Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫНОСЛИВОСТЬ И МЕТОДЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ

Физиологические механизмы воспитания выносливости.

Выносливость характеризуется способностью организма длительное время противостоять утомлению. Выносливость -это совершенствование деятельности системы кровообраще­ния и способности организма работать экономично в аэробном режиме. fi Для увеличения аэробных возможностей необходимы:

• развитие способности организма поддерживать аэробный уровень длительное время;

• увеличение быстроты развертывания дыхательных про­цессов;

• повышение уровня максимального потребления кислоро­да (МПК).

Успешно способствует развитию аэробных возможностей работа не только малоинтенсивной мощности, но и продолжи­тельная по времени.

Аэробными являются такие нагрузки, при которых потреб­ность организма в кислороде для окислительных процессов полностью удовлетворяется, т.е. когда кислородный запрос ра­вен его аэробным возможностям. Аэробная способность орга­низма — основа общей выносливости.

Общая выносливость проявляется в способности человека выполнять мышечную работу умеренной интенсивности при функционировании большинства скелетных мышц. Известно, что общая выносливость является необходимой предпосылкой развития других видов выносливости.

Общая выносливость хорошо тренируется такими упраж­нениями, как ходьба, бег, плавание и другие передвижения, связанные с работой мышц в аэробном режиме. При таких упражнениях совершенствуется регуляция работы всего мы­шечного аппарата, достигается высокая степень совершенства вегетативных функций организма: кровообращения, дыхания, обмена веществ и т.д.

Развитие выносливости происходит при условии, если в процессе занятий преодолевается утомление. Когда физиче­ская нагрузка выполняется регулярно и длительное время, тогда повышение работоспособности становится постоянным, организм переходит на новый, более высокий функциональ­ный уровень.

Систематическое развитие общей выносливости способ­ствует увеличению капиллярной сети как в скелетных мыш­цах, так и в мышце сердца — миокарде.

У лиц, тренированных на выносливость, число капилляров в мышечной ткани может увеличиваться до 60% по сравнению с нетренированными, кроме того, у них стенка артериальных сосудов более эластична и кровь, выбрасываемая тренирован­ным миокардом, быстрее распространяется по ним.

Аэробная тренировка способствует увеличению запаса в мышцах миоглобина. Этот белок, подобно гемоглобину в эри­троцитах крови, способен связывать кислород. Чем выше в мышцах содержание миоглобина, тем эффективнее внутритка­невое питание.

Движение крови по сосудам и количество перекачиваемой крови зависят от силы и частоты сердечных сокращений. Кри­терий экономной работы сердца - ударный и минутный объем крови. Сердце с большим диастолическим объемом и хорошей функцией выброса может работать при нагрузках экономич­нее, выбрасывая в аорту крови больше и с более редкой часто­той сердечных сокращений.

Например, сердце тренированного человека при физической нагрузке перекачивает 25-40 л крови в минуту, нетренирован­ного— 12—15 л в минуту. Это значит, что происходит лучшее снабжение кислородом и питательными веществами мышц и тканей организма, что способствует возможности выполнять большую по объему и интенсивности работу.

Важным фактором проявления высокого уровня выносли­вости к продолжительной работе является эффективное функ­ционирование системы снабжения организма кислородом. По­казателем мощности аэробного энергообразования является уровень максимального потребления кислорода (МПК). Чем быстрее достигают аэробные функции оптимальной величи­ны, тем экономичнее осуществляется энергообеспечение и, следовательно, производительнее будет работа. Например, у нетренированных людей достижение полных функциональных возможностей аэробной системы длится в среднем 3-5 мин, а у хорошо тренированных спортсменов может уже в конце первой минуты выйти на оптимальный уровень поглощения кислорода.

Взаимокорреляционная связь между МПК и минутным объ­емом крови (МОК) выявлена во многих исследованиях. Чем выше МОК, тем больше кислорода организм может поглотить из вдыхаемого воздуха.

На уровне биохимических изменений при воспитании вы­носливости отмечается повышение содержания гликогена в пе­чени и мышцах, а также активизация синтеза протеина. Это, как известно, влияет на увеличение энергетического потенциала и создание биохимических резервов. Под влиянием аэробной тренировки увеличиваются глубина дыхания, интенсивность кровотока, сила и мощность дыхательных мышц, жизненная емкость легких. Основная цель аэробных упражнений - уве­личить максимальное потребление кислорода, а это зависит от эффективности дыхания, производительности сердечно­сосудистой системы, кислородной емкости крови.

Уровень выносливости к работе аэробного характера за­висит от скорости развертывания процессов окисления. Чем выше этот уровень, тем продолжительнее может выполняться работа. К примеру, нетренированные люди способны выпол­нять физическую работу на уровне 70% МПК до 30 мин, а хо­рошо тренированные спортсмены, которые специализируются в стайерских дистанциях, — более 2 ч. Когда кислородный за­прос превышает аэробные возможности, то работа всегда про­ходит в условиях кислородного долга за счет анаэробных по­ставщиков энергии.

Примером анаэробной нагрузки может служить бег на 100 м. Кислородный долг при выполнении быстрых и мощных мышечных сокращений может превышать 20 л, и восстановле­ние организма происходит в период отдыха.

При беге на средние дистанции (400-1500 м) работа совер­шается за счет энергии, освобождающейся как при анаэробном, так и аэробном гликолизе. При этом активизируется синтез глюкозы из аминокислот и жирных кислот в печени и почках.

Задача тренировочного процесса - найти такой режим воз­действия на организм, чтобы он был ступенчатым.

Вначале необходимо обеспечить развитие дыхательных воз­можностей, повысить функционирование сердечно-сосудистой системы кровообращения, мощность биохимических процес­сов в скелетных мышцах. Такая последовательность решения задач создает основу для увеличения аэробных и анаэробных возможностей - работать за счет гликолитического процесса и затем использовать креатинфосфокиназную реакцию.

Этот путь энергообеспечения важен при длительной мы­шечной работе. Чем длительнее мышечная работа, тем большее напряжение испытывают сердечно-сосудистая и дыхательная системы при доставке кислорода к работающим мышцам.

Значительное влияние на проявление выносливости имеют психические качества личности, которые характеризуются целе­устремленностью, настойчивостью, выдержкой, способностью переносить нагрузку и установкой на результат деятельности.

Объективный показатель величины физической нагрузки на организм - частота сердечных сокращений. В отдельных случаях она используется как показатель нагрузки при оздоровительных занятиях. В практике оздоровительной физической культуры ис­пользуют величины ЧСС для дозировки физической нагрузки.

Величина нагрузки в оздоровительном беге как средстве для воспитания выносливости слагается из объема и интен­сивности занятия. На первых этапах занятий основа методики при воспитании выносливости - постепенность увеличения объема и скорости бега. Темп бега со скоростью, вызывающей повышение ЧСС до 130 уд./мин, способствует усилению функ­ционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обеспечивающих транспорт кислорода. При таком режиме работы повышается капилляризация мышц ног, улучшается кровоснабжение внутренних органов, повышаются рабочие возможности организма.

Режим беговой нагрузки при ЧСС от 130 до 150 уд./мин специалистами отмечается как основной при развитии вы­носливости. Потребность кислорода составляет в этом случае 50-60% от максимума, увеличивается ударный и минутный объем сердца.

Бег со скоростью, вызывающей увеличение ЧСС от 150 до 170 уд./мин, развивается при субмаксимальных нагрузках. По­требление кислорода в таком режиме составляет 60-80% от максимума. Этот режим чаще используется при тренировке спортсменов.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав