Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рыночной экономики

Читайте также:
  1. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  2. А26. И рыночная, и командная экономики
  3. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  4. А47. Верны ли суждения о роли потребителя в рыночной экономике?
  5. Анализ состояния и прогноз рыночной среды
  6. Антициклическое регулирование экономики направлено: Ha ускорение экономического роста.
  7. АРИСТОТЕЛЬ: годы жизни, основные труды, концептуальные положения, теории, высказывания, оказавшие влияние на развитие экономики
  8. Байкальский государственный университет экономики и права
  9. Банковская система – в настоящее врема имеет двухуровневый характер практически во всех странах с рыночной экономикой
  10. Безналичные платежи населения уберегли Украину от спада экономики

Менеджер – это руководитель (директор, администратор, управляющий), который имеет специальное управленческое образование и отвечает за разработку и принятие решений относительно организационных вопросов менеджмента. В отличие вот наблюдательных и контрольных органов, менеджер всегда наделяется исполнительной властью и несет полную ответственность за возглавляемый участок работы. Менеджер рассматривается как профессиональный руководитель, как представитель особенной профессии, а не просто юрист экономист или инженер, который осуществляет управленческие функции. Менеджер не только имеет специальную управленческую подготовку, но, независимо вот страны, должен знать английский язык, как это принято для некоторых видов морского транспорта, авиалайнеров и потому подобное.

С развитием рыночной экономики, кроме термина "менеджер", начали широко использоваться термины "бизнесмен" и "предприниматель", между которыми есть существенные отличия. Менеджер занимает какую-то постоянную должность, и в его подчиненности находится один или другое количество исполнителей. В отличие вот менеджера, бизнесмен, как правило, не занимает никакой постоянной должности, в него нет подчиненных. Бизнесмен – это в первую очередь деловой человек, который занимается предпринимательской деятельностью, направленной на получение прибыли, берет на себя риск и несет при этом ответственность собственным капиталом.

Бизнесмен – это тот, кто владеет капиталом, который находится в обороте, приносит прибыль. Им может быть деловой человек, в подчинении в которого нет подчиненных, эвон не занимает никакой постоянной должности в организации, но является обладателем ее акций и может быть членом ее правления.

Бизнес – это дело, деловая активность, направленная на решение заданный, связанных в конечном итоге с осуществлением на рынке операций обмена товаров и услуг между экономическими субъектами рынка, с использованием форм и методов конкретной деятельности, которые сложились в рыночной практике.

Бизнес – понятие более широкое, чем предпринимательская деятельность, поскольку к бизнесу принадлежит осуществление любых единоразовых коммерческих соглашений в любой сфере деятельности, которые направлены на получение дохода.

Субъект в бизнесе называется бизнесменом или коммерсантом. Статус коммерсанта признается законом, деятельность его характеризуется такими признаками: заключение соглашений, осуществления вторых хозяйственных операций в виде предпринимательства; осуществление предпринимательской деятельности вот своего имени, то есть как самостоятельного экономического субъекта рыночных отношений.

Бизнесмен вкладывает в дело деньги, а после завершения дела или некоторого делового цикла получает деньги назад с прибылью.

Бизнес – это сначала организация производства экономическая деятельность, а затем уже, собственно, работа денег.

Предприниматель – это лицо, которое вкладывает собственные средства в организацию дела и берет на себя риск, связанный с его результатами, организацией нового предприятия с разработкой новой идеи, новой продукции или нового вида услуг, которые предлагаются обществу, а также всю полную ответственность за конечные результаты деятельности. Предприниматель осуществляет хозяйственную деятельность вот своего имени и на собственный риск. Важно понимать, что слова "предприниматель" и "менеджер" не являются синонимами.

Поскольку все предприниматели активно участвуют в формировании целей предприятия или организации и руководят этой организацией в начале ее деятельности, то всех их можно считать менеджерами.

Предпринимательская деятельность осуществляется на постоянной основе, а не на основе одноразовых соглашений.

Предпринимательская деятельность направлена на:

достижение коммерческого успеха, получения прибыли или предпринимательского дохода;

эффективное использование капитала: собственности, второго имущества, финансовых, материально-технических, трудовых ресурсов.

Подводя итог можно сделать следующее заключение:

Менеджер – рыночно ориентированный управленец, который активно внедряет идеи хозяйствования, нововведения и достижения научно-технического процесса, учитывает изменения в международных отношениях, своевременно влияет на конъектуру рынка, умело перестраивает производственно-хозяйственную деятельность с учетом требований рынка.

Предприниматель – человек готовый идти на риск, нововведения, новаторство, изменения в организации; регулирует процесс создания нового; несет финансовую, моральную и социальную ответственность; получает денежный доход и удовлетворение вот достижений; развивает собственное дело, вкладывая дополнительные финансы (свои и привлеченные).

В таблице 1.1 представлены основные отличия менеджера вот предпринимателя.

Таблица 1.1

Отличия менеджера вот предпринимателя

 

Признак классифицирования Менеджер Предприниматель
1. Формальный статус Является наемной рабочей силой, привлеченной на определенных условия для осуществления управленческой деятельности. Создает или основывает определенное дело, открывает предприятие, выступает в роли собственника, инвестора, который использует свои или привлеченные финансы.
2. Производственно-хозяйственная ориентация Ориентирован на достижение плана и достижении эффективности имеющихся в его наличии ресурсов. Ориентирован на поиск новых возможностей.
3. Осуществление задуманного Принимает решение и обеспечивает его выполнение. Рискует, может заменить идею на другую.
4. Привлечение ресурсов Привлекает ресурсы с целью обеспечения работы подразделений, поэтому заинтересован в их накоплении. Привлекает ресурсы для достижения определенной цела, проявляет гибкость используя кредит, аренду и др..
5. Материальный интерес Получает за свою работу заработную плату Является собственником или распорядителем ресурсов и имущества организации, принимает участие в прибыли, получает дивиденды
6. Отношение к построению организации Используют организационную структуру которая сложилась и имеет иерархическую природу. Отдает предпочтение горизонтальным структурам, которые опираются на неформальные связи.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав