Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Салават

Читайте также:
  1. ГАОУ СПО Салаватский колледж образования и профессиональных технологий
  2. ГАОУ СПО Салаватский колледж образования и профессиональных технологий
  3. Нефтеперерабатывающий завод ОАО «Газпром нефтехим Салават» – это основное звено в производственной цепочке компании.

 

 

1. Ботаника с основами экологии: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов /Л.В. Кудряшов и др. – М.: Просвещение,1979

2. Горышина Т.К. Экология растений. – М.: Высшая школа,1979

3. Гусев Н.А. Некоторые закономерности водного режима растений. – М.: Изд-во АН СССР, 1959.

4. Двораковский М.С. Экология растений. –

М.: Просвещение 1964

5. Жданов В.С. Аквариумные растения. / Под. ред. Коровина. -

М.: Лесн. пром-ть, 1981

6. Крафтс А. Вода и ее значение в жизни растений. –

М.: Иност. лит., 1951

7. Культиасов И.М. Экология растений. - М.: Изд-во московского ун-та, 1982

8. Мак-Дуголл В.Б. Экология растений. – М.: Учпедгиз, 1935.

9. Пономарева И.Н. Экология растений с основами биогеоценологии. – М.: Просвещение, 1978

10. Рычин Ю.В. Флора гигрофитов. Определитель. – М.: Сов. наука, 1948

11. Шенников А.П. Экология растений. – М.: Сов. наука, 1950

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной технический университет»

В г. Салавате

(Филиал ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Салавате)

Кафедра химико-технологических процессов

 

 

Учебная практика

 

УстановкА

ЭЛОУ-АВТ-6

ОАО «Газпром нефтехим Салават»

Отчет

По практике на __25__листах

ХТП – 240403 - 1.00.000 ОТ

 

Исполнитель: студент гр. БТП-13-21     А.Ф. Мифтахова
Руководитель практики от Филиала ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Салавате, ассистент     Э.К. Аминова

 

 

Салават

Содержание

 

1 Общая характеристика предприятия ОАО «Газпром нефтехим Салават»………....3

2 Характеристика сырья, продуктов процесса и основных реагентов Нефтеперерабатывающего завода…………………………………………………………………….......8

3 Общее назначение, блок схема установки и ее описание……………………….......11

3.1 Общее назначение установки….................................................................................11

3.2 Химизм процесса.........................................................................................................11

3.3 Нагрев нефти до ЭЛОУ...............................................................................................13

3.4 Электрообессоливание и электрообезвоживание сырой нефти..............................15

3.5 Нагрев нефти после ЭЛОУ.........................................................................................16

3.6 Отбензинивание нефти................................................................................................17

3.7 Атмосферная перегонка нефти...................................................................................18

3.8 Вакуумная колонна......................................................................................................20

3.9 Вакуумсоздающая система.........................................................................................22

3.10 Стабилизация бензина...............................................................................................23

 

1 Общая характеристика предприятия ОАО «Газпром нефтехим Салават»

 

«Газпром нефтехим Салават» — российская нефтехимическая компания, владеющая одним из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, расположенным в городе Салавате(Башкортостан).

ОАО «Газпром нефтехим Салават» было основано в 1948 году как Комбинат №18, основным назначением которого было гидрирование тяжелых продуктов нефтепереработки (мазутов) и получения из них бензина и дизельного топлива.

В 1962 году на комбинате № 18 было налажено производство полиэтилена высокого давления, стирола, бутиловых и жирных спиртов и др.

В середине 1970-х годов комбинат стал крупнейшим нефтехимическим комплексом в стране. В 70-х годах на предприятии освоено производство этилена-пропилена, окиси этилена, додецилмеркаптана, полистирола, гликолей. Были внедрены новые технологические процессы – каталитический риформинг и гидрокрекинг.

В 1980 году комбинат «в целях совершенствования управления промышленным производством» на основании приказа Миннефтехимпрома СССР № 595 от 26.06.1980 был преобразован в Салаватское ордена Ленина производственное объединение «Салаватнефтеоргсинтез» им. 50-летия СССР.

К середине 80-х годов предприятие перерабатывало четверть башкирской нефти и весь конденсат Оренбургского месторождения. Введены в эксплуатацию крупнотоннажные производства ЭП-300, бутиловых спиртов, аммиака — АМ-76, велось расширение очистных сооружений.

В 1993 году предприятие было преобразовано в акционерное общество. В 1999 году в ОАО был введен в эксплуатацию комплекс по переработке карачаганакского газового конденсата ЭЛОУ-АВТ-4 мощностью 4 млн тонн.

В 2003 году пущено в строй новое производство этилбензола и стирола мощностью 200 тыс. тонн.

В 2005 году на заводе «Мономер» введена в эксплуатацию установка по производству вспенивающегося полистирола по уникальной технологии, не имеющей аналогов в мире. Начала работу первая из четырех печей пиролиза SRT-VI американского производства.

В том же году пущен еще один новый объект - установка тактового налива светлых нефтепродуктов нефтеперерабатывающего завода, соответствующая последним достижениям технологии наливных устройств. Мощность новой установки - 3 млн тонн в год. Ввод этого объекта позволил вывести из эксплуатации устаревшее оборудование цеха, повысить уровень безопасности и улучшить экологию за счет снижения выбросов в атмосферу.

Введена в строй действующих воздухоразделительная установка французского производства. Пуск этого объекта означает не только обновление блока воздухоразделения, но и обеспечение установок предприятия азотом и кислородом требуемого качества, снижение себестоимости товарного азота и повышение экологической безопасности технологических процессов в целом по ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

В декабре 2006 года была введена в эксплуатацию установка по производству битума проектной мощностью 300 тыс.тонн в год. Установка предназначена для выпуска битумов нефтяных дорожных и кровельных марок.

2008 год был ознаменован вхождением в состав ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» и ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ».

10 апреля 2009 года в рамках визита в Салават Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов и председатель правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллер приняли участие в пуске новой установки висбрекинга на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Установка предназначена для получения из тяжелых нефтяных остатков товарных мазутов без вовлечения светлых нефтепродуктов. Активное строительство этого объекта велось с 2007 года в рамках реализации «Программы перспективного развития и инвестиций ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» на период 2002-2010 годов», базовый проект установки разработан голландским представительством фирмы Shell. Установка висбрекинга мощностью 1,5 миллиона тонн по сырью – очередной шаг в создании обновленного нефтеперерабатывающего завода, нацеленного на получение продукции по мировым стандартам качества.

Компания реализует ряд инвестиционных проектов, направленных на модернизацию НПЗ. Их реализация позволит предприятию производить продукцию – бензины и дизельные топлива – в соответствии с новым регламентом топлива и европейскими стандартами. Один из таких проектов – техническое перевооружение установки ГО-2 нефтеперерабатывающего завода, первый этап которого завершен в 2009 году. Второй этап модернизации завершен в октябре 2012 года.

В марте 2010 года на производстве полиэтилена низкого давления ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» получили первую партию новой продукции. Производство полиэтилена низкого давления суспензионным методом – один из приоритетных проектов компании. Проектная мощность производства – 120 тыс. тонн полиэтилена в год с возможностью расширения до 200 тыс. тонн в год. Основное сырье для производства полиэтилена – этилен – производится на существующей в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» установке ЭП-300. Стремясь обеспечить конкурентоспособность продукции, компания приобрела один из лучших в мире технологических процессов производства полиэтилена суспензионным методом (Basell, Германия). Выполнение базового и детального проектирования нового производства полиэтилена началось в 2004 году в сотрудничестве с итальянской фирмой TECNIMONT (Италия). Конечный продукт нового производства – более 30 марок полиэтилена высокой плотности. Полиэтилен различных марок может применяться при изготовлении высококачественных газовых и водопроводных труб (ПЭ 100), крупных емкостей, сверхтонкой упаковочной пленки и ряда других изделий. Для идентификации продукции компании - полиэтилена высокой плотности и продукции из него – был зарегистрирован словесный знак СНОЛЕН® (Свидетельство на товарный знак №380910).

В 2010 году ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» получило от Toyo Engineering Corporation (Япония) базовый проект строительства установки грануляции карбамида. Новая установка построенная в 2012 году позволяет получать 1400 гранулированного карбамида в сутки. При этом улучшилось качество продукции, внедрены новые энергосберегающие технологии и значительно сокращены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В ноябре 2010 года в ходе встречи председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова достигнута договоренность о создании на базе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Всероссийского центра нефтегазовой химии и технопарка.

28 января 2011 года решением общего собрания акционеров ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» было переименовано в ОАО «Газпром нефтехим Салават».

В 2012 году введена в эксплуатацию установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 мощностью 6 млн тонн/год, предназначенная для первичной переработка нефти. Ввод установки ЭЛОУ АВТ-6 позволил увеличить мощности первичной переработки нефти, повысить четкость разделения целевых фракций, а также вывести из эксплуатации морально и физически устаревшие производства.

В 2013 году компания приступила к реализации проекта «Строительство комплекса акриловой кислоты и акрилатов» на площадке завода «Мономер». Новое производство, как предполагается, позволит ей выпускать сырье для конечной продукции нефтехимии – суперабсорбентов, акриловых дисперсий, акриловых красок. В него, как ожидается, войдут установки по получению сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс.т/год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. т/год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. т/год.

«Газпром нефтехим Салават» выпускает бензин, дизельное топливо, керосин, полиэтилен, бутиловые спирты, дваэтилгексанол, пластификатор ДОФ, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое — в общей сложности около 120 видов продукции, из них 70 — крупнотоннажные.

В состав «Газпром нефтехим Салават» входит четыре технологических завода — нефтеперерабатывающий, химический, газохимический, «Мономер» — и ремонтно-механический завод, находящихся на одной производственной площадке в городе Салавате, а также завод минеральных удобрений в городе Мелеузе. Кроме того, в состав предприятия входит Ново-Салаватская ТЭЦ в городе Салавате.

 

2 Характеристика сырья, продуктов процесса и основных реагентов Нефтеперерабатывающего завода

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав