Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные пути снижения себестоимости продукции

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

С целью определения структуры затрат и возможностей ее снижения необходимо проводить анализ калькуляционных статей.

Плановая калькуляция представляет собой задание по себестоимости продукции, работ и услуг. Она определяется путем прямого расчета затрат по отдельным статьям и на основе норма сырья, материалов, топлива и энергии, затрат труда, а также использования оборудования, с учетом организационно-технологических мероприятий по снижению себестоимости продукции, и режима экономии по управлению и обслуживанию производства.

Основные пути снижения себестоимости продукции это:

1. увеличение объема производства продукции за счет более полного использования мощностей предприятия

2. сокращение затрат на производство продукции за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводственных расходов, производственного брака и т.д.

Возможности увеличение объемов производства продукции выявляется в процессе программы. При увеличении объемов производства продукции на имеющихся производственных мощностях возрастают только переменные затраты, т.е. прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др., а сумма постоянных расходов, как правило, не изменяется, что позволяет сократить себестоимость продукции.

Под постоянным контролем со стороны финансовых менеджеров должны находиться затраты, которые составляют наибольший удельный вес в себестоимости продукции.

Возможности сокращения затрат определяются по каждой статье за счет конкретных инновационных мероприятий, т.е. за счет внедрения новой или более производительной техники и технологии производства, улучшения организации труда и др., которые будут способствовать экономии сырья, материалов, энергии и др.

Основные пути снижения материалоемкости продукции:

- увеличение качества сырья и материалов

-применение малоотходных и прогрессивных технологий

- снижение потерь от брака

- расширение использования вторичных ресурсов

- усиление контроля за использованием материальных ресурсов.

- внедрение норма расхода сырья.

Для снижения энергоемкости необходимо снижать потери энергетических ресурсов в сети, использовать возможности повторного использования отходящего тепла, соблюдать режим экономии на всех технологических операциях, директивное установление норма расхода энергии.

Для снижения фондоемкости необходимо более эффективно использовать основные производственные фонды, повышение фондоотдачи, снижать целодневные и внутрисменные простои оборудования.

Важным условием снижения себестоимости за счет снижения фонда оплаты труда являются опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы.

Основные направления экономии затрат труда являются механизация и автоматизация труда, приведение численности работников в соответствие с реальной потребностью.

Производительность труда представляет собой результативность или способность человека за единицу времени производить определенный объем продукции.

Резервы роста производительности труда:

1. Увеличение выпуска продукции за счет более полного использования производственной мощности предприятия.

2. Сокращение затрат труда на производство продукции путем интенсификации производства, повышения качества продукции, внедрения комплексной механизации и автоматизации производства, более совершенной техники и технологии, сокращение потерь рабочего времени и пр., увеличения оснащенности труда, снижение управленческого и административного персонала, сокращение занятых ручным трудом.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав