Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет производственной мощности в непрерывных производствах

Читайте также:
  1. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  2. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  3. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  4. II. Расчет зубчатых колес редуктора
  5. II. Расчет интенсивности теплового излучения для случая пожара
  6. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  7. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  8. III. Предварительный расчет валов редуктора
  9. IX. Уточненный расчет валов
  10. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.

 

Производственная мощность — это максимально возможная годовая выработка продукции в натуральном выражении при полном использовании оборудования с учетом достижений передо­вой техники и технологии и организации производства.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности максимальным годовым выпуском продукции характеризуют мощность установок, на которых вырабатывают один продукт. На нефтеперерабатывающих предприятиях на большинстве технологических установок из одного сырья производят несколько продуктов, соотношение которых может изменяться в зависимости от технологии. Однако суммарное их количество не может быть больше количества перерабатываемого сырья. Поэтому производственная мощность нефтеперерабатывающих технологических установок измеряется годовым максимально возможным объемом переработанного сырья.

Производственная мощность нефтеперерабатывающего предприятия характеризуется максимально возможным количеством сырья, поступающим в головные процессы (АТ, АВТ, комбинированные, имеющие в своем составе АТ и АВТ).

Производственная мощность нефтехимического предприятия характеризуется максимальным выпуском основных продуктов (производство ЭП-300, бензол, полиэтилен и другие).

Производственная мощность предприятия зависит от многих факторов: производительности оборудования, пропорциональности производительности отдельных частей установки, качества сырья, технологического режима, длительности межремонтного пробега, ремонтов и др.

Производственную мощность технологической установки (М).можно представить как функцию двух величин — производительности и длительности работы установки в течение года:

 

М=ПЕ(tкал – tн.пр.), (1)

 

где П — производительность оборудования в единицу времени;

tкал — календарный фонд рабочего времени установки;

tн.пр — время нормативных простоев.

Е — число единиц однотипного оборудования (установок, производств).

Производственную мощность технологических установок рассчитывают по ведущему оборудованию. Так, ведущее оборудование установок каталитического крекинга — реактор, регенератор, печь; установок каталитического риформинга — реактор и печь.

Производственная мощность установки может существенно изменяться в течение года в связи с совершенствованием технологического режима, проведением организационно-технических мероприятий, повышением квалификации обслуживающего персонала, улучшением качества сырья, подбором лучших катализаторов, увеличением продолжительности работы оборудования. Поэтому различают мощность на начало (входящую) и на конец (исходящую) периода, а также среднегодовую.

Входящую мощность (Мн) определяют на основе имеющегося на начало года оборудования с учетом передового опыта и максимального использования фонда рабочего времени.

Исходящую мощность (Мк) рассчитывают с учетом проводимых в этом периоде организационно-технических мероприятий по увеличению мощности:

 

Мк = Мн + ∆М, (2)

 

где ∆М — прирост мощности в течение года.

 

Среднегодовая мощность (Мсг) представляет собой среднеарифметическую величину, определенную с учетом сроков внедрения организационно-технических мероприятий:

 

Мсг = Мн + (∆М ∙ t)/12, (3)

 

где t — длительность работы установки после проведения мероприятий по приросту мощности.

Пример. Предположим, что производственная мощность установки по производству присадок на начало планового периода — 10 тыс. т в год. Планом повышения эффективности производства предусмотрена реконструкция установки, позволяющая увеличить ее мощность на 2,4 тыс. т. Следовательно, в конце года мощность установки будет 12,4 тыс. т. Реконструкцию предполагается провести в июле планируемого года. В этих условиях среднегодовая мощность составит

 

10+ (2,4-5)/12= 11 тыс. т.

 

При определении производственной мощности предприятия следует учитывать, что она изменяется в зависимости не только от мощности технологических установок, но и от их числа. В течение года возможен как ввод новых установок, так и ликвидация устаревших. Поэтому среднегодовую мощность предприятия можно рассчитать по формуле:

 

Мсг = Мн + (Мввод∙tд)/12 - (Мвыб∙tб)/12 + (Мо∙tо)/12, (4)

где Мввод - вводимые новые мощности;

Мвыб - выводимые мощности;

Мо – увеличение мощности за счет оргтехмероприятий;

tд, tб, tо – соответственно число месяцев действия, бездействия мощностей и работы после внедрения мероприятий;

12 – число месяцев.

Мощность установки на начало года определяют на основе анализа работы установки за предшествующий период. При этом суточную мощность можно рассчитывать прямым технологическим расчетом или статистическим методом. Первый метод более точен, но трудоемок, поэтому чаще используют второй.

Методикой по расчету производственной мощности статистическим методом рекомендуется из предшествующих 12 месяцев выбирать лучший по максимальной среднесуточной производительности, рассчитываемой делением объема переработки сырья или выработки продукции за месяц на число суток работы (не менее 25) с учетом некоторых других условий (наибольший отбор светлых нефтепродуктов, наибольшая выработка в октанотоннах и др.), предусматриваемых инструкцией для каждого технологического процесса.

 

Пример. Предположим, что работа установки каталитического риформинга характеризуется следующими данными:

 

Месяц Объем пере- работки сырья, т Длитель- ность рабо- ты, сут. Объем ката- лизата, т Октановое число Выработка, октанотонны  
 
 
                                                                                        75,9   75,3   75,0   83,0   83,0   81,9   81,0   79,0   83,6   82,7   82,8   82,9                        

Согласно технологическому регламенту процент отбора катализата – не ниже 88%, октановое число катализата — не ниже 81,5 пункта. Регенерация катализатора закончена в апреле. По инструкции следующий месяц — май — в расчетах не учитывают. В соответствии с исходными данными лучший месяц по числу октанотонн — сентябрь. Оптимальная суточная производительность по сырью равна 28150:30 = 938 т/сут.

При установлении суточной производительности необходимо помимо качества продукции учитывать качество сырья, расход материально-технических средств. При этом важно сравнение с показателями аналогичных установок и на других предприятиях, выявление лучших показателей и условий их достижения.

Годовой фонд рабочего времени рассчитывают на основе норм работы и простоя оборудования на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях. Для определения продолжительности работы каждой установки составляют специальный график.

Одну и ту же технологическую установку можно использовать для переработки разного сырья (например, установка селективной очистки может работать на дистиллятном и остаточном сырье), при различных технологических режимах (мягкий и жесткий режим каталитического риформинга), для выработки продукции разного ассортимента. Поэтому производственную мощность установки рассчитывают для каждого конкретного случая.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав