление всестороннего познания объекта и предмета исследования), метод теоретического анализа и синтеза различных источников литературы (обособленный анализ и последующее обобщение), структурно-функциональный метод, системный метод (анализ системы гражданского процесса, как единого целого и выявление в ней роли и места исков), логический метод, сравнительный метод, а также метод обобщения материалов в работе.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав