Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РИТОРИКА. ТЕМА: Информирующая речь и речь-повествование.

Читайте также:
  1. Античная риторика
  2. Вопрос 10 Риторика Аристотеля
  3. Глава I. Политика как искусство речи и политическая риторика.
  4. Глава II. Политическая риторика.
  5. Музыкальная риторика как композиционный прием
  6. Особенности работы по русскому языку. Учебник по русскому языку для 10-11 классов. Риторика как инновационный предмет школьного образования.
  7. Петренко Александра. «Риторика».
  8. Практична риторика.
  9. Раздел 1. Риторика: ее истоки и возрождение
  10. РИТОРИКА

ТЕМА: Информирующая речь и речь-повествование.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Мастерство создания и преподнесения информирующей речи и речи-повествованиябазируется на владении как теоретическими знаниями, так и практическими навыками. Владение ими важно для будущего психолога. Обмен информацией - инструмент воздействия на сознание и поступки другого человека. Это важный механизм профессионального общения и составная часть общей культуры личности.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Сформировать систему знаний о принципах и особенностях создания речи-повествования и информирующей речи.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: Актуализировать знания об этапах подготовки и исполнения речевого высказывания. Отработать структуру речи-повествования и информирующей речи. Научить осуществлять риторический анализ и самоанализ.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: решение ситуативных задач: речевое моделирование, ролевая игра.

Формируемые компетенции:

ОК-9 способности и готовности к восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей;

ОК-19 владением навыками организации самостоятельной работы, консультирования и стимулирования научной активности субъектов образовательного процесса, навыками организации научных дискуссий и конференций.

ПК-1 способности и готовности реализовывать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медицинскими сестрами и младшим персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками;

ПК-19 владением навыками организации самостоятельной работы, консультирования и стимулирования научной активности субъектов образовательного процесса, навыками организации научных дискуссий и конференций.

В результате изучения темы необходимо:

Знать: систему категорий и методов, направленных на формирование аналитического и логического мышления психолога; основные категории понятия, законы, направления развития экономики, политологии, социологии; основные закономерности и этапы исторического развития общества, роль России в истории человечества и на современном этапе; основы культурологии, способствующие общему развитию личности, обеспечивающие формирование мировоззрения и понимания современных концепций картины мира.

Уметь: анализировать и оценивать социально-экономическую и политическую информацию; реализовывать педагогическую деятельность

Владеть: навыками толерантного общения, социальной мобильностью; технологиями речевого взаимодействия и сотрудничества; технологиями речевого взаимодействия и сотрудничества; методами эффективного речевого взаимодействия в профессиональной и социальной деятельности; организационно-управленческими навыками в профессиональной и социальной деятельности.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1. Информирующая речь и речь-повествование.

2. Тактики оратора в повествовании и информирующей речи.

3. Ступени подготовки и исполнения речевого высказывания.

4. Невербальное сопровождение публичного выступления.

5. Риторический анализ выступлений на предложенные темы.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав