Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные качества менеджеров

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

В странах с развитой экономикой профессиональных менеджеров готовят сотни колледжей, университетов и школ бизнеса. В США подготовка управленческих кадров как самостоятельная отрасль образования возникла еще в 1881 грамм., и в настоящее время почти 80% президентов и вице-президентов компаний закончили менеджерские факультеты университетов или школы бизнеса.

В отличие вот США, в практике европейских и японских компаний большего распространения приобрело не приглашение менеджеров со стороны (временами из вторых стран), а подготовка их из числа работников собственных фирм.

В нашей стране также создано немало высших учебных заведен, которые занимаются подготовкой руководящих кадров для народного хозяйства.

В подавляющем большинстве развитых стран принятая двухступенчатая система высшего образования для хозяйственных руководителей. Первая – обучение по вузовской программе и вторая - подготовка в процессе практической работы на производстве.

Ведущей формой подготовки управленцев является первая, когда будущие менеджеры заканчивают 2, 3 и 4-летние колледжи и получают звание бакалавра делового администрирования или другие степени.

В последние годы в связи с усилением требований к руководителям большого внимания предоставляют специальной вузовской подготовке специалистов по двухгодичной программе с присвоением выпускникам степени "Магистр делового администрирования", "магистр из менеджмента".

Среди морально-психологических качеств наиболее важными являются высокие жизненные идеалы, честность и правдивость, справедливость и объективность, воля и мужество, развитое чувство долга и ответственности, интеллигентность и толерантность и потому подобное.

Важной чертой для руководителя является тактичность во взаимоотношениях с высшими руководителями, коллегами по работе и, что особенно важно, с подчиненными. Руководитель должен постоянно демонстрировать эмоциональную сдержанность, вежливость и безграничную терпимость. Ни при каких обстоятельствах руководитель не может адекватно отреагировать на грубости подчиненных и другие бестактные действия.

В руководителя должна быть развитая коммуникативная способность, которая находит свое проявление в налаживании благоприятных взаимоотношений между работающими, что обеспечивает успешную коллективную деятельность и нахождение в ней своего места каждым участником трудового процесса. Если же коммуникативные способности индивида совпадают со способностями к лидерству, то это является предпосылкой формирования успешного менеджера.

Условием эффективной деятельности руководителя является хороший развитое стратегическое мышление, умение заглянут на много течение вперед. Постоянное копание лишь в настоящем ведет к потере перспективы, заметно обесценивает работу дорогого руководителя. Вести за правильным курсом предприятие в море современной экономики может руководитель, который пристально смотрит вперед, выверяя курс на смены внешней среды, конъюнктуры рынка, политики государства.

Поскольку служебная деятельность руководителя всегда имеет воспитательную направленность, эму должны быть свойственные определенные педагогические качества: умение осуществлять учебу подчиненных, развивать у них нужные профессиональные навыки; организовывать общекультурное эстетичное и физическое воспитание молодых работников; четко и логично формулировать распоряжение, аргументировать свои взгляды.

Для анализа и оценки личности используется психогеометрический метод, разработанный специалистом из социально-психологической подготовки менеджеров Съюзеном Деллингером (точность диагностики достигает 85%), методика оценки деятельности, что базируется на применении листа опроса американского психолога Отто Липмана, метод обобщения независимых характеристик, разработан К.К.Платоновим, и др.

Современный менеджер должен иметь широкую гаму деловых качеств: высокую эрудицию и профессиональную компетентность, склонность к лидерству в коллективе, предпринимательство и способность эффективно действовать в условиях экономического черточка, практический ум и здравый смысл, коммуникабельность, предприимчивость, инициативность и энергичность, требовательность и дисциплинированность, высокую работоспособность и волю, целенаправленность и потому подобное. Деловитость в первую очередь проявляется в способности находит (в рамках компетентности предоставленных полномочий и имеющихся средств) оптимальный подход к ситуациям, которые возникают и самым коротким путем достигают цела.

В руководителя должны быть развитыми организационные способности, умения сплотить коллектив, мобилизовав его на выполнение принятых решений, достижения поставленных целей. Руководитель должен демонстрировать самостоятельность в работе и предоставлять достаточную автономность подчиненным, создавать им условия для успешного выполнения служебных долгов без вмешательства сверху.

С самостоятельностью тесно связанная инициативность в работе. Действительно, самостоятельность только тогда правомерная, если руководитель решает назревшие вопросы без указанный и советов сверху, не ожидает улучшение общей экономической ситуации в стране, а рьяно ищет нетрадиционные средства решения проблем, которые постоянно возникают.

Современный менеджер должен иметь фундаментальные знания по макро- и микроэкономики, научного менеджмента, теории лидерства, социологии, психологии и права, информационной технологии и компьютерной техники.

Хорошая теоретическая подготовка и опыт практической работы является предпосылкой того, чтобы менеджер владел:

· искусством руководства, навыками работы с людьми;

· политической культурой;

· комплексным системным подходом к работе;

· способностью генерировать идеи, трансформировать их в практическом действии;

· творческим воображением, современным экономическим мышлением;

· компьютерной грамотностью;

· правильным стилем жизни работы, культурой общения;

· иностранными языками, в первую очередь английской.

В процессе профессиональной деятельности и постоянного самоусовершенствования менеджер развивает управленческие умения. Эффективный менеджер должен уметь:

· мыслить масштабно, решать стратегические проблемы;

· проводит диагностику организационную систему, интерпретировать ситуацию и делать правильные выводы;

· оперативно принимать и реализовывать нестандартные решения;

· срабатываться с людьми и мотивировать их к высокопродуктивному труду, вести за собой возглавляемый коллектив;

· рационально организовывать свой труд и труд подчиненных, обеспечивать высокую трудовую дисциплину;

· объективно подбирать, оценивать, расставлять кадры;

· обеспечивать самоорганизацию трудового коллектива, создавать благоприятный психологический микроклимат;

· ориентироваться в людях, понимать их характеры, способности и психологическое состояние;

· устанавливать деловые отношения со вторыми руководителями;

· владеть собой в любой ситуации;

· уметь вести разговор, быть красноречивым, выразительно, убедительно, аргументировано проводит переговоры, питать чувство юмора.

Перечисленные основные требования к умений менеджеру являются трансформируемыми знаниями, которые воплощаются в осуществлении конкретных управленческих операций: правильно планировать работу, анализировать ситуацию, проводит совещание, выдавать распоряжения и др.

Профессор и.С. Завадский предлагает соответствующую модель современного менеджера, которая определяет требования к личным и деловым качествам руководителя, его известный с учетом функций, которые выполняются, и задач, которые решаются.

Среди морально психологических качеств наиболее важными являются высокие жизненные идеалы, честность и правдивость, справедливость и объективность, воля и мужество, развитое чувство долга и ответственности, интеллигентность и толерантность.

Хорошая теоретическая подготовка и опыт практической работы является предпосылкой того, чтобы менеджер владел:

искусством руководства, навыками работы с людьми;

политической культурой;

комплексным системным подходом к работе;

способностью генерировать идеи, трансформировать их в практическом действии;

творческим воображением, современным экономическим мышлением;

компьютерной грамотностью;

правильным стилем жизни работы, культурой общения;

иностранными языками, в первую очередь английской.

В процессе профессиональной деятельности и постоянного самоусовершенствования менеджер развивает управленческие умения. Эффективный менеджер должен уметь:

мыслить масштабно, решать стратегические проблемы;

диагностировать организационную систему, интерпретировать ситуацию и делать правильные выводы;

оперативно принимать и реализовывать нестандартные решения;

срабатываться с людьми и мотивировать их к высокопродуктивному труду, вести за собой возглавляемый коллектив;

рационально организовывать свой труд и труд подчиненных, обеспечивать высокую трудовую дисциплину;

объективно подбирать, оценивать, расставлять кадры;

обеспечивать самоорганизацию трудового коллектива, создавать благоприятный психологический микроклимат;

ориентироваться в людях, понимать их характеры, способности и психологическое состояние;

устанавливать деловые отношения со вторыми руководителями;

владеть собой в любой ситуации;

уметь вести разговор, быть красноречивым, выразительно, убедительно, аргументировано проводит переговоры, испытывать чувство юмора.

Классификация качеств менеджеров по Кузьмину и Мельнику.

1. Профессионально-деловые качества: профессионализм; способность генерировать идеи; принимать нестандартные управленческие решения и нести ответственность за них; стремление к профессиональному роста; авторитетность; способность к инновациям и разумному риску; умение осуществлять антикризисное управление.

2. Административно-организационные: оперативность, умение осуществлять стратегический и тактический контроль; умение в зависимости вот ситуации изменять стиль управленческой деятельности; умение разрабатывать долгосрочные программы и организовывать их реализацию; способность стимулировать инициативу; последовательность в действиях; умение доводит дело до конца; внутренний контроль; умение формировать команду; способность делегировать полномочия; умение организовывать рабочее время.

3. Социально-психологические: психологическая компетентность; управленческая культура; культура делового общения; стремление к лидерству и власти; умение управлять своим поведение; коллегиальность; толерантность; оптимизм; экстравертированность; умение управлять конфликтами; эмоциональная стойкость; чувство юмора; умение создавать и поддерживать свой имидж.

4. Моральные: патриотизм; национальное сознание; интеллегентность; человечность; порядочность; чувство долга; готовность помогать людям; честность.

В.М. Шепелев выделяет три блока качеств менеджера.

1-й блок – общие качества: высокий интеллект; фундаментальные знания; достаточный опыт.

2-й блок – конкретные качества: идейно-нравственные, которые выражают мировоззрение, культуру, моральную мотивацию; научно-профессиональные: знание, опыт, технолого-экономическая и управленческая компетенция; организационные качества: коммуникабельность, красноречие; психофизические качества: соматические и психические данные, склонность к систематическому и логическому мышлению, развитое воображение, волевая подготовка; уверенность у себя и умение влиять на подчиненных.

3-й блок качеств – личностно-деловые качества: эмпатичность – умение сопереживать вторым людям, способность к психоанализу – самоконтроль, самокритичность, самооценка; стрессоустойчивость; способность к лидерству.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав