Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепции теории и практики управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. F1:Концепции современного естествознания
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  10. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.

1. Концепция научного управления получила развитие в США в начале XX века, ее основоположником был Ф. Тейлор, книгу которого "Принципы научного управления" считают началом признания менеджмента наукой и самостоятельной отраслью исследования. Благодаря разработке этой концепции менеджмент был признан самостоятельной отраслью научных исследований и было доказано, что методы, которые используются в науке и технике, могут эффективно использоваться в практической деятельности организации для достижения намеченных целей.

2. Концепция административного управления была направлена на разработку общих проблем и принципов управления организацией в целом. В рамках этой концепции в 20-ые годы было сформулировано понятие организационной структуры фирмы как системы взаимодействия связей, которые имеют определенную иерархию. Появилось понимание того, что организацией можно управлять систематизировано, чтобы более эффективно достигать ее целей. Эта концепция получила также название классической школы управления (А. Файоль).

3. Концепция управления с позиции психологии и человеческих отношений впервые определила менеджмент как "обеспечение выполнения работы при помощи вторых людей". Исследования, проведенные психологом А. Маслоу, показали, что мотивами поступков людей являются не экономические силы, а разные потребности, которые не могут удовлетвориться деньгами.

4. Концепция управления с позиций науки о поведении получила развитие в 60-ые годы, ее основное кредо – повышение эффективности организации в результате повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Отсюда – исследование разных аспектов социального взаимодействия: мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства. Основная цель этой концепции – это попытка помочь рабочему осознать собственные возможности на основе применения положений поведенческих наук к построению и управлению организациями (М-П. Фоллет и Э. Мейо).

Кроме того, существуют три научных подхода к управлению, которые получили развитие в современных условиях: подход к управлению как к процессу, системный подход, ситуационный подход.

1. Подход к управлению как к процессу определяет управление как процесс, в котором деятельность направлена на достижение целей организации и рассматривается не как одновременное действие, а как серия непрерывных взаимоувязанных действий – функций управления (планирование, организация, предписывающее влияние, мотивация, руководство, координация, контроль, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала).

2. При системном подходе руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задание и технология, которые ориентированы на достижение разных целей в условиях среды, которая изменяется.

3. При ситуационном подходе необходимость разных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует много факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, то не существует единственного наилучшего способа управления организацией. Самым эффективным в конкретной ситуации является метод, который наиболее отвечает данной ситуации. Под ситуацией понимается конкретный набор обстоятельств, которые влияют на функционирование организации в настоящее время. Используя ситуационный подход, руководители могут понятий, какие методы и средства будут более действенными при достижении целей организации в конкретной ситуации.

Менеджмент рассматривается с разных точек зрения.

1. Менеджмент как организация управления фирмой, которая осуществляет любые виды предпринимательской деятельности, которые направлены на получение прибыли (предпринимательского дохода). Содержание менеджмента, таким образом, заключается в достижении фирмой определенных результатов в ходе предпринимательской деятельности.

2. Менеджмент как орган управления. Обычно под организацией понимается структура (состав) производственных подразделов, в рамках которых проводятся мероприятия, которые сознательно координируются и направленные на достижение общих целей.

3. Менеджмент как разные уровни аппарата управления. В крупных организациях имеется в наличии три уровня управления.

На западных предприятиях различают:

- менеджмент топа – высшее звено управления (генеральный директор и другие члены правления);

- мидл-менеджмент – среднее звено управления (руководители управлений и самостоятельных отделов);

- ловер-менеджмент – низшее звено управления (руководители подотделов и вторых аналогичных им подразделов).

4. Менеджмент – специфический орган функционирующего коммерческого предприятия. Предприятие может действовать только через свои органы, то есть через руководство или менеджмент. Разница менеджмента делового предприятия вот вторых видов управления обусловлена целью такого предприятия. Заданием его управления является производство товаров или предоставления услуг, вторыми словами – удовлетворение социальных потребностей или потребностей клиентов через рынок. В отличие вот вторых видов менеджмента, производственный менеджмент во всех своих решениях должен руководствоваться экономическими результатами деятельности.

5. Менеджмент как процесс принятия управленческих решений. Любая ситуация, которая возникла в процессе управления, является заданием для руководителя-менеджера и требует вот него принятие решений относительно изменения цела и программы действий. Любое управленческое решение является результатом обратной связи с рынком и вторыми элементами внешней среды. Принятие решений – прерогатива менеджеров всех уровней, которые имеют соответствующие полномочия. Менеджер рассматривает принятое решение с точки зрения лиц, которые отвечают за доведение решения к исполнителей и лиц, которые обеспечивают контроль выполнения. Анализ информации и принятия на ее основе управленческих решений составляют технологию менеджмента.

О том, что управление – это сложная наука, говорит главный аргумент научности – наличие общих принципов, которые определяют разные аспекты управления системами, а также собственная методология и конкретные методики осуществления процесса управления.

Существенный вклад в развитие теории управления внесли математик, статистика, инженерные науки, которые помогли смоделировать, оптимизировать или количественно обосновали управленческие явления, которые раньше не поддавались измерению.

Искусство управления. Выдающийся менеджер нашей эпохи Яккока, ли пройдя через сложный и интересный путь познания науки и практики управления, смог сформулировать такие подходы к овладению искусством управления:

1. Умение контактировать с людьми – вот все и вся.

2. Чтобы иметь успех в бизнесе, как и везде, именно основное – это уметь сосредоточиться и рационально использовать свое время.

3. Кто хочет пол специалистом в отрасли решения любых задан в бизнесе, необходимо в первую очередь научится определять приоритеты.

4. Необходимо регулярно задавать несколько вопросов своим ведущим работникам:

- Какие задания Вы ставите себя на ближайшие три месяца?

- Какие Ваши планы, приоритеты, надежды?

- Что Вы собираетесь сделать для их осуществления?

5. Регулярно, раз в три месяца, каждый менеджер должен сесть за стол рядом со своим непосредственным руководителем, чтобы подбить итоги сделанного и определить цела на следующий квартал.

6. Должен быть порядок грамотного изложения любой идеи – это первый шаг к претворению ее в жизнь.

7. Иногда необходимо пойти на риск, а затем исправлять ошибки, которые были допущены.

8. Важнейшие решения в корпорациях фактически принимаются не коллективными органами, не комитетами, а отдельными личностями.

9. Менеджеры должны не только уметь принимать своевременные решения, им принадлежит также роль мотиватора.

10. Единственный способ настроить людей на энергичную деятельность – это общаться с ими.

11. Если хотите человека похвалит, сделайте это в письменной форме, а когда хотите его поругать, лучше сделайте это по телефону.

12. Не старайтесь выполнять работу, которую должны делать другие.

13. Главной причиной, через которую способные люди не могут сделать карьеру, есть то, что они плохо контактируют со своими коллегами.

14. Большинство людей не читают полностью газетные материалы, а ограничивается заглавиями и подзаголовками. Отсюда следствие – то, кто их формулирует, имеет большое влияние на восприятие новостей читателями.

15. Единственное, чем владеет человек – это способность размышлять это его здравый смысл.

16. Ошибки делают все. Беда в том, что большинство людей просто не хотят их открыто признавать.

17. Если действительно веришь в то, что ты делаешь, стоит настойчиво добиваться своего даже перед препятствиями, которые возникают.

Эти правила успешного управления могли появится только в результате научного обоснованного опыта, инструментом которого является существующая теория управления и результаты научных исследований.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав