Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 39. Общество как объект философского исследования. Общество как целостная система.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  6. II. Объекты и сроки прохождения практики
  7. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  8. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  9. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  10. III. Социальная организация как объект изучения социологии.

Совместная жизнь людей - сложное системное образование. Общество относится к числу саморазвивающихся, динамичных систем.

Общество - продукт совместной деятельности людей способных собственными усилиями создать необходимые условия существования.

Общество - обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, представляющая собой совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Понятие «природа» в этом значении понимается как все сущее - все объективно существующее, т.е. весь мир во всем его многообразии.

Общество выступает как особая, высшая ступень развития живых систем, которая проявляется в функционировании и развитии социальных организаций, институтов, групп, в движении классовых и др. социальных противоречий.

Становление знаний об обществе представлено различными школами и направлениями. Представители разных направлений социальной философии исходят из понимания общества как определенной социальной системы - «социального организма». Но они расходятся в понимании основ этого организма, т.е. того, что объединяет людей в единое целое - общество. Могут быть выделены следующие основные подходы к объяснению общества: натурализм; идеализм; материализм; конвенционализм; психологизм.

  1. Натурализм (от лат. natura -- природа) рассматривает «общество» как естественное продолжение закономерностей природы. Натурализм в своих построениях отождествляет общество с организмом и пытается объяснить социальную жизнь биологическими закономерностями, подменяя конкретно-историческое изучение социальных явлений произвольными аналогиями (кровообращение - торговля, головной мозг - правительство).
  2. Идеализм исходит из признания первичности духовной, идеальной стороны общественного развития (логос, Бог, идея, сознание) как основы объединения людей в единый «социальный организм», их социального поведения и действий.

3. Материалистические тенденции в обществоведении проявляются в поиске материальных оснований исторического процесса (географические условия, орудия труда, экономические отношения и др.). Наиболее полно и последовательно эти тенденции воплотились в историческом материализме, теоретическая основа которого - материалистическое понимание истории.

Связывает людей в «социальный организм» не общая идея или общий Бог, а производительные силы и производственные отношения, видоизменения которых составляют основу общественно-экономических формаций как этапов мировой истории. Эти системообразующие факторы зависят, в свою очередь, от ряда природно-климатических условий, средств общения, языка, культуры и т. д. Однако определяющим является общественное бытие людей. Общество можно изучать как «естественно-исторический процесс», подобно тому, как естествознание изучает природу и ее законы. Общественные законы, в отличие от законов природы, возникают позже, реализуются только в сознательной деятельности людей, более сложны по механизму проявления и в высокой степени вероятностны

4.Конвенционализм (фр. convention - договор, соглашение). По-другому эту теорию называют атомистической теорией общества. Согласно этой теории, нет единого основания, объединяющего людей в общество. Хотя в «естественном» состоянии «человек человеку - волк», люди, следуя гражданским законам, идеям свободы и равенства, могут обеспечить свое существование. Люди - это атомы, которые просто договорились друг с другом и чтобы сосуществовать образовали государство и право. Таким образом, общество - это конгломерат индивидов, связанных условными договорными связями (Т. Гоббс, Дж. Локк, Г. Гроций и др.).

5.Психологизм характеризуется стремлением объяснить единство общества и социальных отношений на основе психологических факторов.

Находясь в единстве и взаимосвязи, отдельные социальные сферы создают ОБЩЕСТВО КАК ЕДИНУЮ СИСТЕМУ, как целое, как особый организм, обладающий не только свойствами, присущими отдельным его частям, но и такими свойствами, которых нет ни у одной из них. Причем, это целое больше не только количественно, но и качественно, т. е. у системы как целого есть такие качества, свойства, которых нет ни у одной из составляющих частей. Поэтому чтобы понять общество как целое, нужно изучить не только его части, но и выявить особые свойства общества как целого. Что же это за ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ОБЩЕСТВА КАК ЦЕЛОГО?

Современная социальная философия выделяет четыре таких свойства:

• самодеятельность,

• самоорганизация,

• саморазвитие,

• самодостаточность.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав