Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представление различных видов информации в компьютере

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. Flash –носители информации
  4. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  5. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  6. II. Доходы от обычных видов деятельности
  7. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  8. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  9. L. Видовая структура
  10. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий

Целые положительные числа представляются в компьютере в обычном двоичном виде. Каждой цифре двоичного представления соответствует один разряд памяти (бит). Если ячейка памяти, используемая для хранения целых положительных чисел, имеет N двоичных разрядов, то она может содержать числа в диапазоне 0 … 2N-1.

Двоичные разряды в ячейках памяти нумеруются числами 0, 1, 2, …, равными соответствующим степеням основания системы счисления.

В компьютере целое число без знака представляется в виде последовательности, состоящей из 0 и 1. Незначащие нули записываются вперёд.

В восьмиразрядном компьютере минимальное целое беззнаковое число 00000000, а максимальное 11111111.

Если ячейка памяти используется для хранения как положительных, так и отрицательных чисел, то один двоичный разряд (обычно самый старший, т. е. имеющий самый большой номер) используется для хранения знака числа. Как правило, знаковый разряд содержит 0 для положительных и 1 для отрицательных чисел.

Для хранения в памяти компьютера отрицательных чисел используются три основных способа, при которых в старшем двоичном разряде хранится знак числа, а в остальных разрядах содержится:

а) в прямом коде – абсолютная величина числа;

б) в обратном коде – дополнение абсолютной величины числа до 1 (получаемое путём инвертирования каждого бита абсолютной величины числа);

в) в дополнительном коде – дополнение абсолютной величины числа до 2 (получаемое путём инвертирования каждого бита абсолютной величины числа и прибавлением к нему 1).

Нажатие любой алфавитно-цифровой клавиши на клавиатуре приводит к тому, что в компьютер посылается сигнал в виде двоичного числа, представляющего собой одно из значений кодовой таблицы

Традиционно для кодирования одного символа используется 1 байт (8 двоичных разрядов). Это позволяет закодировать N=28=256 различных символов, которых обычно бывает достаточно для представления тексто­вой информации (прописные и заглавные буквы русского и латинского алфавита, цифры, знаки, графические символы и т.д.).

При двоичном кодировании текстовой информации каждому символу ставится в соответствие своя уникальная последовательность из восьми нулей и единиц, свой уникаль­ный двоичный код от 00000000 до 11111111 (десятичный код от 0 до 255).

Присвоение символу конкретного двоичного кода - это вопрос согла­шения, которое фиксируется в кодовой таблице. Первые 33 кода (с 0 по 32) соответствуют не символам, а операциям (перевод строки, ввод про­бела и т.д.). Коды с 33 по 127 являются интернациональными и соответ­ствуют символам латинского алфавита, цифрам, знакам арифметических операций и знакам препинания.

Коды с 128 по 255 являются национальными, т.е. в национальных ко­дировках одному и тому же коду соответствуют различные символы. В настоящее время существуют несколько различных кодовых таб­лиц для русских букв, поэтому тексты, созданные в одной кодировке, не всегда правильно отображаются в другой.

Кодовая таблица — это внутреннее представление символов в компьютере.

Во всём мире в качестве стандарта принята таблица ASCII (American Standard Code for Informational Interchange — Американ­ский стандартный код информационного обмена).

Стандарт ASCII кодирует первые 128 символов от 0 до 127: цифры, буквы латинского алфавита, управляющие символы. Стандартная кодировка была 7-битной. Расширенная кодировка является 8-битной и в таблице ASCII-кодов символы от 128 до 255 являются вариативными, например, в ней могут быть представлены коды русского или национального алфавитов и псевдографики.

Для сокращения записи и удобства пользования кодами символов в таблице используют шестнадцатеричную систему счисления, состо­ящую из 16 символов – 10 цифр и 6 латинских букв: А, В, С, D, Е, F.

В последнее время появился новый международный стандарт Unicode, который отводит на каждый символ не один байт, а два, и потому с его помощью можно закодировать не 256 символов, а N=216=65536 раз­личных символов. Стандартная часть кодовой таблицы ASCII совпадает с началом кодировки Юникод, только перед шестнадцатеричным кодом символа добавляется ещё два нуля.

С 80-х годов интенсивно развивается технология обработки на компь­ютере графической информации. Компьютерная графика позволяет соз­давать и редактировать рисунки, схемы, чертежи, преобразовывать изо­бражения (фотографии, слайды и т.д.), представлять статистические дан­ные в форме деловой графики, создавать анимационные модели (научные, игровые и т.д.), обрабатывать «живое видео».

Создавать и хранить графические объекты в компьютере можно двумя способами — как растровое или как векторное изображение. Для каждого типа изображения используется свой способ кодирова­ния.

Изображение может иметь различный размер, который определяется количеством точек по горизонтали и по вертикали. В современных персо­нальных компьютерах обычно используются четыре основных размера изображения или разрешающих способностей экрана: 640*480, 800*600, 1024*768 и 1280*1024 точки.

Графический режим вывода изображения на экран определя­ется разрешающей способностью экрана и глубиной цве­та. Полная информация обо всех точках изображения, храня­щаяся в видеопамяти, называется битовой картой изобра­жения.

Пиксели – мельчай­шие фрагменты, из кото­рых состоит цифровое изображение. Высококачественные цифровые изображения обычно используют 24 бита (3 байта) для за­писи цвета каждого пик­селя. Данный метод со­держит коды для 16 млн. различных цветов и назы­вается 24-битовым, или истинным цветом (по-ан­глийски True color).

Для того чтобы на экране монитора формировалось изображение, ин­формация о каждой его точке (цвет точки) должна храниться в видеопа­мяти компьютера.

Растровое изображение представляет собой совокупность точек, используемых для его отображения на экране монитора. Объем рас­трового изображения определяется как произведение количества точек и информационного объема одной точки, который зависит от количества возможных цветов. Для черно-белого изображения ин­формационный объем одной точки равен 1 биту, так как точка может быть либо черной, либо белой, что можно закодировать двумя циф­рами — 0 или 1.

Рассчитаем необходимый объем видеопамяти для наи­более распространенного в настоящее время графического режима (800*600 точек, 16 бит на точку). Всего точек на экране: 800 * 600 = 480000. Необходимый объем видеопамяти: 16 бит*480000=7680000 бит=960000 байт=937,5 Кбайт.

Современные компьютеры обладают такими техническими характери­стиками, которые позволяют обрабатывать и выводить на экран, так на­зываемое «живое видео», т.е. видеоизображение естественных объектов. Видеоизображение формируется из отдельных кадров, которые сменяют друг друга с высокой частотой (не воспринимаемой глазом). Обычно час­тота кадров составляет 25 Гц, т.е. за 1 секунду сменяется 25 кадров.

Векторное изображение представляет собой совокупность графических примитивов. Каждый примитив состоит из элементарных отрезков кривых, параметры которых (координаты узловых точек, радиус кривизны и пр.) описываются математическими формулам: Для каждой линии указываются ее тип (сплошная, пунктирна, штрихпунктирная), толщина и цвет, а замкнутые фигуры дополнительно характеризуются типом заливки. Кодирование векторных изображений выполняется различными способами в зависимости от прикладной среды. В частности, формулы, описывающие отрезки кривых, могут кодироваться как обычная буквенно-цифровая информация для дальнейшей обработки специальными программами.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав