Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Время работы и время отдыха. Охрана труда.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

13.5 Трудовые споры. Трудовая дисциплина – материальная и дисциплинарная ответственность.

1.Понятия, принципы, источники трудового права. Предметом трудового права являются трудовые отношения и производные от их отношений, складывающихся в процессе труда, организации и управления им. Метод трудового права характеризуется следующими признаками: 1) сочетанием императивных и диспозитивных норм в регулировании трудовых и производственных отношений; 2) сочетанием централизованного, локального и договорного методов в регламентации предмета правового регулирования; 3) широким использованием в регулировании общественных отношений социально-партнерских соглашений с привлечением представителей сторон социального партнерства; 4) единство и дифференциация регулирования применения наемного труда; 5) установление особого порядка разрешения трудовых споров.

Функции трудового права делятся на общие и специфичные. Общие функции присущи всем отраслям права, к ним относятся регулятивная и охранительная функция. Специфичные функции означают их принадлежность к трудовому праву и они включают в себя социальную, воспитательную, защитную производственной демократии и производственную функцию.

Нормы общей части трудового права регулируют общие вопросы применения и организации труда, аспекты трудовой деятельности, относящиеся ко всем работникам, независимо от отрасли экономики, в которой они осуществляют деятельность. К таким нормам относятся нормы: нормы принципа, нормы цели (задачи), функции трудового права, нормы, устанавливающие предмет правового регулирования данной правовой отрасли, метод, правовой статус ее субъектов, правоотношения, источники, нормы, регулирующие социально-партнерские отношения. Нормы Особенной части трудового права конкретизируют положения Общей части и включает в себя следующие институты: 1) занятости и трудоустройства;

2) индивидуального трудового договора;

3) рабочего времени; времени отдыха;

4) заработной платы;

5) нормирования труда;

6) гарантий и компенсаций;

7) трудовой дисциплины;

8) охраны труда;

9) материальной ответственности;

10) трудовых споров;

11) контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства.

Под принципами трудового права понимаются наиболее общие, характерные черты организации и функционирования рынка наемного труда, его применения, положения, выражающие социальную политику государства в данной сфере. Принципы трудового права разделяют на общеправовые; межотраслевые; отраслевые.

К общеправовым принципам трудового права относятся принципы, присущие всем без права исключения отраслям права. Традиционно среди них выделяют: принципы демократизма, законности, гуманизма, равенства граждан и организаций перед законом и судом.

Под межотраслевыми принципами трудового права понимаются основные положения, идеи, отражающие сущность двух и более отраслей права, к ним относят принцип социальной защиты от безработицы, принцип охраны здоровья граждан, принцип охраны собственности граждан и организаций, конституционный налоговый принцип – обязанность каждым установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей, принцип судебной защиты прав и свобод, конституционный принцип гарантированности права граждан РК на свободу объединений.

Отраслевой принцип трудового права – это обоснованное социальными и природными законами, прямо закрепленное в нормах права всех или большинства институтов трудового права или проводимое через их содержание основополагающее суждение законодателя о сущности трудовых и производственных от них отношений.

К отраслевым принципам трудового права относят: принцип свободы труда, свободного выбора рода занятий и профессии; принцип запрещения принудительного труда; принцип запрещения дискриминации в сфере труда; принцип гарантии реализации трудовых прав; принцип права на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; принцип права на индивидуальные и коллективные споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку; принцип обеспечения права на индивидуальные трудовые споры; принцип права на отдых; принцип гарантированности минимального размера заработной платы.

2. Трудовое правоотношение – это юридическое отношение по применению труда физического лица в качестве наемного работника на предприятии, в учреждении, организации независимо о форм собственности и хозяйствования, где одна сторона (работники) обязана выполнять работу определенного рода с подчинением установленному там трудовому распорядку, а другая сторона (работодатель) обязана обеспечивать работника работой в соответствии с его специальностью, квалификацией или должностью, оплачивать его труд по количеству и качеству, не ниже установленного государством минимума, создавать здоровые и безопасные условия труда.

Трудовые правоотношения следует классифицировать по следующим признакам: а) по связи с трудом; б) по субъектам; в) по содержанию. Трудовые правоотношения, классифицированные по связи с трудом, следует разделить на основные и производные.

Основные трудовые правоотношения складываются непосредственно в процессе применения труда работников. К ним относятся следующие отношения:

1) По организации труда(трудовой договор, прием, перевод, увольнение)

2) По регулированию рабочего времени и времени отдыха;

3) По заработной плате (включая премии, поощрения, льготы, компенсации)

4) По охране труда

5) По дисциплине труда

Производные трудовые правоотношения выполняют обслуживающую роль, обеспечивая качественную, эффективную реализацию трудовых правоотношений. К ним относят:

1) по занятости и трудоустройству;

2) организационно – управленческие;

3) социально – партнерские;

4) контрольно – надзорные;

5) по обучению получения квалификации работника;

6) по материальной ответственности сторон индивидуального трудового договора;

7) по разрешению трудовых споров. По субъектам трудовые правоотношения подразделяются на индивидуальные и коллективные. По содержанию трудовые правоотношения классифицируются на материальные и процессуальные. Все производные трудовые правоотношения можно подразделить на три группы: предшествующие, сопутствующие и и вытекающие из трудовых.

Субъекты трудового права обладают правосубъективностью, которая состоит из трех элементов. Правоспособность – способность иметь все предусмотренные трудовым законодательством права. Дееспособность – способность своими действиями осуществлять права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством. Деликтоспособность – способность нести ответственность за совершенные трудовые правонарушения.

Многочисленные и разнообразные субъекты трудового права могут быть разделены на индивидуальные, коллективные и государственные субъекты. К индивидуальным субъектам относятся физические лица(Граждане РК, иностранные граждане, лица без гражданства, трудящиеся мигранты, беженцы, оралманы, и т. д.). данные субъекты вступая в правоотношения, выступают в роли их участников, таких как: работники, работодатели, безработные, посредники при разрешении коллективных трудовых споров, лица, оказывающие трудовое посредничество, и др.

В общем виде, современная система субъектов трудового права РК может быть отображена следующим образом: работники(граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, трудящиеся мигранты), работодатели, предприниматели, как физические лица и работодатели, как юридические лица(коммерческие, некоммерческие организации и их объединения), администрация предприятия, ее должностные лица, органы представители работников и работодателей (советы трудового коллектива, их общие собрания, профсоюзные комитеты, союзы работодателей различных уровней), государство в лице Правительства и территориальных исполнительных органов, а также других государственных органов (уполномоченный орган по вопросам занятости, государственный уполномоченный орган по труду, агентство по чрезвычайным ситуациям, дисциплинарный совет, суды, прокуратура), безработные граждане, безработные, входящие в целевые группы, частные агентства занятости, трудовой арбитраж, согласительные, примирительные комиссии, посредники по разрешению трудовых коллективных споров, эксперты, свидетели, другие участники заседаний по разрешению трудовых споров и иные граждане и организации.

Объектом трудового права является живой труд (способность у труду). Объект трудового правоотношения связывается с комплексом материальных и нематериальных благ, которые достигаются сторонами трудового правоотношения в процессе его реализации.

3. Трудовой договор. Трудовойдоговор в трудовом правоотношении относится к основному юридическому нормативному документу. Его юридическая сила и социальное положение обусловлены, прежде всего. Конституцией Республики Казахстан. В мировой практике трудовой договор является общепризнанной и в юридическом отношении наиболее эффективной формой реализации свободы, способностей, потребностей и интересов человека в сфере трудовых правоотношений.

Трудовой договор – это двустороннее соглашениемежду работником и работодателем, совершаемое в письменной форме, оп которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, классификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и иные, предусмотренные законодательством и соглашением сторон, денежные выплаты, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и коллективным договором.

Трудовой договор обязательно заключается в письменной форме и должен содержать:

1) реквизиты сторон – полное наименование работодателя – юридического лица и его местонахождение, номер и дату государственной регистрации учредительных документов: фамилию, имя, отчество, должность работодателя, а если работодатель, является физическим лицом, то и адрес его постоянного местожительства, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность:фамилию, имя, отчество работника наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность номер социального индивидуального кода (СИК), регистрационный номер налогоплательщика(РНН);

2) трудовую функцию работника (работа по определенной должности, специальности, профессии);

3) срок индивидуального трудового договора;

4) дату начала осуществления трудовых функций;

5) характеристику условий труда, гарантии и компенсации работнику за тяжелую физическую работу во вредных или опасных условиях;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) условия оплаты труда и охраны труда;

8) права и обязанности работодателя;

9) права и обязанности работника;

10) порядок изменения, расторжения и пролонгации индивидуального трудового договора;

11) порядок выплаты компенсаций и предоставления гарантий;

12) ответственность сторон. В трудовой договор по соглашению сторон могут включаться и иные условия.

Трудовой договор составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Один экземпляр подписанного договора передается работнику, а другой – работодателю. Условия оплаты труда и материального стимулирования труда работника в договоре устанавливаются по соглашению сторон.

Согласно ТК РК окончание действия трудового действия происходит по двум обстоятельствам:

1)Прекращение трудового договора в связи с истечением срока по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон;

2) расторжение трудового договора по соглашению сторон по инициативе одной из сторон и другим обстоятельствам, предусмотренным законодательством.

Кроме вышеназванных, в законодательстве существуют другие основания расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе;

2)неявка на работу более двух месяцев вследствие временной нетрудоспособности;

3) реорганизация;

4) отказ работка от перевода в другую местность вместе с организацией;

5) при отказе работника от перевода на более легкую работу;

6) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

7) повторное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей; однократного глубокого нарушения работником трудовых обязанностей.

Виды рабочего времени: нормальная продолжительность; сокращенная продолжительность; неполная; сверхурочная.

Нормальное рабочее время это – такая продолжительность рабочего времени которую должен отработать работник в течение определенного периода (дня, недели, года). Нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятии не может превышать 40 часов в неделю.

Для отдельных категорий работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, которая не влечет за собой уменьшения заработной платы. При нормировании рабочего времени законодатель учел физиологические особенности организма некоторых работников, условия труда, характер трудовой деятельности работников. Трудовое законодательство предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени для работников не достигших 18-летнего возраста: в возрасте о четырнадцати до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю; от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 36 часов в неделю; для работников занятых на тяжелых физических работах и работах с вредными условиями труда – не более 36 часов в неделю. Сокращенное рабочее время для работников отдельных профессий в связи с вредными условиями труда может быть предусматриваться также коллективным и индивидуальным трудовыми договорами.

Виды времени отдыха: перерыв для отдыха и приема пищи; перерыв между сменами; выходные и праздничные дни; отпуска (ежегодные оплачиваемые, дополнительные, учебные, социальные).

Порядок разрешения трудовых споров. Под трудовым спором понимаются разногласия между работником и работодателем по поводу применения законодательства о труде, о выполнении условий индивидуального, коллективного договоров, неурегулированных ранее между работником и работодателем. Источники возникновения трудовых споров различны. Поэтому трудовые споры можно классифицировать по различным основаниям: по субъектному составу, по характеру спора, по подведомственности их рассмотрения. По субъектному составу трудовые споры принято делить на индивидуальные и коллективные.

Коллективные трудовые споры - это разногласия, возникшие между работодателем и коллективами работников по поводу установления и изменения условий и оплаты труда в организациях, заключения, выполнения коллективных договоров и соглашений, а также по вопросам применения положений действующего законодательства, коллективных договоров и соглашений. Правовые основы, регулирующие порядок и способы разрешения коллективных трудовых споров, а также порядок реализации права на забастовку, установлены ТК РК.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав