Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика ЛФК

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности и методика исследования почек и мочевыделительной системы у детей
  2. Анатомо-физиологические особенности системы дыхания у детей. Методика исследования
  3. Билет № 13. Методика и алгоритм разработки туристского маршрута
  4. Бланковые, опросные, рисуночные и проективные психодиагностические методики. Сущность и частота встречаемости. Понятие об объективно-манипуляционных методиках
  5. Виды занятий и методика обучения
  6. Виды средних величин. Методика расчета и области применения средних величин
  7. Возрастной диапазон применения. Методика используется для работы с деть­ми от 7 до 11—12 лет.
  8. Вопрос 2. Методика расчета избыточного давления при сгорании газо-, паро- и пылевоздушных смесей в открытом пространстве
  9. Вопрос 40 Методика подготовки публичного выступления
  10. Вопрос № 41. Методика определения групп крови человека по системе АВО. Правила переливания крови.

Ведущую роль в развитии движений у детей с церебральным параличом играет лечебная гимнастика. Это связано с тем, что в силу специфики двигательных нарушений многие статические и локомоторные функции у детей с церебральным параличом не могут развиваться спонтанно или развиваются непра­вильно. Основными задачами лечебной гимнастики являются торможение патологической тонической рефлекторной активности, нормализация на этой основе мышечного тонуса и облегчение произвольных движений, тренировка последовательного развития возрастных двигательных навыков ребенка. На начальных этапах развития общей моторики все мероприятия направлены на воспитание задержанных статокинетических рефлексов и устранение влияния тонических рефлексов, а затем на развитие возможностей активных движений. Проведению мероприятий по становлению общей моторики должны предшествовать приемы, направленные нормализацию мышечного тонуса.

С учетом специфики двигательных нарушений при ДЦП ле­чебная гимнастика имеет следующие основные задачи.

1. Развитие реакций выпрямления и равновесия, т. е. так называемого постурального механизма, обеспечивающего пра­вильный контроль головы в пространстве и по отношению к ту­ловищу. При помощи этих реакций происходит выравнивание головы, шеи, туловища и конечностей. Ребенок получает возмож­ность сохранять равновесие во время активных движений. Реак­ции выпрямления и равновесия тормозят неправильные позы и движения и играют основную роль в сохранении мышечного тонуса умеренной интенсивности, который должен быть доста­точным, чтобы противостоять силе земного притяжения и обеспе­чить необходимую фиксацию для движений, и в то же время не настолько высоким, чтобы затруднять движения.

2. Развитие функции руки и предметно-манипулятивной дея­тельности.

3. Развитие зрительно-моторной координации.

4. Торможение и преодоление неправильных поз и положений.

5. Предупреждение формирования вторичного порочного дви­гательного стереотипа.

При проведении всех мероприятий по развитию движений важ­но знать не только приемы стимуляции моторной активности и развития двигательных навыков и умений, но и те движения и положения конечностей, которых необходимо избегать в про­цессе занятий и в повседневной деятельности ребенка.

Под влиянием лечебной гимнастики в мышцах, сухожилиях, суставах возникают нервные импульсы, направляющиеся в цент­ральную нервную систему и стимулирующие развитие двигатель­ных зон мозга. Важно отметить, что только под влиянием лечеб­ной гимнастики в мышцах ребенка с церебральным параличом возникают адекватные двигательные ощущения. Без специальных упражнений ребенок ощущает только свои неправильные позы и движения. Подобного рода ощущения не стимулируют, а тор­чи мяч развитие двигательных систем головного мозга.

Поскольку, как правило, ДЦП — врожденное или очень раннее заболевание, физическое воспитание, в частности лечебную гим­настику, рекомендуется начинать как можно раньше, с первых месяцев жизни ребенка. Раннее проявление двигательных нару­шений приводит к тому, что ребенок с церебральным параличом с первых месяцев жизни ощущает только некоординированные или насильственные движения, что резко затрудняет обогащение его двигательного опыта и задерживает психомоторное развитие. Поэтому, развивая движения ребенка, надо следить за тем, чтобы они выполнялись правильно, точно.

Особое внимание в занятиях лечебной гимнастикой уделяется тем двигательным навыкам, которые более всего необходимы в жизни, а именно навыкам и умениям, обеспечивающим ребен­ку ходьбу, предметно-практическую деятельность, самообслужи­вание. При этом правильность выполнения движений должна быть строго фиксирована специальными приспособлениями или руками того, кто проводит занятия. Только при этих условиях гимнастика будет способствовать развитию у ребенка правиль­ного двигательного стереотипа.

При стимулировании двигательных функций надо обязательно учитывать возраст ребенка, уровень его интеллектуального раз­вития, его интересы, особенности поведения. Большинство упраж­нений предлагается в виде увлекательных для ребенка игр, по­буждающих его к выполнению тех или иных активных дви­жений.

Таким образом, лечебная гимнастика при детском церебраль­ном параличе является одной из основных форм развития дви­жений. С помощью лечебной гимнастики создаются необходимые предпосылки движений, формируются статические и локомотор­ные функции, двигательные навыки и умения, предупреждается развитие неправильных установок туловища, конечностей, тугоподвижности в суставах, атрофии мышц, укорочений конечностей, а также различных нарушений осанки.

Положительное влияние на развитие двигательных функций оказывает использование комплексных афферентных стимулов: зрительных (большинство упражнений проводится перед зерка­лом), тактильных (поглаживание конечностей; опора ног и рук на поверхность, покрытую различными видами материи, что уси­ливает тактильные ощущения; ходьба босиком по песку; приме­нение различных приемов массажа и т. д.), температурных (уп­ражнения в воде с изменением ее температуры, локальное исполь­зование льда), проприоцептивных (специальные упражнения с сопротивлением, чередование упражнений с открытыми и закры­тыми глазами).

На всех занятиях у ребенка формируют способность воспри­нимать позы и направления движений, а также предметы на ощупь (стереогноз). Большое значение имеет развитие ощуще­ния частей тела.

При выполнении упражнений широко используются звуковые и речевые стимулы. Многие упражнения, особенно при наличии насильственных движений, полезно проводить под музыку. Особо важное значение имеет четкая речевая инструкция, которая нор­мализует психическую деятельность ребенка, развивает целена­правленность, улучшает понимание речи, обогащает словарь.

Таким путем у ребенка формируются различные связи с дви­гательным анализатором, что является мощным фактором всего психического развития.

В комплекс лечебной гимнастики необходимо включать пассив­ные движения, направленные на тренировку отдельных элементов целостного двигательного акта. Пассивные движения показаны де­тям раннего возраста, у которых произвольная двигательная ак­тивность еще недостаточно развита, а также детям дошкольного возраста с ограниченным объемом движений вследствие выражен­ного нарушения мышечного тонуса, контрактур. Пассивная гим­настика способствует выработке кинестетических и зрительных ощущений схемы движения, тормозит содружественные реакции, предупреждает развитие контрактур и деформаций, стимулирует выработку изолированных движений. Пассивные упражнения сле­дует повторять многократно, фиксируя внимание ребенка на их выполнении. Как только ребенок способен совершить хотя бы часть движения, переходят к пассивно-активной гимнастике.

Как можно раньше нужно добиваться включения ребенка в активное поддержание позы и выполнение произвольных движе­ний. Нужно подключить к коррекционной работе один из наибо­лее мощных механизмов компенсации — мотивацию к деятель­ности, заинтересованность, личную активность ребенка в овла­дении моторикой. Развивая различные стороны мотивации, нуж­но добиваться осознания ребенком производимых им действий, по возможности обосновывая ход выполнения каждого действия. Методист ЛФК, воспитатель должны привлекать внимание ре­бенка к выполнению задания, терпеливо и настойчиво добиваясь ответных реакций. При этом следует избегать чрезмерных уси­лий ребенка, что приводит обычно к нарастанию мышечного тонуса.

Помимо традиционных методов лечебной физкультуры в практике коррекции движений у детей с ДЦП в настоящее время используются различные дополнительные средства. Их примене­ние обусловлено не только поиском более эффективных подхо­дов, но и тем, что ребенку с ДЦП необходимо заниматься лечеб­ной физкультурой на протяжении многих лет. Однообразие уп­ражнений, отсутствие ощутимых наглядных результатов приводит к значительному снижению мотивации у детей.

Трудно переоценить значение водных процедур для развития движений у ребенка с ДЦП. Разнообразные души, ванны способст­вуют укреплению нервной системы ребенка и его организма в це­лом, а плавать в бассейне такие дети начинают раньше, чем ходить.

Развитию движений успешно способствует ходьба на лыжах.

За рубежом была разработана и применена иппотерапия — коррекция двигательной системы ребенка на пони и ослах. При этом ребенок должен удерживать равновесие аналогично тому, как при сидении или лежании на большом мяче с отведением бедер. Покачивание при ходьбе животного, а также живое тепло способствуют расслаблению мускулатуры ребенка.

В течение нескольких лет в отечественной практике приме­няются приборы биологической обратной связи (БОС), позво­ляющие вырабатывать контроль над мышечным тонусом. Это способствует улучшению саморегуляции движений. Контроль обеспечивается благодаря демонстрации параметров работы мышц на приборах — подаются акустические или визуальные сигналы. В устройствах нового поколения различные биофизи­ческие параметры демонстрируются на мониторах компьютеров в виде игровых сюжетов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав