Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственная программа предприятия. Производственная программа — основной раздел перспективного и годового плана предприятия

Читайте также:
  1. C)производственная авария
  2. D) программа
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Рабочая программа дисциплины
  6. II. Программа курса
  7. II. Программа по юридической психологии
  8. III. Программа ЗОЖ
  9. III. Учебная программа.
  10. IV. Диагностика банкротства предприятия

 

Производственная программа — основной раздел перспективного и годового плана предприятия. Производственная программа определяет объем изготовления и выпуска продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном выражении.

Производственная программа отражает основные направления и задачи развития предприятия в плановом периоде, профиль и степень специализации и комбинирования, производственно-хозяйственные связи с другими предприятиями.

Основной задачей при разработке этого раздела плана является изыскание возможности по наиболее полному удовлетворению спроса на продукцию, увеличению количества и доли продукции высшей категории качества, улучшению использования производственных мощностей, основных фондов и других материальных и трудовых ресурсов.

Исходным материалом для разработки производственной программы служат паспорт предприятия, перспективный и фактический план предприятия, прогрессивные технико-экономические нормы.

Производственная программа разрабатывается в натуральном и стоимостном выражении.

Расчет производственной программы предприятия ставит задачей определить количество продукции, которое может реализовать предприятие, определить степень удовлетворения потребителей, их заявок и заказов, уровень использования производственной мощности.

Расчет производственной программы осуществляется в 2 этапа. На первом этапе рассчитывают возможности предприятия. Расчет производственных программ предприятия выполним на примере производства.

В производственной программе последовательно рассчитываются следующие показатели:

1. Валовой выпуск продукции – это выпуск готовой продукции, полуфабрикатов, незавершенного производства, производственных услуг и промышленных работ в натуральном выражении, не зависимо от того будут ли они отправлены на сторону или переработаны внутри предприятия. Он определяется на основе расчета производственной мощности и материальных балансов установок.

По серной кислоте: П=571 т, t=350 дней

М=571·350=200000 т

Суперфосфат простой: М=1428·350=500000 т

Суперфосфат в гранулах: М=714·350=250000 т

2. Валовой оборот предприятия – это валовой выпуск в денежном выражении при этом применяются цены фактические, данного периода которые действуют на рынке.

3. Внутризаводской оборот – это количество полуфабрикатов производственных услуг и промышленных работ, которые будут израсходованы на собственные нужды завода. Определяется умножением количества продукции на расходную норму полуфабрикатов или услуг.

На 1 т суперфосфата простого расходуется 0,37 т H2SO4

 

1 – 0.34

Þ Х=170000 т

500000 – Х

На 1 т суперфосфата гранулированного расходуется 1,04 т простого суперфосфата

1 – 1.04

Þ Х=260000 т

250000 – Х

 

4. Валовая продукция – это разница между валовым и внутризаводским оборотом. Она показывает количество продукции, работы, услуг, не зависимо от степени их готовности, которые произвело предприятие на конец года. Сложение валовой продукции всех предприятий страны получается совокупный общественный продукт. Отношение валового оборота к валовой продукции называется коэффициентом комбинирования производства.

, (20)

Где ВО - валовый оборот предприятия;

ВП - валовая продукция предприятия.

 

 


Таблица 1 - Расчет производственной программы предприятия

Продукция Валовый выпуск, т Оптовая цена, руб Валовый оборот, млн.руб. Внутризаводской оборот Валовая продукция, млн.руб. Остатки полуфабриката Товарная продукция Остатки годовой продукции РП Материал. затраты Чистая продукция
м млн.руб. на начало года на конец года на начало года на конец года
1.Серная кислота     100,0   85,0   12,0 27,0   - - - - -
2.Суперфосфат простой     100,0   52,0   12,0 60,0   - - - - -
3.Суперфосфат гранулированный     62,5 -   62,5 - - 62,5   - 72,5 28,5 44,0
Итого: -   262,5 - 137,0 125,5     62,5   - 72,5 28,5  

 


6. Товарная продукция – это продукция, предназначенная к отпуску на сторону. От валовой продукции она отличается на разницу между остатками полуфабрикатов на конец и на начало года.

 

ТП=ВП – (Окн), (21)

 

ВП – валовая продукция

Ок, Он – остатки полуфабрикатов соответственно на конец и на начало года.

7. Реализованная продукция – это продукция, отгруженная потребителю, и за нее поступили деньги на расчетный счет предприятия.

 

РП=ТП - (Окн), (22)

 

Ок; Он – остатки готовой продукции на складе соответственно на конец и на начало года.

 

8. Чистая продукция – это вновь созданная стоимость, она определяется вычитанием из реализованной продукции всех материальных затрат.

Полученные результаты расчетов сравнивают с заказами, заявками потребителей, и производственную программу корректируют в нужном направлении.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав