Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность системных трансформаций мирохозяйственной системы: направления и факторы

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II Направления психотерапии
  9. II. Сущность теории социальной стратификации.
  10. II. Факторы эпидемического процесса.

 

Одним из основных атрибутов современного экономического развития являются перманентные системные трансформации экономической системы, которые приводят к изменению интересов экономических агентов, преобразованию институциональной среды, реформированию структуры производства, изменению механизмов протекания экономических процессов.

Трансформация (от лат. transformatio – превращение) - изменение, преобразование свойств и характеристик экономических процессов, явлений, трансакций, обусловленное определенными экзогенными и/или эндогенными импульсами.

В условиях глобализации сохраняется неравномерность темпов экономического развития стран мира, что в значительной мере определяется различиями в научно-технологическом развитии.

Трансформации бывают континуальными (продолжительными) и дискретными (прерывистыми), стохастические (вероятностными) и детерминированные (четко определенными), всеобщими (универсальными для всех стран и групп стран) или специфическими (присущими отдельным странам и их группам). По пространственному охвату трансформационные процессы можно подразделить на глобальные, то есть относящиеся ко всем странам и мировому хозяйству, и локальные, то есть обусловленные глобализацией, но относящие к определенной части глобального пространства.

Целью инновационно направленных системных трансформаций является становление и перманентное совершенствование модели общественно-экономического развития с целью накопления и создания человеческого капитала, соответствующего условиям глобализации, увеличения и использования интеллектуальных ресурсов, повышения эффективности инновационного процесса.

Научно-технический прогресс находит свое проявление в комплексных и многоуровневых инновационных процессах на национальном и международном уровнях. В этой связи сформировалась новая сфера международных экономических отношений, связанных с инновационными преобразованиями в системе производительных сил, рынков товаров и услуг, межнациональных отношений и обществе. Инновационный процесс на глобальном и национальном уровнях тесно взаимосвязаны. Их результат приобретает ключевое значение в получение конкурентных преимуществ как у государств, так и отдельных производителей. В настоящий момент развитие наукоемких секторов экономики находится под влиянием процессов глобализации и сопровождается быстрым распространением инноваций в мировом пространстве. Инновационная деятельность выходит за рамки национальных границ, что обуславливает интернационализацию науки и расширение научно-производственной кооперации.

Существенное влияние на особенности развития отдельных государств мира и отдельных интеграционных объединений оказывают характерные черты глобализации, связанные с тесной взаимосвязью структуры производства и финансов различных стран мира, либерализацией движения факторов производства и НИОКР, становлением межнациональных инновационных систем, интенсификацией экономического и инновационного международного сотрудничества. Инновации в период глобализации, обеспечивая развитие производительных сил, обуславливают модернизацию системы общественного производства, выступают динамичным элементом конкурентного и экономического роста.

Сущность современных глобальных трансформаций заключается, прежде всего, в переходе от биполярного мира к новому состоянию. Кроме того, ликвидация тоталитарных политических и экономических систем, демократизация и открытость общества, включая экономическую демократию, гуманизация отношений и примат прав человека – это также важнейшие существенные составляющие части новой стадии трансформаций.

На современном этапе цивилизационного развития выделяют следующие этапы трансформаций:

· постиндустриальная трансформация мировой экономики;

· трансформация товарного производства и его факторов;

· трансформации механизмов общественного воспроизводства, экономического роста и развития;

· макроструктурные трансформации.

Инновационный процесс не только является решающим в глобализации современных экономических систем, но и сам подвержен глобальным трансформациям. Развитие технологий в системах телекоммуникаций и финансовом секторе привело к формированию глобального рынка товаров, капитала и труда. Наукоемкие сферы характеризуются высоким уровнем глобализации, быстрым переходом от одного технологического решения к более совершенному, сокращением времени между изобретением нового товара и его внедрением, широким распространением инноваций в системе мировой торговли.

Распространение производственных и управленческих инноваций происходит, главным образом, благодаря ТНК, которые под давлением конкуренции перемещают технологии в те страны, где стоимость труда ниже. В свою очередь эти страны переносят собственное производство в другие – следующие по уровню экономического и технологического развития за ними. Процесс распространения инноваций в глобальном масштабе непрерывен в силу непрерывности возрастания технологического и кадрового потенциала стран. Таким образом, бесспорна решающая роль инновационного фактора в глобальных трансформациях современности.

В процессе реализации инноваций формируются глобальные рынки товаров, технологий, капитала, труда, но следует отметить, что процесс формирования и накопления информации является не только исходным элементом представленной модели, но и обязательным «фоновым условием» глобализации указанных процессов.

Глобальные трансформации в инновационном секторе характеризуются следующими признаками:

· взаимопроникновение и взаимосвязь национальных научно-технических потенциалов и государственных систем управления их развитием;

· высокий уровень международной специализации и кооперации на всех стадиях НИОКР, инновационного и производственного процессов на основе тесных межгосударственных взаимосвязей научно-технического и экономического характера;

· формирование и развитие организационно-правовой системы межгосударственного и надгосударственного регулирования научно-технических связей;

· осуществление координации научно-технической стратегии и политики стран путем создания общих организационных структур, обеспечивающих интеграцию в сфере НИОКР;

· содействие прямым научно-техническим и инновационно-производственным связям между субъектами международной инновационной системы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав