Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее понятие о пожарной тактике.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. начальное общее и основное общее образование
  5. I. Общее положение
  6. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

 

Пожарная тактика (организация тушения пожаров) – совокупность оперативно-тактических мероприятий (за исключением мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности), направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

Пожарная тактика имеет теоретическую и прикладную части. В теоретической части рассматриваются особенности развития пожаров, общие проблемы и принципы организации и ведения действий пожарными

подразделениями. Теоретические положения пожарной тактики отражены в уставах и наставлениях, учебных пособиях и рекомендациях. В прикладной части тактики описаны развитие и практика тушения пожаров на конкретных объектах.

Предметом пожарной тактики является подготовка к тушению и тушение пожаров подразделениями и формированиями пожарной охраны.

Комплекс мероприятий, составляющих подготовку к тушению в населенных пунктах и на объектах различных форм собственности, а также способы и приемы тушения пожаров не являются постоянными, они изменяются,

дополняются и совершенствуются в зависимости от обстановки.

Изменение приемов и способов тушения пожаров происходило и происходит с техническим прогрессом, который приводит к изменению параметров и средств тушения. Это видно на примере тушения пожаров в жилых зданиях. В прошлом, когда здания строились в основном из древесины, высота и площадь их ограничивалась. Пожары возникающие в таких зданиях, быстро переходили в открытые и тушились снаружи. Тушение их водой

из ведер или водяными стволами от ручных насосов при отсутствии средств защиты людей от огня не могло обеспечивать прекращение горения здания в целом. Поэтому основным способом тушения была разборка здания на отдельные элементы или доски и бревна и затем, если они продолжали гореть - тушение каждого из них в отдельности.

С применением в строительстве материалов, обладающих большой прочностью, стала увеличиваться высота и площадь зданий, появились подземные этажи.

Технологический процесс в технологическом процессе производства вызвал необходимость строительства помещений площадью несколько тысяч квадратных метров, часто без оконных проемов и световых фонарей, с высоко расположенной горючей загрузкой.

Возникающие пожары в таких зданиях отличаются от имевших место ранее большими по площади и объему, зонами теплового излучения и задымления, расположения их на путях эвакуации людей, увеличением деформации и обрушения конструкций и других периметров. Для тушения пожаров в таких зданиях подразделения должны преодолевать зоны задымления и теплового излучения, поднимать средства тушения на большую высоту, спасать с высоты людей в случае угрозы их жизни и выполнять другие действия. Поэтому были разработаны различные способы и приемы уменьшения плотности задымления и снижения температуры среды в зоне работы подразделений, способы защиты органов дыхания личного состава от дыма, способы спасания людей и многие другие способы и приемы действий подразделений, обеспечивающих успешное тушение пожаров.

Отличительной чертой современного тушения пожаров является осуществление различных по своему действий специальными службами:

1) Газодымозащитной;

2) Связи;

3) Освещения;

4) Технической;

5) Тыла.

К этим действиям относятся удаление дыма из помещений, где работают подразделения, защита материальных ценностей от вредного воздействия дыма и огнетушащих средств, разборка и вскрытие конструкций, управление газовыми потоками с помощью дымососов и выполнение различных защитных мероприятий (отключение электроустановок находящихся под высоким напряжением, отключение, включение, заблокирование а при необходимости и разрушение оборудования, механизмов, технологических аппаратов, установок вентиляции и аэрации, систем отопления, газоснабжения, канализации и т.п.

Таким образом, успех тушения пожара в настоящее время во многом зависит от совместных усилий участвующих в нем основных подразделений и специальных служб.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав