Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с литературой, нормативными правовыми актами, другими официальными материалами, юридической практикой

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. Программа по юридической психологии
  5. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  6. III. Работа по теме.
  7. III. Работа с природным материалом
  8. IV. Контрольная работа №1.
  9. IV. Работа с тканью, нитками
  10. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.

После подбора необходимого нормативного и литературного материала следует приступать к их чтению и отбору. Знакомиться с проблемой следует начинать с соответствующей главы (параграфа, раздела) в учебниках, учебных пособиях по данной проблеме, а затем перейти к изучению специальной литературы, монографий, новых публикаций в научных периодических изданиях, законодательства, юридической практики.

При конспектировании (наборе текста, иной фиксации материала на электронных носителях) необходимо тщательно отбирать и осмысливать материал, ориентируясь на намеченные в плане выпускной квалификационной (дипломной) работы разделы (параграфы, главы).

Особое внимание, как уже указывалось, целесообразно обращать на последние по времени публикации ведущих специалистов, поскольку в них находят наиболее полное отражение научные достижения в той или иной отрасли права, действующее законодательство и юридическая практика. При этом не следует игнорировать литературу прошлых лет (а во введение обязательно дать её обзор), изучение которой позволяет составить представление об этапах решения той или иной проблемы, эволюции взглядов на предмет исследования.

Существуют два вида записей при конспектировании (или иной фиксации прочитанного): цитаты и выписки.

Цитата - дословная запись из какого-либо текста, приводимая для подтверждения излагаемой мысли. В тексте работы она дается в кавычках.

Выписки. Данный вид конспектирования предполагает свободное изложение мысли автора книги, статьи и отношение к ней со стороны студента. Необходимо делать выписки, относящиеся к каждому вопросу плана, чтобы можно было их использовать при изложении материала в исследовательской работе.

При работе с литературой и нормативными правовыми актами следует точно фиксировать их выходные данные. Сведения о книге помещаются обычно на обороте титульного листа, реже - на последней странице текста. Это фамилия и инициалы автора (авторов) или редактора (редакторов), наименование книги или статьи, место издания для книги или названия сборника (периодического издания) для статьи, год издания, издательство и общее число страниц для книги, год выхода, номер и конкретно страницы статьи для периодических изданий. Устанавливаются также все выходные данные и место официального опубликования для нормативно-правовых актов, а равно для судебной и иной юридической практики. Если материалы получены с электронного ресурса, то необходимо зафиксировать их электронный адрес. Если нормативные правовые акты и официальные материалы получены по справочным правовым системам, то место их официального опубликования можно установить через раздел «Справка».

При конспектировании, прежде всего, необходимо обдумать и уяснить прочитанное, а потом лишь записывать (или фиксировать иным способом).

Одновременно с изучением литературы следует подбирать примеры из юридической практики для обоснования теоретических положений. Студент должен показать в работе, что теоретические положения связаны с правовой действительностью и находят в ней отражение.

Студент также должен показать и умение работать с нормативным материалом. Характер и объем изучения нормативного материала определяются темой и направленностью выпускной квалификационной (дипломной) работы, ее структурой и планом. При этом сноски на законодательство должны быть точными и сопровождаться, как уже указывалось ранее, указанием полного названия, даты принятия, номера с обозначением места официального опубликования.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав