Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание высоты выброса

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. III. Индивидуальное задание студента на практику
  6. IV. Конкурсное задание
  7. А) Контрольное задание 1
  8. Алгоритм расчета загрязнения атмосферы выбросами одиночного источника
  9. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  10. Билет №4 Определите окружность живота (ОЖ), высоты стояния дна матки (ВДМ) индекса Соловьева и ромб Михаилса

1. На ряде предприятий имеется технологическое оборудование, являющееся источником выделения (образования) вредных веществ, расположенное в производственных помещениях, не оборудованных системами общеобменной вентиляции или местными отсосами. Поэтому поступление вредных веществ в атмосферу из этих помещений происходит через дверные и оконные п оемы, форточки и т.п.

При этом за высоту источника принимается средняя высота проема, из которого происходит поступление ЗВ в атмосферу.

В отдельных случаях дверной или оконный проем можно стилизовать как точечный источник, принимая при этом следующие эффективные значения параметров:

- мощность выброса рассматриваемого ЗВ из ИЗА равна интенсивности (мощности) поступления его из проема в атмосферу;

- эффективное значение диаметра ИЗА, Дэ, (м), принимается равным ширине проема;

– эффективное значение высоты ИЗА, Нэ, (м) рассчитывается по упрощенной формуле

(1.10)

где Нн и Нв - нижняя и верхняя высоты проема, м;

- эффективное значение объема ГВС, выбрасываемого из ИЗА, V1э, (м3/с):

V1э = 0,3 · Дэ Нэ (1.11)

Примечание: Формулу 1. 11 нельзя использовать для определения скорости Wо (м/с) выхода ГВС из дверных и оконных проемов и, тем более, нельзя приписывать этой скорости величину Wо = 0,3 м/с.

Описанные в формулах 1. 10 и 1. 11 значения параметров ИЗА рекомендуется использовать как эффективные, позволяющие учесть выбросы из рассматриваемых ИЗА при расчетах загрязнения атмосферы с использованием определенной расчетной схемы ( ОНД-86 [5]), а не как физические характеристики процесса выхода ГВС из ИЗА.

В этом отношении данная рекомендация по определению V1э (м3/с) аналогична, например, рекомендации в п. 3.1 ОНД-86 [5] по расчету V1э, для аэрационного фонаря.

При работе двигателей автотранспорта на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота неорганизованного выброса принимается равной 5 м.

Высота неорганизованного выброса от передвижных сварочных постов принимается равной 5 м.

Для мест открытого размещения сырья, топлива, отходов и т.п. за высоту неорганизованного источника принимается фактическая высота данного источника.

Задание высоты выбросов вредных веществ в атмосферу (Н) автотранспортными потоками на автомобильной дороге с переменным профилем рекомендуется выполнять с учетом высоты каждого участка автодороги (Ну).

Если Ну ≤2 м, то Н принимается равной 2 м,

если Ну > 2 м, то Н = Ну.

Высоту источника неорганизованных выбросов от неплотностей технологического оборудования можно рекомендовать определять, как средневзвешенную высоту мест (точек), имеющихся неплотностей. Конкретно, если имеется N мест выделений загрязняющих веществ, то высота источника выброса (м) определяется по формуле:

(1.12)

где mi - количество выделений в секунду (г/с) от i -ой неплотности, Нi (м) - высота данной неплотности, а М - суммарный выброс (г/с) от всех неплотностей.

Так, например, если половина неплотностей имеет высоту 2 м и их суммарный выброс равен m1, а другая половина - Н0 (м) с суммарным выбросом m2, то формула (1) принимает вид:

(1.13)

в данном случае М = m1 + m2.

Для различных объектов АЗС высота выбросов принимается:

- равной 2 м для топливораздаточных колонок (ТРК), заглубленных резервуаров, очистных сооружений;

- равной фактической высоте расположения дыхательных клапанов (для наземных резервуаров).

Стилизация источников выбросов

Применительно к резервуарам хранения нефтепродуктов можно записать соотношения (1.12) ОНД-86, которые выполняются при следующих ограничениях на параметры выброса из ИЗА:

Т г ~ Тв (1.14)

V1 < 0,3 · D · H (1.15)

где Т г (°С) - температура выходящей из резервуара через клапан газовоздушной смеси (ГВС);

Тв (°С) - температура окружающего воздуха;

V1 (м3/с) - объем ГВС, выходящей через клапан за 1 секунду;

D (м) - диаметр выходного устья клапана;

Н (м) - высота выходного устья клапана над уровнем земной поверхности.

Поскольку характеристики выброса ГВС из клапанов резервуаров удовлетворяют условиям (1.14) и (1.15), величины приземных концентраций загрязняющих веществ (ЗВ), создаваемых выбросом ЗВ из каждого клапана, не зависят от конкретных значений параметров V1, Т и D.

По указанной причине даже для одиночного клапана выбор способа стилизации его в виде организованного или неорганизованного ИЗА не отражается на результатах расчетов загрязнения атмосферы.

Для резервуарных парков характерно, что в любой, произвольно выбранный, 20-ти минутный интервал времени, клапаны разных резервуаров функционируют в разных режимах выбросов.

Загрязнение приземного слоя атмосферы в разные 20-ти минутные интервалы времени определяется, вообще говоря, различными сочетаниями режимов выбросов ЗВ из резервуаров парка. Проведение расчетов загрязнения воздуха при каждом сочетании режимов выбросов клапанов - нерационально, т.к. с точки зрения величины приземных концентраций ЗВ, создаваемых выбросами совокупности клапанов резервуарного парка за пределами территории предприятия, все такие сочетания режимов их выбросов практически не отличаются друг от друга.

Ввиду сказанного, при расчетах приземных концентраций ЗВ, создаваемых выбросами ЗВ через клапаны резервуаров парка, рекомендуется описывать совокупность клапанов одинаковой высоты, Н, как неорганизованный ИЗА с высотой равной высоте выходного устья одного клапана и мощностью выброса ЗВ, М, рассчитываемой как наибольшая суммарная мощность выбросов из совокупности клапанов при возможном сочетании режимов их функционирования.

В случае незначительных различий (в пределах 10 %) между высотами выходных устьев разных клапанов этому неорганизованному ИЗА приписывается высота выброса, равная средневзвешенному значению высот клапанов. При больших различиях в высотах клапанов следует группы клапанов разной высоты описывать как разные неорганизованные ИЗА.

При задании параметров выброса неорганизованного ИЗА для проведения расчетов загрязнения атмосферы с помощью программы УПРЗА «Эколог» этот источник описывается в виде источника 3-го типа, для которого не требуется задание значений v1 и D, но требуется задание высоты источника, Н, т.е. существует возможность описания неорганизованных ИЗА разной высоты.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав