Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение и развитие как атрибуты бытия. Принцип глобального эволюционизма.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  7. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  8. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  9. II. Этические принципы
  10. III Принципы организации производственных процессов

Специфика динамической организации бытия раскрывается в онтологии с помощью категорий движения, развития и покоя.

Движение как философская категория обозначает свойство из­менения, которым обладает любое сущее. Но Аристотелю, «всякое движение есть некоторое изменение». Выделяют разные формы движения, исходя из качественной специфики сущего и характера его изменений: например, физическую, химическую, биологичес­кую, социальную, духовную. Интерпретация направленности изме­нений зависит от выбора общего принципа: круговорот, восхожде­ние от низшего к высшему, нисхождение от высшего к низшему, единство восходящей эволюции и нисхождения.

В отличие от движения категория развития обозначает зако­номерные необратимые качественные изменения. Развитие сущего может совершаться в разных направлениях, отличающихся друг от друга степенью совершенствования системы, - прогрессивном, рег­рессивном и нейтральном. Кроме того, оно может осуществляться с помощью разных механизмов: эволюционным и революционным путем.

С помощью категории покой фиксируется относительная ус­тойчивость всякого сущего. Поэтому способ бытия сущего прояв­ляется не только в его движении и развитии, но и в покое, образуя единство движения, развития, покоя.

Одно из центральных мест в современной научной картине мира занимает концепция глобального (универсального) эволюционизма, выстраивающая общую схему единого мирового развития. Она ис­ходит из следующих принципов: системности, самоорганизации и эволюции, которая представлена следующими видами - косми­ческая, химическая, биологическая и социальная, объединенными между собой генетической и структурной преемственностью.

Глобальный эволюционизм - результат научных исследований в области космологии (теория нестационарной Вселенной), биоло­гии (теория эволюции и развитая на ее основе концепция биосфе­ры и ноосферы), синергетики (теория самоорганизации).

В основе схемы глобального (универсального) эволюционизма лежат, согласно Н. Н. Моисееву, следующие исходные принципы:

Вселенная - это единая саморазвивающаяся система;

эволюция систем носит направленный характер: развитие идет по пути усложнения систем, роста их разнообразия и умень­шения их стабильности;

во всех ее процессах неизбежно присутствуют случайные факторы, влияющие на их развитие;

во Вселенной господствует наследственность: настоящее и бу­дущее зависят от прошлого, но не определяются им однозначно;

динамику мира можно представить как постоянный отбор, когда из множества виртуальных состояний система избирает наиболее реальные.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав