Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация валютных курсов

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  5. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  8. II Классификация.
  9. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  10. II. Классификация инвестиций
Формы валютных курсов Характеристика
1. Фиксированные вал. курсы Предполагает наличие официально зарегистрированных паритетов, лежащих в основе валютных курсов и поддерживаемых государством.
-реально фиксированные Опираются на золотой паритет, отклоняются в пределах «золотых точек»
-договорно-фиксированные Опираются на согласованный эталон; условно установленную официальную цену золота; согласованный размер пределов допустимых соглашений рыночных котировок от паритетов.
2. Гибкие валютные курсы У валют отсутствует официальный паритет
-плавающие Изменяются в зависимости от спроса и предложения.
-колеблющиеся Изменяются от спроса и предложения, но корректируются валютными интервенциями центральных банков.

-4-

Платежный баланс – это систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительства) и остальным миром в течение определенного периода времени (обычно года).

Экономическое назначение платежного баланса состоит в том, чтобы в лаконичной форме отражать состояние международных экономических отношений страны с ее зарубежными партнерами, являясь индикатором для выбора необходимых инструментов экономической политики.

Структура платежного баланса

I. Счет текущих операций.
1. Товарный экспорт. 2. Товарный импорт
Сальдо баланса внешней торговли. (торговый баланс)
3. Экспорт услуг. 4. Импорт услуг.
5. Чистые доходы от инвестиций (чистые доходы от кредитных услуг).
6. Чистые трансферты.
Сальдо баланса по текущим операциям.
II. Счет движения капитала
7. Приток капитала. 8. Отток капитала.
Сальдо баланса движения капитала
Сальдо баланса по текущим операциям и баланса движения капитала.
III. Официальные резервы.

Все три составные части платежного баланса должны в сумме составлять ноль. Когда говорят о дефицитах и активов платежных балансов, то имеют в виду баланс счетов текущих операций и движений капитала. Преодолеть несбалансированность платежного баланса можно путем использования официальных резервов иностранной валюты, которые находятся в распоряжении центральных банков государств. Кроме того существует несколько основных методов государственного воздействия на состояние платежного баланса (см. таблицу).

Методы государственного регулирования платежного баланса

Методы Содержание
Прямой контроль Регламентация импорта через количественные ограничения, таможенные и другие сборы; запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям и денежных трансфертов частных лиц; субсидирование экспорта
Дефляция Снижение объема производства, рост резервных мощностей для наращивания экспорта; повышение реальной процентной ставки.
Изменение обменного курса Удержание колебаний валютного курса в определенных пределах на основе ориентации на курсовые цели

Платежный баланс (балансовый счет международных операций) — это стоимостное выражение всего комплекса мирохозяйственных связей страны в форме соотношения показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капитала. Активное сальдо ПБ, если поступления превышают платежи, либо пассивное — если платежи превышают поступления.

Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров — это торговый баланс.

Существует несколько основных методов государственного воздействия на состояние платежного баланса.

Первый метод — это прямой контроль, включая регламентацию импорта (через количественные ограничения, например), таможенные и другие сборы, запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям и денежным трансфертам частных лиц, резкое сокращение безвозмездной помощи, вывоза краткосрочного и долгосрочного капитала.

Второй метод государственного воздействия— дефляция (т.е. борьба с инфляцией), которая нацелена на решение внутриэкономических задач, но в качестве побочного эффекта улучшает и состояние платежного баланса. Считается, что традиционные для дефляционной политики последствия— снижение объема производства, инвестиций и доходов— ведут к сокращению импорта и росту резервных мощностей для наращивания экспорта. Обычное для дефляции повышение учетной ставки влечет в страну краткосрочный капитал.

Однако есть и другая точка зрения: дефляция уменьшает экспорт и увеличивает импорт. При дефляции повышается обменный курс национальной валюты, что увеличивает возможности импортеров. Для экспортеров же высокий курс их национальной валюты означает, что при обмене экспортной выручки они получают меньше национальной валюты, а это отнюдь не стимулирует их налаживать экспорт.

Третий рычаг воздействия государства на платежный баланс— изменения обменного курса. И при твердом, и при плавающем курсе они проходят под сильным контролем и влиянием государства. Так, даже в условиях плавающего курса государство (обычно в лице центрального банка страны) как правило стремится удержать эти колебания в определенных пределах, дабы избежать сильных экономических потрясений.

К платежному балансу тесно примыкает расчетный баланс, под которым понимается соотношение денежных требований и обязательств страны по отношению к внешнему миру. Различают расчетный баланс за определенный период и на определенную дату.

Расчетный баланс за определенный период является соотношением тех требований и обязательств, которые возникают за этот период, т.е. сколько страна должна получить и заплатить за это время. Этот вид расчетного баланса отличается от платежного баланса тем, что составляется наперед, чтобы знать, как сложатся требования и обязательства страны в будущие годы. Поэтому расчетный баланс за определенный период— это прежде всего инструмент прогнозирования.

Расчетный баланс на определенную дату говорит, является ли страна нетто-должником или нетто-кредитором на эту дату, и из каких статей состоят ее требования и обязательства. Например, если задолженность какой-либо страны зарубежным странам на 1 января 2004 г. составляет 2 млрд. долл., а долг других стран— 1 млрд. долл., то эта страна на 1 января 2004 г. является нетто-должником.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав