Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Командирская и техническая учеба, учения и тренировки (п. 6 МКУБ)

Читайте также:
  1. I год обучения
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  7. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  8. II. Конкретные цели изучения темы
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Расчет интенсивности теплового излучения для случая пожара

Командирская и техническая учеба, а также учения и трени­ровки по отработке действий в условиях аварийной ситуации на судне проводятся регулярно и имеют целью обеспечить знание каждым членом экипажа своего судна, умение выполнять все необходимые процедуры, связанные с управлением судном, судовождением, управлением главными двигателями, вспо­могательными механизмами и устройствами, а также подде­ржание профессионализма и получение твердых практических навыков.

1. Командирской учебой судоводителей руководит капитан, а судомехаников — старший механик. Технической учебой коман­ды руководят старший помощник капитана и второй механик

соответственно.

2. Все виды судовой учебы или учебные тренировки проводятся еженедельно по заранее составленному плану.

3. Учебные тренировки (практические занятия) и учебные тре­воги должны проводиться в любое время суток, при различных погодных условиях, с вводом условных отказов судового обору­дования, имитации пожара, пробоины и т. п.

4. Учебные тренировки должны планироваться так, чтобы каждый член экипажа принял участие по меньшей мере в одном учении по оставлению судна и в одном по борьбе с пожаром в течение месяца. Если в предыдущем месяце более 25% членов экипажа не принимали участие в таких учениях, то эти учения должны быть проведены в течение 24 часов после выхода судна из порта. На пассажирских судах, совершающих международ­ные рейсы, учебный сбор пассажиров должен быть проведен в течение 24 часов после их посадки. Пассажиры должны быть проинструктированы по использованию спасательных жилетов и относительно действий, которые они должны выполнять в случае аварийной ситуации.

5. Каждая учебная шлюпочная тревога должна включать: вызов экипажа и пассажиров к местам сбора по сигналу; ознакомление с порядком оставления судна; подготовку спасательных средств к спуску; проверку комплектности и состояния шлюпочного снаб­жения и спасательных жилетов, а также правильности надевания спасательных жилетов; пуск и проверка работы двигателей спа­сательных шлюпок; приспускание хотя бы одной спасательной шлюпки после проведения всей необходимой для спуска ее на воду подготовки.

6. Каждая спасательная шлюпка с расписанной на ней коман­дой должна спускаться на воду и маневрировать на воде по мень­шей мере один раз в 3 месяца во время проведения шлюпочного учения. Учебная тревога «Человек за бортом» должна проводиться один раз в месяц.

7. Каждое учение по борьбе с пожаром и по оставлению судна должно подробно записываться в судовой журнал и регистриро­ваться в Приложении к нему.

8.Тематика командирской и технической учебы должна охваты­вать вопросы внедрения и поддержания стандартов МКУБ в части: использования технических средств и методов судовождения; планирования рейса и навигационной проработки плавания; маневрирования и управления судном в различных условиях плава­ния; конструкции и устройства судна, остойчивости, прочности, организации и методов борьбы за живучесть; технологии пог­рузки, укладки, крепления и перевозки грузов; морского права, страхования, оформления документов и защиты интересов судо­владельца; организации поиска и спасания людей; организации связи по ГМССБ; выживания на море и оказания первой меди­цинской помощи; действий при чрезвычайных обстоятельствах и в аварийной обстановке; технической эксплуатации главных двигателей, вспомогательных механизмов, судовых устройств; оборудования и мер по предотвращению загрязнения; порядка работы, использования воздушных изолирующих приборов и мер безопасности при работе в задымленных помещениях и др.

9. Учения по охране судна проводятся не реже, чем один раз в три месяца, а при смене 25% экипажа или более — в течение недели.

10. Учет проведения командирской и технической учебы осу­ществляется в соответствующих журналах.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав