Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Более подробно об оформление работы будет сказано в параграфе 2.7 данного издания.

Читайте также:
  1. A) разрешается, при наличии уважительных причин на срок не более двух лет
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

2. Этапы выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы

К этапам выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы относятся:

1. Выбор темы.

2. Консультации научного руководителя.

3. Составление плана выпускной квалификационной (дипломной) работы.

4. Сбор литературы, нормативных правовых актов, других официальных материалов, юридической практики.

5.Работа с литературой, нормативными правовыми актами, другими официальными материалами, юридической практикой.

6. Изложение текста выпускной квалификационной (дипломной) работы.

7. Оформление рукописи.

8. Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы.

2.1. Выбор темы

Выбор темы выпускной квалификационной (дипломной) работы осуществляется на основе рекомендаций кафедры. Тематика таких работ приводится обычно в Методических указаниях по изучению курса, «вывешивается» на сайтах преподавателей и доске объявлений кафедры, имеется в документах кафедрах. Соответственно при выборе темы работы должны учитываться рекомендации кафедры, однако по согласованию с научным руководителем она может быть скорректирована.

Основными критериями выбора темы исследования являются её актуальность и новизна. При этом следует учитывать и обеспеченность темы необходимыми литературой и источниками.

Тему работы следует также выбирать, исходя из накопленной студентом суммы знаний, с учетом:

а) интереса к определенным вопросам избранной науки и учебной дисциплины. Выпускная квалификационная (дипломная) работа может быть продолжением курсовых работ, подготовленных на младших курсах. Однако это не механическое суммирование предыдущих курсовых работ, а исследование на новом качественном уровне. Выпускная квалификационная (дипломная) работа может писаться и без опоры на предшествующие курсовые работы, на другой кафедре, по иной теме или учебной дисциплине, при латентной связи с предыдущими работами или без таковой;

б) предполагаемой или уже осуществляемой профессиональной деятельности. На последнем курсе часть студентов уже определяются с желаемой сферой последующей профессиональной деятельности, а некоторые, особенно на очно-заочном отделении, уже осуществляют такую деятельность. Целесообразно, чтобы тема выпускной квалификационной (дипломной) работы была бы связана с настоящей или желаемой профессиональной деятельностью выпускника. Естественно, такая связь не обязательна, а выбор тематики остается за студентом выпускного курса;

в) наличия учебной, монографической литературы, нормативно-правового материала, юридической практики. Например, сложности может вызвать исследование зарубежного права в связи с малым количеством литературы, недоступностью источников и др. В любом случае этот вопрос должен решаться после консультации с научным руководителем.

В случае любого затруднения при выборе темы, повторим это еще раз, необходимо проконсультироваться с научным руководителем, как, впрочем, и обсудить с ним научную корректность самостоятельно избранной темы.

Как показывает практика, студентам не всегда удается самостоятельно без ошибок сформулировать тему своей работы (например, тема формулируется чрезмерно широко или, наоборот, слишком узко, предмет исследования определяется неточно, может не соответствовать выбранной дисциплине и т. д.). Для этого им также требуется квалифицированная помощь научного руководителя.

Студент может предложить исследовать проблему, выходящую за пределы перечня тем, предложенных кафедрой. После согласования ее с руководителем, она может быть утверждена.

Затем студент должен написать заявление установленного образца и передать его на кафедру. После подписания заявления научным руководителем и заведующим кафедрой формальная сторона выбора темы может считаться исчерпанной.

Обращаем внимание на то, что в рамках выпускной квалификационной (дипломной) работы может проводиться не фронтальное исследование избранной темы, а только наиболее актуальных проблем, выявленных в предшествующих курсовых работах или в процессе изучения литературы и источников. В этой связи в подзаголовок темы выносится указание на исследование именно актуальных проблем. Например, тема может быть сформулирована так: «Охрана труда женщин по российскому трудовому праву: актуальные проблемы» или «Актуальные проблемы правового механизма социального партнерства в сфере труда».

В ходе написания работы, с согласия научного руководителя и заведующего кафедрой, ее наименование может корректироваться, но в рамках избранной проблемы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав