Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 1. Нормирование выбросов в атмосферу

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. II подразделение — производство предметов потребления.
  8. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  9. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  10. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ

Общие положения

Нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу производится для каждого действующего, реконструируемого, строящегося или проектируемого предприятия или другого объекта, имеющего стационарные источники загрязнения атмосферы [1, 3].

Под стационарным источником понимается любой источник с организованным или неорганизованным выбросом, дислоцируемый или функционирующий постоянно (или временно) на территории объекта.

Целью нормирования выбросов загрязняющих веществ от объекта, от которого они поступают в атмосферу, является обеспечение соблюдения критериев качества атмосферного воздуха, регламентирующих предельно допустимое содержание в нем вредных (загрязняющих) веществ для здоровья населения и основных составляющих экологической системы, а также условия непревышения показателей предельно допустимых (критических) нагрузок на экологическую систему и других экологических нормативов. При нормировании выбросов учитываются технические нормативы выбросов (ТНВ) и фоновое загрязнение атмосферного воздуха.

Предельно допустимый выброс - норматив предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха при условии непревышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов [1].

Временно согласованный выброс - временный лимит выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для действующих стационарных источников выбросов с учетом качества атмосферного воздуха и социально-экономических условий развития соответствующей территории в целях поэтапного достижения установленного предельно допустимого выброса [1].

Нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предусматривает учет не только гигиенических, но и экологических нормативов качества атмосферного воздуха.

Согласно [1] экологический норматив качества атмосферного воздуха - это критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на окружающую природную среду.

В настоящее время нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу основано на необходимости соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха населенных мест. Вместе с тем, как показывают результаты ряда исследований, разные уровни загрязнения атмосферного воздуха по разному влияют на различные составляющие экосистемы (растительность и лесные насаждения, сельскохозяйственные угодья разных видов, почва, вода, фауна и т.д.). При этом нередко для сохранения этих компонент экосистемы необходимы более жесткие критерии качества атмосферного воздуха, чем для атмосферного воздуха населенных мест.

Для некоторых вредных веществ известны попытки установления разовых экологических норм (ПДКр.э) их допустимого содержания в атмосферном воздухе. Таким образом при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для каждого, j-го загрязняющего вещества поступающего в атмосферу от объекта, проверяется условие:

qсум.j = qпр.j + qуф.j ≤ 1 (1.1)

где:: (1.2)

ПДКj = min{ПДКгj, ПДКэj}

Спр.j (мг/м3) - приземная концентрация j -го ЗВ, создаваемая выбросом рассматриваемого объекта, рассчитанная по утвержденной в установленном порядке методике расчета;

ПДК г j (мг/м3) - предельно допустимая концентрация рассматриваемого (j -го) вещества в атмосферном воздухе населенных мест, утвержденная Минздравом России;

ПДКэj (мг/м3) - предельно допустимая концентрация рассматриваемого (j -го) вредного вещества в атмосферном воздухе для определенного вида экологической системы (лесные насаждения, растительность, сельскохозяйственные угодья разных видов, почвы и т.д.);

qуф.j (в долях ПДКj) - учитываемая фоновая концентрация этого вещества, создаваемая выбросами других объектов.

Для случаев, указанных в [9], количественный критерий, указанный в формуле (1.1), заменяется на 0,8.

Значения С пр .j должны быть отнесены к тому же временному интервалу осреднения, что и ПДКj.

Необходимость учета экологических нормативов в рамках работ по нормированию следует определять в разрезе каждого предприятия, учитывая:

- местоположение предприятия по отношению к конкретному уровню и виду экосистемы;

- зону влияния выбросов в атмосферу предприятия.

Экологические нормативы качества атмосферного воздуха будут устанавливаться и пересматриваться МПР [3]. Пока утвержденные в установленном порядке экологические нормативы отсутствуют.

Нормативы ПДВ (ВСВ) устанавливают для каждого конкретного стационарного источника загрязнения атмосферы (ИЗА) и объекта в целом (а также его отдельных функциональных частей при условии их расположения на удалении друг от друга на расстоянии большем, чем размеры зоны влияния их выбросов).

Норматив ПДВ (ВСВ) объекта считается нарушенным если:

- фактическое значение валового выброса (т/год) для объекта в целом в рассматриваемый год больше, чем установленная величина ПДВ (ВСВ) в т/год;

- фактическое значение максимально-разового выброса (г/с) из любого ИЗА объекта или объекта в целом выше установленных величин ПДВ (ВСВ) в г/с;

- не выполняются ограничения, установленные как нормативные, на значение какого-либо из других нормируемых параметров выбросов любого ИЗА объекта или объекта в целом.

Примечание: Возможны ситуации, когда увеличение максимально разовых выбросов на одном или нескольких ИЗА компенсируется уменьшением таких выбросов на других ИЗА или изменением других параметров ИЗА. В этих случаях для принятия решения о соблюдении установленных нормативов ПДВ (ВСВ) в г/с, предприятие должно представить в территориальные комитеты по охране окружающей среды обоснование, основанное на результатах расчета загрязнения атмосферы, отражающих данную ситуацию.

При проведении работ по нормированию выбросов следует учитывать передовые достижения науки и техники в области рационального и комплексного использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды и оценивать уровень «экологичности» имеющегося технологического оборудования и установок. При этом необходимо предусматривать внедрение более современных технологий и технических средств по сокращению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на основе технических нормативов выбросов (технологических нормативов допустимого выброса) [1, 2, 3], характеризующих уровень экологичности применяемой технологии.

В случае, когда выбросы какого-либо вещества для объекта в целом классифицируются как ВСВ, то в разрезе отдельных источников нормативы ВСВ устанавливаются только для тех источников, на которых планируется проведение мероприятий, обеспечивающих достижение норматива ПДВ по данному веществу в целом для объекта; для остальных источников выброса этого вещества устанавливаются нормативы ПДВ.

В настоящее время единственным общероссийским документом по расчету рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе является ОНД-86 [5].

Если предприятие перешло в подчинение другому юридическому лицу, но профиль и объемы производства не изменились, то нет необходимости разрабатывать новый проект нормативов ПДВ до окончания срока действия имеющегося проекта. В этом случае осуществляется только переоформление Разрешения на выброс. Если в новой методике расчета выделений (выбросов) имеются вещества, которые не учитывались в действовавшей ранее методике (например, бенз(а)пирен), то их учет целесообразно выполнить после окончания срока действия проекта нормативов ПДВ. В отдельных случаях комитеты по охране окружающей среды, исходя из экологической обстановки в городе (регионе), вправе рекомендовать провести корректировку действующего проекта нормативов ПДВ в целях включения в него новых вредных веществ.

В отдельных случаях в территориальных органах по охране окружающей среды при рассмотрении проекта нормативов ПДВ (ВСВ) предприятия (далее проекты) и особенно принятии решения об утверждении нормативов ПДВ (ВСВ) могут возникать следующие ситуации:

- в проекте для ряда веществ предложены нормативы ВСВ на существующее положение, а для достижения по этим веществам нормативов ПДВ предусмотрены мероприятия, не требующие снижения выбросов, в том числе:

- более эффективный учет рассеивающей способности атмосферы,

- оптимизация режимов работы источников,

- передислокация источников на промплощадке;

- в проекте для ряда веществ определены нормативы ПДВ со сроком достижения более 5 лет или вообще не предложены нормативы ПДВ.

Для первой ситуации рекомендуется проведение расчетов загрязнения атмосферы при фактических параметрах источников путем изменения выбросов на величину, необходимую для обеспечения соблюдения критериев качества воздуха с учетом фонового загрязнения. Эта величина ПДВ учитывается при определении платы за загрязнение окружающей природной среды, исходя из установленного норматива ВСВ на существующее положение.

В случае, когда срок достижения нормативов ПДВ по отдельным веществам превышает 5 лет, природопользователь должен представить обоснование, учитывающее технические и экономические возможности предприятия. При наличии такого обоснования целесообразно предложения предприятия по этим веществам рассматривать как нормативы ПДВ.

Отсутствие в проекте предложений по ПДВ для каких-либо веществ нельзя считать правильным, так как это противоречит действующим законодательным и методическим документам. В случаях отсутствия технических решений для достижения норматива ПДВ рекомендуется определять норматив ПДВ способом, описанным выше.

Разрешение на выброс (РВ) выдается при необходимости выполнения мероприятий по достижению нормативов ПДВ - на 1 год; при соблюдении нормативов ПДВ (если не намечается реконструкция, расширение производства, изменение его технологии) - на 2 - 3 года; для предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ только 3-го и 4-го классов опасности, при отсутствии планов реконструкции, расширения производства, изменения его технологии (с увеличением выбросов), допускается выдача разрешения на выброс на срок до 5 лет.

В действующей нормативно-методической документации по охране атмосферного воздуха не описана процедура продления разрешения на выброс. Поэтому решение по этому вопросу комитет по охране окружающей среды принимает самостоятельно.

Можно отметить один из наиболее распространенных случаев продления разрешения на выброс: срок действия проекта нормативов ПДВ закончился и, следовательно, истек срок действия РВ. Однако, предприятие не завершило разработку нового проекта ПДВ. В этом случае комитет вправе продлить РВ на срок завершения разработки нового проекта ПДВ при наличии договора на его разработку, оформленного в установленном порядке с организацией-разработчиком. Обычно срок продления не должен превышать 1 год.

В последнее время в практику воздухоохранной деятельности начинает входить продление РВ для предприятий, на которых в прошедший период не произошло никаких изменений в режиме работы, технологии производства и его объемах. В этом случае комитет может продлить разрешение на выброс на срок до 5 лет, если предприятие представляет соответствующее обоснование, комитет также может провести инспекторскую проверку этого предприятия и на основе ее результатов принять решение о продлении РВ и его сроке.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав