Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приобретение программного продукта

Читайте также:
  1. Атаки на уровне сетевого программного обеспечения
  2. В результате прохождения программного материала обучающиеся должны
  3. В. Приобретение земель и израильские поселения на Западном берегу и в секторе Газа
  4. ВВП и другие показатели дохода и продукта
  5. Виды инструментального программного обеспечения
  6. Виды программного обеспечения
  7. Виды программного обеспечения и их характеристики.
  8. Виды программного обеспечения ЭВМ
  9. Виды программного обеспечения, операционной система
  10. Виды программного обеспечения.

Приобретение программного продукта — это покупка лицензии (права) на его использование. Условия использования любого про­граммного продукта описаны в лицензионном соглашении, которое представляет собой договор между производителем программного продукта и пользователем программного обеспечения. Для разных пользователей (индивидуальных покупателей, организаций разного масштаба, учебных заведений и правительственных учреждений) мо­гут быть установлены различные условия приобретения программ­ного обеспечения.

Для приобретения программных продуктов крупных производи­телей программного обеспечения, таких, как, например, корпорация Microsoft, следует обращаться к ее партнерам, через которых она дей­ствует по всем мире. Каждый пользователь программного продукта должен иметь лицензию на него. Лицензия должна быть закуплена для каждого компьютера, на котором установлен или используется загружаемый через сеть программный продукт. Договор между пользо­вателем и производителем не подписывается: считается, что покупа­тель соглашается с условиями лицензионного соглашения, если он вскрывает дистрибутив – упаковку с дискетами или компакт-диском. Это так называемая «оберточная» лицензия,. предусмотренная Зако­ном «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» от 23 сен­тября 1992 года.

Программное обеспечение на компьютере находится «в пользо­вании», когда оно помещено в постоянную память (обычно на жест­кий диск, но возможно и на компакт-диск или другое устройство для хранения информации) или загружено в оперативную память (RA Л/). В компьютерной сети продукт может использоваться одним из двух способов: запуск программного обеспечения с локального жесткого диска рабочей станции или установка продукта только на сервер сети и запуск программного обеспечения с сервера. Вне зависимости от того, как используется продукт в сети (с сервера или с локального рабочего места), каждый пользователь должен обладать лицензией на право использования этого продукта. Только такой вариант исполь­зования программного продукта считается законным.

Существует несколько вариантов приобретения лицензии, т. е. права использовать программный продукт. Наиболее известный и рас­пространенный путь— покупка коробки с программным продуктом. Коробка содержит лицензионное соглашение, регистрационную кар­точку, дистрибутив с программным продуктом и документацию. Это основные компоненты, которые входят в коробку с программным продуктом, предназначенную для новых пользователей, т. е. для тех, кто ранее не использовал данный программный продукт и приобрел его впервые. Если появляется необходимость в использовании этого программного продукта на других компьютерах, недостаточно приоб­рести одну коробку. В этом случае многие поставщики программного обеспечения предлагают приобрести только лицензию - конверт, со­держащий лицензионное соглашение, цена которого ниже, чем цена коробки.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав