Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гг. (отдельная рота, батальон)

Читайте также:
  1. Організація управління в ланців відділення, взвод, рота, батальйон
  2. Організація управління в ланців відділення, взвод, рота, батальйон
  3. Тема 5. Правовая охрана средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг
  4. Титульный лист (отдельная страница)

Статья 40. Порядок вступления в силу настоящего Конституционного закона

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ВОЙСК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

 

Первый этап

гг. (отдельная рота, батальон)

 

24 октября 1950 г. директивой Военного министра СССР № Орг/2/395832 Маршала Советского Союза Василевского и начальника Генерального штаба генерала Штеменко в общевойсковых и механизированных армиях, а также в военных округах, не имеющих армейских объединений, под руководством Главного Разведывательного Управления Генерального штаба было создано сорок шесть отдельных рот специального назначения численностью сто двадцать человек каждая.

Общая численность армейского спецназа, первого и единственного в то время в нашей стране, составляла чуть более пяти с половиной тысяч человек. Люди эти были набраны из военной разведки, многие из них, особенно руководители, прошли не одну войну.

При разработке руководящих документов широко использовался богатый опыт разведывательно-диверсионной деятельности советских партизан, а также опыт разведчиков-диверсантов, действовавших в интересах штабов фронтов и Генерального штаба. Также изучался и внедрялся зарубежный опыт Второй Мировой.

Автором первой «Инструкции по боевому применению частей и подразделений специального назначения» стал П.А. Голицин — бывший начальник разведки партизанской бригады «Чекист», действовавшей в Белоруссии.

В 1953 году, когда началось сокращение Вооруженных Сил, были расформированы и тридцать пять рот специального назначения. Проходит четыре года и 11 января 1957 г. генерал — майор Шерстнев направляет служебную записку в адрес начальника Генерального штаба в которой сслылаясь на то, что роты не имеют возможности обеспечить разностороннюю боевую подготовку, предложил вместо одиннадцати рот создать три отряда или Центра специального назначения и одну авиа-эскадрилью окружного подчинения. Численный состав предлагаемой структуры отряда составлял четыреста человек.

Директивой Главкома Сухопутных войск от 29 августа 1957 г. были сформированы не три, а пять отдельных батальонов специального назначения, подчинявшихся командующим военных округов и групп войск.

26-й батальон входил в состав ГСВГ (Группы советских войск в Германии), 27-й — в Северную группу войск, 36-й — в Прикарпатский военный округ, 43-й — в Закавказский, а 61-й – в Туркестанский военные округа. В то же время были сохранены четыре отдельных роты. Для формирования батальонов использовалась база и личный состав расформированных рот.

Тогда же, по распоряжению маршала Жукова, Директивой начальника Генерального штаба от 9 августа 1957 г. было приказано к 15 января 1958 г. сформировать в системе ГРУ второе воздушно — десантное училище в Тамбове. Однако партийное руководство обвинило Маршала Жукова в антисоветском заговоре. Он был отстранен от руководства Вооруженными Силами СССР. Его детище — Тамбовское училище для офицеров спецназа так и не было создано.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав