Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение и роль миссии

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. III. Организация работы конкурсной комиссии
  5. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  6. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания
  7. Быть рядом с мужем - предназначение настоящей офицерской жены.
  8. В случае неисполнения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд руководитель должника, члены ликвидационной комиссии несут установленную законом ответственность.
  9. Виды и назначение ремонтов
  10. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.

Во-первых, миссия выполняет важную коммуникационную роль как внутри организации, так и во внешней среде:

— для внешней среды — это информация о том, что пред­ставляет собой фирма, к чему она стремится, чем руководствуется в своей деятельности. Миссия способствует формированию или закреплению определенного имиджа организации в представ-лении субъектов внешней среды (акционеров, потребителей, поставщиков);

—для внутренней среды — это предстаааение об общих целях организации. Миссия способствует формированию единения вну­три организации и созданию корпоративного духа. Через миссию до сотрудников доводится философия организации (ценности, принципы, нормы поведения).

Во-вторых, миссия является основой для выработки цепей и стратегий организации, обеспечивая их непротиворечивость. Миссия:

— способствует выработке стратегии организации, устанавли­вая направленность и допустимые границы ее функционирования;

— обеспечивает стандарты для распределения ресурсов ор­ганизации и создает базу для оценки использования ресурсов в процессе функционирования организации;

— помогает сотрудникам осознать полезность их деятельности и тем самым позволяет применять более широкий набор приемов мотивирования.

В-третьих, в миссии отражаются этические, мировоззрен­ческие позиции руководства организации по отношению к потреб­ностям современного общества; способы и средства, применяемые для решения социальных задач.

В миссии необходимо отразить следующие характеристики организации:

Целевые ориентиры организации. (В чем состоит главная цель организации, какие потребности она призвана удовлетво­рить?)

Сферу деятельности организации. (Какой продукт предла­гается покупателям, на каких рынках предполагается действовать?)

Философию организации. (На какие ценности ориентирова­на организация, каковы принципы ее деятельности?)

Возможности и способы осуществления деятельности организации. (В чем ее уникальные возможности для выживания в долгосрочной перспективе, каким способом и с помощью какой технологии организация выполняет свою работу, какие для этого имеются know-howи передовая техника?)

Наряду с вышеперечисленными характеристиками при фор­мировании миссии, ее содержания и формы изложения важным является отражение в ней имиджа, которым обладает организация. Миссия всегда в большей или меньшей степени отражает имидж организации. Однако при умелом подходе к формулированию мис­сии можно добиться того, что в ней будет очень ясно отражен тот имидж, которым уже обладает организация. Примером тому служит миссия компании «Форд», сформулированная ее владельцем Генри Фордом, — «Предоставление людям дешевого транспорта». В ней четко обозначены: сфера деятельности (производство транспорта); потребители продукции (люди); ориентация компании (широкий круг потребителей) и ее уже существующий имидж.

Основные группы людей, чьи интересы должны быть учтены при определении миссии: собственники (акционеры); сотрудники организации; покупатели продукта организации; дело­вые партнеры; местное сообщество (общественные организации); общество в целом, в первую очередь — в лице государственных (федеральных, региональных, муниципальных) институтов (в за­висимости от уровня, масштаба организации).

Определяющее влияние на миссию любой организации оказы­вают интересы трех групп: собственников, сотрудников, покупа­телей. Поэтому миссия организации должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней обязательно имело место сочетание интересов этих трех групп.

По мнению Ф. Котлера, миссия должна вырабатываться с учетом следующих пяти факторов: \) история фирмы, в процессе которой вырабатывалась философия организации, формировались ее про­филь и стиль деятельности, место на рынке; 2) существующий стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала; 3) состояние внутренней и внешней среды организации; 4) ресурсы, которые она может привести в действие для достижения своих целей; 5) отличительные особенности организации.

Основные правила при определении миссии:

1. Формулировка миссии не должна зависеть от текущего со­стояния организации. Миссия — это инструмент стратегического управления, определяющий целевые ориентиры организации, важные с точки зрения обеспечения долговременных конкурент­ных позиций.

2. Миссия не должна приобретать «окаменелые» (раз и навсегда установленные) формы.Вместе с ростом «изменением потребностей по мере открывающихся новых возможностей орг анизации могут пересматривать миссию.

3. Ответственность за формирование миссии лежит на высшем руководстве и не может быть делегирована. Миссия может отра­жаться в документах, имеющих особую важность для организации (бизнес-план, годовой отчет предприятия), в выступлениях руково­дителей перед акционерами, в средствах массовых коммуникаций (СМИ).

4. Миссия не должна нести в себе конкретные указания относи­тельно того, что, как и в какие сроки следует делать организации. Она задает основные (стратегические) направления в развитии организации, ее расположение по отношению к процессам и яв­лениям, протекающим во внутренней и внешней среде.

5. Важно, чтобы миссия была сформулирована предельно ясно для всех субъектов, взаимодействующих с организацией, в особенности всех членов организации. При этом миссия должна быть сформулирована таким образом, чтобы она оставляла про­стор для гибкого творческого развития организации, но исключала вероятность разночтений.

На основе миссии формулируются основополагающие прин­ципы и правила поведения сотрудников организации. Эти правила не имеют юридической силы, т. е. неисполнение их не ведет к неизбежному наказанию, скорее к моральному порицанию сотрудников, нарушающих их.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав