Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита реферата

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  2. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  3. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  4. V. Защита выпускной квалификационной работы
  5. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  6. Антивирусная защита
  7. Биометрическая защита
  8. Внутригосударственная защита прав человека и гражданина.
  9. Возникновение гражд. прав и обязанностей, осуществление и защита гражд. прав.
  10. ВОПРОС 4. Защита почв от физической деградации

Защита реферата имеет целью выявить глубину и самостоятельность знаний студента по выбранной теме. На защите студент должен хорошо ориентироваться в представленном реферате, уметь объяснить источники цифровых данных, отвечать на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к теме реферата.

Перед защитой студент готовится как по реферату в целом, так и по замечаниям преподавателя.

Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений реферата. В конце своего сообщения студент отвечает на замечания и вопросы преподавателя. При оценке реферата преподаватель учитывает как качество написания реферата, так и результаты его защиты.

Последним шагом является подготовка устного выступления и само выступление – защита реферата. Реферат лучше не читать, а рассказывать. Для этого составляют развернутый план или тезисы выступления по реферату. Сюда включают наиболее важные положения и наиболее выразительные примеры. Такой текст занимает обычно 2-4 печатные страницы.

 

Критерии оценки реферата:

· использование источников, первоисточников, материалов эмпирических исследований по теме;

· методическая грамотность;

· самостоятельность и творческий подход;

· корректность применяемых в исследовании методов и выводов исследования;

· владение терминологией и стилем научного изложения;

· правильность и актуальность оформления;

· качество сбора документального и статистического материала;

· логика изложения, стилистическая грамотность.

 

Защита реферата оценивается по пятибалльной системе:

5 баллов – умение в полном объеме воспроизводить изученные факты, законы, правила, способы действия; умение правильно пользоваться нормативной, справочной и специальной литературой, умение правильно научно объяснять процессы; умение логично и мобильно строить рассказ, аргументировать умозаключения (т.е. устанавливать связи между знаниями, полученными от изученных дисциплин). Самостоятельное выполнение реферата. Профессионально грамотная речь студента.

4 балла – умение в полном объеме воспроизводить изученные факты, законы, правила, способы действия; умение правильно пользоваться нормативной, справочной и специальной литературой, умение правильно научно объяснять процессы; умение логично и мобильно строить рассказ, аргументировать умозаключения (т.е. устанавливать связи между знаниями, полученными из различных дисциплин). Самостоятельное выполнение реферата. Профессионально грамотная речь студента. Единичные и несущественные недочеты.

3 балла – умение воспроизводить изученные факты, правила, способы действия; умение пользоваться нормативной, справочной и специальной литературой, умение научно объяснять процессы; аргументировать умозаключения (т.е. устанавливать связи между знаниями, полученными из различных дисциплин). При наличии неоднократных существенных недочетов.

2 балла – ставится за выполнение реферата с грубыми недочетами; неумение воспроизводить знания, аргументировать умозаключения, профессионально грамотная речь, неумение правильно и научно объяснять.

 

Реферат, получивший неудовлетворительную оценку при защите, подлежит повторной защите студентом.

Студент, не защитивший реферат в установленные сроки, считается имеющим академическую задолженность по текущему контролю, а именно, если рабочей программой предусмотрено написание и защита реферата, студент не может пройти промежуточную аттестацию (сдать экзамен или зачет) по дисциплине. Для получения допуска к сдаче промежуточной аттестации необходимо получить положительную оценку по написанию и защите реферата.

 


 

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ЮЖНО – УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав