Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Штабной персонал

Читайте также:
  1. I группа - наличие персонала.
  2. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  3. V. Персонал
  4. VI. Обслуговуючий персонал
  5. Административные методы управления персоналом
  6. Анализ системы мотивации и стимулирования деятельности персонала в современных организациях
  7. Анализ управления персоналом
  8. Аналіз кількісного та якісного складу персоналу підприємства
  9. Антикризисная политика в управлении персоналом
  10. АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА.

Делегирование полномочий подразумевает также введение в организацию штабного персонала. Определенные различия между линейным и штабным персоналом составляет важную часть исследования организационной структуры. В литературе по менеджменту и теорий организаций содержится много разных определений линейных и штабных отношений. Наиболее распространенное из них, видимо то, которое определяет линейный состав как происходящий от операционной деятельности предприятия, т.е. от производства, финансирования и распределения товаров и услуг. Штабной состав обеспечивает помощь линейному составу: советует, способствует выполнению главной производственной функции. В этой точке зрения есть сложность, заключающаяся в определении степени вклада в достижение организационных целей тем или иным подразделением. Линейные функции вносят прямой вклад в достижение организационных целей, а штабные функции - косвенный.

Производственные организации имеют многочисленные группы специалистов, занятых прямой или косвенной деятельностью относительно производства и распределения продукции. Типичными для таких групп есть являются подразделения маркетинга, производства, финансирования, инженерного и кадрового обеспечения. Используя критерий, что именно линейная функция вносят прямой вклад в достижение целей фирмы, можно сделать вывод, что производство и сбыт (произвести и продать) являются линейными подразделениями, а все остальные - штабными. Они действительно помогают фирме производить и продавать товары я услуги, но не прямым, а косвенным путем.

Концепция допускаемою разрыва в цепи команд ясно определяет роль штабных специалистов: штаб советует, помогает, консультирует, снабжает информацией, но не имеет полномочий над работой по главной линии. В работе [1] штабной аппарат подразделяется на три основные типа:

1. Консультативный аппарат. Когда линейное руководство сталкивается с проблемой повышенной сложности, оно может пригласить специалистов-консультантов на долгосрочной или временной основе (юристы, консультанты по развитию персонала, консультанты по новым технологиям к т.д.).

2. Обслуживающий аппарат. Функции аппарата распространяются на выполнение отдельных услуг, например, по набору кадров. К другим областям, где используется обслуживающий персонал, относятся: связи с общественностью, финансирование, планирование, снабжение, маркетинговые исследования и др. Данные функциональные службы предоставляют руководству информацию для принятия эффективных решений.

3. Личный аппарат. Это разновидность обслуживающего аппарата: помощники, референты. Они неформально могут обладать большой властью посредством планирования назначений и фильтрования информации.

Когда аппарат состоит из множества людей, возникает линейность полномочий и цепь команд внутри аппарата. Размещение подчиненных под юрисдикцию штабного руководства усиливает разрыв главной цепи команд. Наряду с другими причинами, это усложняет процесс создания эффективной организационной структуры.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 161 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав