Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эксперт: Возможность спада экономики РФ в 2015 более 0,8% нельзя исключать

Читайте также:
  1. A) разрешается, при наличии уважительных причин на срок не более двух лет
  2. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  5. J. Прием на работу и перевод на более высокую должность
  6. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  7. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  8. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления
  9. А26. И рыночная, и командная экономики
  10. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.

 

Рецессия более 0,8% в России в следующем году возможна. Такое мнение озвучил во вторник «Агентству Бизнес Новостей» глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

«При $80 за баррель нефти у нас получаются похожие цифры. Это реалистично и больше спад вероятен, если цена на нефть опустится еще ниже, что, в принципе, нельзя исключить. Центральный банк уже рассматривает такой сценарий», — сказал Гурвич.

В скорректированном прогнозе Минэкономразвития, опубликованном во вторник, помимо падения ВВП на 0,8% вместо ожидавшегося роста ухудшены и другие показатели. Так, инфляция по итогам года составит 9,4%, отток капитала ожидается на уровне $90 млрд вместо $50 млрд. При этом в министерстве ожидают, что нефть Urals будет торговаться по $80 за баррель. В бюджете этот показатель заложен на уровне $96.

 

МОСКВА, 2 декабря. Экономика России с исключением сезонного и календарного факторов сократилась в октябре 2014 года на 0,1% после роста на 0,4% в сентябре. Такая оценка приводится в мониторинге Минэкономразвития РФ.


"Негативное влияние на динамику ВВП в октябре оказали производство продукции сельского хозяйства, добыча полезных ископаемых и транспорт. Положительный вклад в экономический рост внесли обрабатывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды, строительство и чистые налоги", — указывается в документе.


В МЭР отмечают, что "на динамику ВВП в годовом выражении в октябре основное отрицательное влияние оказало резкое снижение темпов роста сельского хозяйства". "Продолжились также негативные тенденции сокращения динамики строительства, оптовой торговли, а также темпов роста экспорта нефти и газа. В октябре динамика ВВП к соответствующему периоду прошлого года, по оценке Минэкономразвития России, составила 0 процентов. В целом за десять месяцев текущего года ВВП вырос на 0,7 процента", — подчеркивается в мониторинге.


Добавим, что, по оценке министерства, в октябре после двухмесячного снижения инвестиции в основной капитал с исключением сезонного фактора вновь показали положительную динамику, составив 0,5% к предыдущему месяцу.


Напомним, что ранее во вторник Минэкономразвития обнародовало уточненный прогноз социально-экономического развития России на 2014-2015 годы.

Так, вместо роста ВВП на 1,2% в следующем году министерство теперь ожидает его снижения на 0,8%, отмечает "Вести Экономика".


Прогноз роста промпроизводства на 2014 год улучшен с 1,7% до 2%, но понижен на 2015 год — с 1,6% до 1,1%.


Оценка оттока капитала из России по итогам текущего года повышена с $100 млрд до $125 млрд, в 2015 году — с $50 млрд до $90 млрд.


Кроме того, снижен прогноз по ценам на нефть. "Цена на нефть снижена до $80 за баррель в 2015 году со $100. И поскольку сейчас цены на нефть падают, то среднегодовая цена на Urals в 2014 году снижена до $99 c прежних $104", — уточнил Ведев.


Среднегодовой курс на 2015 год пересмотрен с 37,7 до 49 руб. за доллар. Уровень инфляции на 2014 год повышен с 7,5% до 9%, на 2015 год — с 5,5% до 7,5%.

 

Получается, что все волнения, которые сейчас происходят на мировом рынке, сводятся к цене за баррель нефти. Но как связаны ВВП и «нефтяной баррель»?




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав