Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюджет Вышестоящие П/п

Читайте также:
  1. C. из республиканского бюджета
  2. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  3. III. Составные элементы генерального бюджета.
  4. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  5. Административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов
  6. Алгоритм разработки бюджета проекта
  7. Анализ бюджета
  8. Анализ отклонений как средство контроля затрат. Гибкий бюджет.
  9. Аудит расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами
  10. Аудиторская проверка расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.

органы 3 порядок

 

гос. мест. Ф.п. Ф.н. Р.ф.

 

 

Однако первичные доходы ещё не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения.

Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение НД, связанного: - с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накопление п/п и организаций;

- с наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой НД не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение, управление);

- с перераспределением доходов между различными социальными группами населения.

В результате перераспределения образуется вторичные, или производственные доходы. К ним относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги (подоходный налог с физических лиц). Вторичный доход служит для формирования конечных пропорций использования НД.

Перераспределение НД в РБ происходит в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики (с/х, транспорта), в пользу наименее обеспеченных слоёв населения (пенсионеры, студенты, одинокие и многодетные матери).

Таким образом, НД происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами республики, формами собственности и социальными группами населения.

Конечная цель распределения и перераспределения НД и ВВП, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил создании рыночных структур экономики, укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоёв населения.

При этом роль финансов подчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников и количеств п/п и организаций в улучшении финансово-хозяйственной деятельности, достижения наилучших результатов при наименьших затратах.

2. Контрольная функция. Контрольная функция финансов тесно связана с распределением. Среди огромного многообразия финансовых отношений нет ни одного, которое не было бы связано с контролем за формированием и использованием денежных фондов. В то же время нет и таких финансовых отношений, которым была бы не присуща только функция контроля.

Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП и соответствие фондам и расходованием их по целевому назначению. Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общего продукта и НД. Их контрольная функция проявляется во всем многообразии хозяйственной деятельности п/п. Контроль рублём ведется за производственными и внепроизводственными затратами, соответствием этих затрат доходам, формированием и использованием основных фондов и оборотных средств. Он действует на всех стадиях кругооборота средств, при финансировании и кредитовании, проведения безналичных расчетов, во взаимоотношении с бюджетом и другими звеньями финансовой системы.

Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности п/п, организаций, учреждений. В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают общегосударственный, ведомственный, внутрихозяйственный, общественный и независимый (аудиторский) финансовый контроль.

Одна из важных задач финансового контроля- проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств п/п и организаций по расчетам и платежам.

Контрольная функция финансов проявляется также через многогранную деятельность финансовых органов. Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной части бюджетной системы. В условиях развития рыночных отношений направлен. контр. раб., формы и методы финансового контроля существенно меняется.

3. Помимо распределительной и контрольной функции финансы выполняют также регулирующую функцию. Эта функция связана с вмешательством государства через финансы (гос. расх., налоги, гос. кредит) в процессе воспроизводства. Однако на сегодняшний день регулирующая функция в РБ развита слабо.

4. В условиях рыночных отношений финансы должны также выполнять стабилизационную функцию. Её содержание заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Особое значение при этом имеет вопрос о стабильности финансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществление инвестиционной политики в производственную сферу со стороны частных инвесторов.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав