Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК. Из чувства протеста в 1986 году в Италии появилось движение "слоу-фуд" (slow food), что дословно переводится с английского как "медленная

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  3. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  4. IV. Методология и теория исторической науки.
  5. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  6. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.
  7. Автономная некоммерческая организация высшего образования
  8. Административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов
  9. Административные и социально-политические преобразования
  10. Администрация муниципального образования Щекинский район

 

Из чувства протеста в 1986 году в Италии появилось движение "слоу-фуд" (slow food), что дословно переводится с английского как "медленная еда" или "еда без спешки". Сейчас ни одно значимое миро­вое событие в области пищевой индустрии не обходится без участия этого модного международного движения.

Движение началось с того, что известный итальянский журналист Карло Петрини в один прекрасный день 1986 года обнаружил: на площади Испании в Риме открылась очередная закусочная McDonald's, которая, на его взгляд, просто уродовала знаменитый архитектурный ансамбль. К этому времени журналист уже давно "имел зуб" на фаст-фуд и много писал о сохранении национальных кулинарных традиций.

Тогда-то и появилась идея найти какой-либо противовес обезличи­ванию пищи и технологиям массового потребления, которая и выразилась в словосочетании "еда без спешки". Знакомые рестораторы с большим энтузиазмом поддержали журналиста, и вскоре была зарегистри­рована некоммерческая общественная организация Slow Food. Философия новой организации базировалась на принципах, близких каждому идейному любителю хорошей кухни:

– пищу нужно "вкушать", а не "есть";

– "вкушение" пищи должно быть приятным ритуалом, а не просто "приемом внутрь" веществ, необходимых для жизнедеятельности организма;

– пища должна готовиться с любовью, "впитывать" тепло человеческих рук;

– наслаждаться следует каждым мгновением жизни, а начать лучше с... еды.

В организацию охотно вступали рестораторы и агропромышленники, чувствовавшие в повсеместном наступлении фаст-фуда угрозу своему бизнесу. К ним не менее охотно присоединялись виноделы, которые понимали, что идеология организации может помочь им в продвижении их продукции. Некоммерческая и коммерческая составляющие способствовали быстрому росту Slow Food, и уже в первые годы существования отделения движения открылись более чем в 40 городах Италии.

Организация "Еда без спешки" никогда не превратилась бы в международную, если бы строилась только на борьбе против быстрого пита­ния. Ее философия очень скоро переросла гастрономические рамки. Если на первом этапе Slow Food видела основную опасность в стандартизации еды, то сейчас, по мнению идеологов движения, угроза исходит от стандартизации культуры в целом. Часто это выражается в виде скрытого противостояния с американскими стандартами, которые навязываются в самых различных областях: в языке, музыке, кинематографе, стиле жизни. Стиль питания — это только частный случай.

"Гурманом нужно быть и по отношению к пище, и по отношению к жизни в целом", — утверждают члены движения Slow Food. Своеобразный гедонизм, заключающийся в призыве научиться получать удовольствие от простых и изначальных вещей, да еще стремление к сохранению национальной самобытности — вот основные мотивы активистов "Еды без спешки".

В конце 1980-х движение объединилось с родственной по духу организацией "Жизнь без суеты", которая ставит своей целью смягчить воздействие жесткого ритма больших городов на психику и качество жизни человека.

В последнее время симпатией к Slow Food прониклись и антиглобалисты, не без основания заметив, что от борьбы с глобализацией кулинарии до борьбы с глобализацией экономики — один шаг.

Сегодня движение насчитывает более 60000 членов, издает журнал на 5 языках и имеет отделения в 60 странах мира. Даже на родине фаст-фуда, в США, нашлось немало людей, разделяющих идеи движения. Российское отделение Slow Food открылось в 2001 году.

Эмблема Slow Food — симпатичная улитка (не только символ медлительности, но и сама по себе деликатес!) — уже узнаваема во всем мире. Важное мероприятие Slow Food — так называемая кулинарная биеннале, на которую съезжаются гурманы со всего мира. Биеннале дает возможность поварам из различных уголков планеты представить на суд широкой публики самобытные и подчас весьма неожиданные блюда: устрицы под шоколадом, трюфели в винном соусе, копченую рыбу-меч и т.д.

Во многих странах мира движение оказывает рекламную поддержку ресторанам и заведениям, которые сохраняют традиции национальной кухни. Одно из направлений работы "Еды без спешки" — развитие гастрономического туризма, поскольку "самый верный путь к взаимопони­манию между нациями и народами лежит через желудок", а "культура любой страны становится более понятной через вкусовые рецепторы".

На крупнейших международных выставках пищевой индустрии в последние годы непременно можно встретить павильон с улиткой на вывеске, где посетителям предлагается не спеша посмаковать экзотические блюда — наперекор духу скорости и торопливому поглощению пищи, так свойственному современному миру. Члены Slow Food считают, что великолепная и разнообразная кухня скажет посетителям об их движении лучше всяких слов.

"Еда без спешки" поддерживает различные программы исследований по здоровому питанию и пытается поставить заслон использованию генетически модифицированных продуктов и химических пищевых добавок. С этой целью была придумана специальная ежегодная премия "За сохранение биологического разнообразия пищи". Она присуждается энтузиастам, которые, может быть, не всегда с экономической выгодой для себя, а чаще даже вопреки ей пытаются сохранить кулинарное наследие и традиции предков.

Так что "Еда без спешки" — не просто попытка научить людей ис­кусству наслаждаться. Сторонники движения уверены, что будущее че­ловечества зависит от того, насколько ему удастся сохранить природ­ный баланс и восстановить гармонию с окружающим миром.

Как ни странно, тот самый McDonald's, который в 1986 году побудил журналиста Карло Петрини учредить движение Slow Food, и поныне находится там же, в угловом здании на площади Испании, и даже обзавелся еще одним залом. Но это отнюдь не показатель того, что движение Slow Food не достигло поставленных целей. Просто на самом раннем этапе "Еда без спешки" отказалась от примитивной конфронтации с фаст-фудом, а сосредоточилась на позитиве — на пропаганде своих ценностей и иного стиля жизни, основанного на "медлительности" Как раз это и придало организации вес и респектабельность.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав