Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г.г. (афганский)

 

Третий этап в истории частей и соединений специального назначения продлился десять лет. Его началом можно считать 2 мая 1979 г., когда начальник ГРУ ГШ генерал армии Ивашутин поставил задачу полковнику Колеснику сформировать 154-й отдельный отряд специального назначения (ооСпН). В его штат входила боевая техника, а общая численность солдат и офицеров составляла пятьсот двадцать человек. Ни такого вооружения, ни такого штата в спецназе до этого не было. Помимо управления и штаба, отряд состоял из четырех рот. Первая рота имела на вооружении БМП-1, вторая и третья БТР-60пб. Четвертая рота была ротой вооружения, которая состояла из взвода АГС-17, взвода реактивных пехотных огнеметов “Рысь” и взвода саперов. Также в отряд входили отдельные взводы: связи, ЗСУ “Шилка”, автомобильный и материального обеспечения.

Но главная странность отряда заключалась в том, по какому принципу в него отбирались солдаты, сержанты и офицеры. Это должны были быть лица трех национальностей: узбеки, туркмены и таджики. (Отряд в спецназе соответствует батальону в сухопутных войсках. Отсюда название Мусульманский батальон.).

Бойцов отбирали только двух призывов, прослуживших год и полгода. Особые требования предъявлялись к физической подготовке кандидатов. Поскольку эксплуатация боевой техники предполагает специальные знания, людей отбирали в мотострелковых и танковых частях соединений обоих азиатских округов. Эту работу выполняли офицеры пятнадцатой и двадцать второй бригады. В основе, конечно, лежал принцип добровольности, но при отсутствии волонтеров данной военно-учетной специальности, хорошего спеца могли зачислить в отряд даже помимо его воли. Через полтора месяца отряд был сформирован. В каждой роте был переводчик, курсант Военного института иностранных языков, направленный для стажировки. Но при таком национальном составе отряда практически не было проблем с языковой подготовкой, поскольку все таджики, примерно половина узбеков и часть туркмен владела фарси — одним из основных языков Афганистана. Не удалось найти только офицера — зенитчика требуемой национальности. Из положения вышли, подобрав темноволосого капитана Паутова, который терялся в общей массе, когда молчал. Батальон возглавил майор Халбаев, бывший до этого в пятнадцатой бригаде на должности заместителя командира одного из отрядов специального назначения по воздушно-десантной подготовке.

На весь личный состав батальона в Москве пошили униформу Афганской армии, а также подготовили легализационные документы установленного образца на афганском языке. С именами мудрить не пришлось — каждый пользовался своим. Это не должно было бросаться в глаза поскольку в Афганистане, особенно в северных районах, много и таджиков и узбеков, да и туркмены тоже не редкость.

В ноябре девятнадцатого-двадцатого числа отряд был переброшен самолетами в Баграм. Личный состав, а также имущество отряда и предметы материального обеспечения, включая дрова, перевезли на Ан-12. Вся тяжелая техника была доставлена на Ан-22 “Антей”. Эта операция заняла не более суток.

13 декабря отряду была поставлена задача — своим ходом прибыть в Кабул, якобы для усиления охраны дворца Тадж-Бек. То, что 27 декабря 1979 г. отряд совместно с воинами-десантниками и спецназом КГБ захватил этот дворец, знают все.

Второго января личный состав отряда был переброшен самолетом в Ташкент. В том же восьмидесятом отряд доукомплектовали офицерами, личным составом и боевой техникой и вновь ввели в Афганистан.

В декабре 1979 г. в Чирчике была сформирована 459-я отдельная рота специального назначения. Она была введена в Афганистан в феврале 1980 г. и дислоцировалась в Кабуле до 15 августа 1988 г. Эта рота до весны 1984 г. вела боевые действия, используя тактику спецназа.

29 февраля 1980 г. на базе 12-й бригады в г. Лагодехи (ЗакВО) был сформирован 173-й отряд, имевший такую же штатную структуру, как и 154-й. В Афганистан он вошел только в 1984 г.

С января 1980 г. по октябрь 1981 г. на базе 22-й бригады, размещавшейся в г. Капчагае (САВО), был сформирован 177-й ооСпН. В октябре 1981 г. этот отряд ввели в Афганистан. Однако и 154-й и 177-й отряды до 1984 г. в основном занимались охраной трубопровода и горного перевала.

В 1984 г. командование вооруженными силами приняло решение о начале более активного применения спецназа в Афганистане. К этому решению его подтолкнули расширяющаяся помощь, поступающая моджахедам из Ирана и Пакистана, а также весьма эффективная работа Кабульской роты.

Для борьбы с караванами мятежников 154-й ооСпН был переведен в Джелалабад, 177-й в Газни, а 10 февраля 1984 г. 173-й отряд пересек границу в районе г. Кушка и к 14 февраля 1984 г. своим ходом прибыл в окрестности г. Кандагар.

То, что ставка на спецназ была сделана верно, подтвердили результаты его боевой деятельности. В связи с этим осенью 1984 г. в Баграм прибыл четвертый отряд, сформированный в Кировоградской бригаде. Через несколько месяцев он был переброшен в г. Бараки.

Весной 1985 г. в Афганистан ввели пятый отряд, сформированный в белорусской бригаде (г. Марьина Горка), шестой отряд, сформированный в Чучковской бригаде и седьмой, сформированный в Изяславле (ПрикВО). Также в Афганистан вошли и штабы 15-й и 22-й бригад. Таким образом, на территории Афганистана действовала 15-я обрСпН, штаб которой находился в Джелалабаде, там же стоял 154-й отряд. 177-й стоял в Газни, четвертый стоял в Бараки, а пятый в Асадобаде, а также 22-я бригада. Ее штаб вместе с шестым отрядом размещался в Лашкаргахе. В Кандагаре стоял 173-й отряд, а в Шахджое стоял седьмой отряд. Уже в конце 1985 г., непосредственно в Афганистане, был сформирован восьмой отряд, вошедший в состав 22-й бригады. Он разместился в Фарахруде.

22-я обрСпН была выведена из Афганистана в августе 1988 г. Последние подразделения 15-й бригады вышли из Афганистана 15 февраля 1989 г., прикрывая в арьергарде колонны сороковой армии. Так закончился афганский период.

Примечание:

В целях сокрытия факта действий спецназа в Афганистане все спецназовские отряды назывались отдельными мотострелковыми батальонами. Нумерация отрядов была следующей: 1-й – Джелалабадский, 2-й Газнийский, 3-й Кандагарский. Далее как приведено выше.

Вот каким был состав частей специального назначения ГРУ в 1989 году, в целом:

– 2-я обрСпН в Ленинградском ВО, (РСФСР, г.г. Промежицы, Черёха, Псковская обл., п. Кица, Мурманская обл.),

– 3-я гв. брСпН в Западной группе войск, (ГДР, г. Фюрстенберг),

– 4-я обрСпН в Прибалтийском ВО, (Эстония, г. Вильянди),

– 5-я обрСпН в Белорусском ВО, (Белоруссия, г. Марьина Горка),

– 8-я обрСпН в Прикарпатском ВО, (Украина, г. Изяслав),

– 9-я обрСпН в Киевском ВО, (Украина, г. Кировоград),

– 10-я обрСпН в Одесском ВО, (Украина, г.г. Старый Крым, Феодосия),

– 12-я обрСпН в Закавказском ВО, (Грузия, Лагодехи),

– 14-я обрСпН в Дальневосточном ВО, (РСФСР, г.г. Уссурийск, Хабаровск, Белогорск),

– 15-я обрСпН в Туркестанском ВО, (Узбекистан, г. Чирчик),

– 16-я обрСпН в Московском ВО, (РСФСР, г. Чучково),

– 22-я обрСпН в Закавказском ВО, (Азербайджан, г. Перекишкюль),

– 24-я обрСпН в Забайкальском ВО, (РСФСР, ст. Оловянная),

– 67-я обрСпН в Сибирском ВО, (РСФСР, г. Бердск),

– 18-я орСпН в Забайкальском ВО, 36-я ОА, (РСФСР, г. Борзя),

– 22-я орСпН в Белорусском ВО, 7-я ТА, (Белоруссия, г. Борисов),

– 75-я орСпН в ЮГВ, (Венгрия, г. Ньиредьхаза),

– 77-я орСпН в Прикарпатском ВО, 8-я ТА, (Украина, г. Житомир),

– 79-я орСпН в Одесском ВО, 32-й АК, (Украина, г. Симферополь),

– 344-я орСпН в Дальневосточном ВО, 5-я ОА, (РСФСР, г. Уссурийск),

– 459-я орСпН в Туркестанском ВО, 40-я ОА, (Узбекистан, г. Самарканд),

– 462-я орСпН в Ленинградском ВО, 30-й гв. АК, (РСФСР, г. Выборг),

– 525-я орСпН в Средне-Азиатском ВО, (Киргизия),

– 527-я орСпН в ГСВГ, 2-й гв. ТА, (ГДР, г. Стендаль),

– 569-я орСпН, ГСВГ, 20-я гв. ОА, (ГДР, г. Пренслау),

– 571-я орСпН в Дальневосточном ВО, 25-й АК, (РСФСР, г. Петропавловск-Камчатский),

– 602-я орСпН в ГСВГ, 1-я гв. ТА, (ГДР, г. Дрезден),

– 670-я орСпН в ЦГВ, (Чехословакия, г.г. Богданеч, Пардубице),

– 771-я орСпН в Дальневосточномом ВО, 43-й АК, (РСФСР, п. Таёжный),

– 791-я орСпН в Сибирском ВО, 41-я ОА, (РСФСР, г. Новосибирск),

– 792-я орСпН в ГСВГ, 3-я ОУА, (ГДР, г. Кохштедт),

– 793-я орСпН в ГСВГ, 20-я гв. ОА, (ГДР, г. Эберсвальде-Финов),

– 794-я орСпН в ГСВГ, 8-я гв.ОА, (ГДР, г. Нора),

– 797-я орСпН в Закавказском ВО, 7-я ОА, (Армения, г. Ереван),

– 800-я орСпН в Закавказском ВО, 4-я ОА, (Азербайджан, г. Баку),

– 806-я орСпН в Московском ВО, 1-я гв. ТА, после вывода из ГДР, (РСФСР, г. Смоленск),

– 807-я орСпН в Ленинградском ВО, 6-я ОА, (РСФСР, г. Петрозаводск),

– 808-я орСпН в Приволжском ВО, (РСФСР, г. Куйбышев),

– 818-я орСпН в Одесском ВО, 14-я ОА, (Молдавия, г. Тирасполь),

– 822-я орСпН в Уральском ВО, (РСФСР, г. Свердловск),

– 827-я орСпН в Дальневосточном ВО, 35-я ОА, (РСФСР, г. Белогорск),

– 876-я орСпН в Кавказском ВО, 42-й АК, (РСФСР, г. Владикавказ),

– 877-я орСпН в Дальневосточном ВО, 68-й АК, (РСФСР, Сахалин, г. Хомутово),

– 892-я орСпН в Забайкальском ВО, 39-я ОА, (Монголия, г. Улан-Батор),

– 165-й уцСпН в Одесском ВО, (Украина, г. Симферополь),

– 467-й упСпН в Туркестанском ВО, (Узбекистан, г. Чирчик),

– 1071-й упСпН в Ленинградском ВО, (РСФСР, г. Печоры).

Ради справедливости надо отметить, что существовали и отдельные части специального назначения в подчинении Военно-морского флота:

– 17-я обрСпН Черноморского флота, (Украина, г. Очаков, о. Первомайский),

– 42-й моской разведывательный пункт СпН Тихоокеанского флота, (РСФСР, г. Владивосток, о. Русский),

– 160-й мрпСпН Черноморского флота, (Украина, г. Одесса),

– 420-й мрпСпН Северного флота, (РСФСР, г. Североморск),

– 431-й мрпСпН Каспийской флотилии, (Азербайджан, г. Баку),

– 457-й мрпСпН Балтийского флота, (РСФСР, о. Котлин),

– 461-й мрпСпН Балтийского флота, (РСФСР, г. Балтийск, п. Парусное).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав