Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции философии. Роль и место философии в обществе определяются ее функциями, т.е

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  4. I. Специфика русской философии
  5. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  6. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  7. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  8. II. Функции Аппарата Правительства
  9. II. Функции школьной одежды
  10. II.2.2. Функции

Роль и место философии в обществе определяются ее функциями, т.е. воздействием на сознание людей и их разностороннюю предметную деятельность. Функции философии многоаспектны. Выделяют, например, функции экспликации (выявления интеллектуальных, нравственно-эмоциональных и других обобщенных образов бытия человека в конкретно-историческом типе культуры), рационализации – перевода логическую, понятийную форму, а также систематизации, теоретического выражения суммарных результатов человеческого опыта во всех его формах. Часто указывают две основные функции философии: мировоззренческую и методологическую. Упоминают также интегрирующую, эвристическую, интерпретаторскую, культурно-воспитательную и другие функции философии. Но их можно охарактеризовать и более обобщенно. Соответственно строению целостной, но внутренне дифференцированной философской теории могут быть выделены ее главные функции – онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, праксеологическая.

Онтологическую функцию философия выполняет тем, что она как системно-рационализованное мировоззрение вырабатывает самые общие теоретические основания представлений людей о бытии, природной и социальной действительности, человеке и его предметной деятельности.

Гносеологическая функция философии заключается в создании обобщенной картины познания, формулировании принципов познавательного отношения субъекта к объекту, доказательстве возможности адекватного познания мира, в разработке универсальных методов научного познания и логического мышления.

Аксиологическая функция философии состоит в критическом анализе коренных теоретических оснований ценностных ориентаций людей, их нравственно-эстетических идеалов, духовных регулятивов поведения человека в мире культуры.

Праксеологическая функция философии проявляется в опосредованном ее воздействии на практическую деятельность людей, определение их социальных целей и идеалов, выбор средств и метедев индивидуальных и массовых действий.

В большей или меньшей мере эти функции с разным их акцентированием и содержанием выполняют все философские учения.

 

4. Философия древнего востока, Философия возникает в 6-7 в до н.э. Представлена в книге «Стихов», «Перемен» и др первоисточниках и была анонимной. Древнейшие мифы описывали мироздание, его происхождение по аналогии с биологическим рождением человека: брачное сочетание неба и земли = космос; из бесформенного мрака родилось два духа Инь-Янь. Эти два духа упорядочили мир,где Инь-женский Бог, стал упрвлять землёй, а Янь -небом. Сформировалась первая картина мира, где человек в центре, между небом и землёй.

В классической китайской философии нет различия между бытием и небытием, что отражено в китайской письменности и иероглифах.

В бытие весь мир, природа, общество подчинены великой силе ДАО (судьба, направление). ДАО-творящая сила,судьба, направление развития. Оно безымянно, вечно, бестелестно-«ДОА везде, ДАО нигде». Поиски первоначала, первосубстанции и привели Древних китайцев к утверждению идеального первоначала. Наиболее знаменитой была школа МО-цзы, которая основала нумерологическую методологику: два,три,пять. Это значит, что всем вещам присущна двоичность, троичность и пятеричность.

Существенной особенностью древнеиндийской философии является религиозный характер её школ. Система религиозных верований формировалась здесь на основе ведийского канона, представленного богатейшим комплексом источников. Самые древние из них – 4 веды, среди которых центральное место занимает «Ригведа» («Книга гимнов»).Завершают канонические тексты упанишады. Упанишады представляли собой тайное знание, передававшееся учителем ученику, и содержали комментарии тех или иных положений вед. Помимо религиозных сюжетов, в упанишадах даны также развёрнутые философские обоснования таких базовых для индийского мировоззрения и культуры категорий, как Брахман, Атман, сансара, карма, дхарма и мокша.

Брахман - это высшая объективная реальность, благодаря которой всё возникает и существует, а Атман - высшая духовная сущность. В упанишадах оформляется идея тождества Брахмана и Атмана как объективного и субъективного начал Универсума. Материально-чувствительная природа (Пракрити) подчинена сансаре – колесу жизни, связанному с цепью рождений и переходом от одной формы существования к другой. Регулирование сансары осуществляется кармой как законом воздаяния, в соответсвии с которым совокупность всех добрых и дурных дел, совершённых человеком в предшествующих жизнях, определяет его судьбу в последующих перерождениях. С идеей сансары связано и понятие дхармы, символизирующей универсальный принцип справедливости. Высшей целью человеческого существования является мокша как религиозный идеал спасения. Исчерпав все прегрешения кармы, человек получает возможность вырваться из колеса сансары и соединиться с абсолютным Брахманом-Атманом.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав