Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчеты по аккредитивам.

Читайте также:
  1. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ
  2. Виды денежных расчетов. Наличные и безналичные расчеты.
  3. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.
  4. Межбанковские расчеты, кредиты и депозиты. Корреспондентские счета, открываемые банками
  5. Международные расчеты по экспортно-импортным операциям.
  6. Нормальное функционирование экономики невозможно без денег. Переходя от одного экономического субъекта, деньги способствуют движению товара, и облегчают расчеты.
  7. Описать расчеты платежными требованиями и их документооборот.
  8. Оценка состояния обмена веществ и энергии человека по анализу индекса массы тела (ИМТ). Расчеты максимально допустимой массы тела.
  9. Полученные результаты и расчеты.
  10. РАСЧЕТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ. РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМ ПОРУЧЕНИЕМ

Аккредитив-это условное денежное обязательство, принимаемое банком (БАНКОМ –ЭМИТЕНТОМ) по поручению плательщика, произвести в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива., или предоставить полномочия другому банку(исполняющему банку произвести такие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

Для осуществления безналичных расчетов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями. Такие чеки применяются в межбанковских расчетах на основании договоров, заключаемых с клиентами, и межбанковских соглашений о расчетах чеками в соответствии с внутрибанковскими правилами проведения операций с чеками, они не применяются для расчетов через подразделения расчетной сети Банка России.

Схема документооборота при использовании покрытого расчетов аккредитива.

Расчеты чеками.

Чек –это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Участниками расчетов являются:

Схема документооборота при расчетах чеками с предварительным депонированием средств.

Расчеты через клиринговую палату.

Клиринг представляет собой систему регулярных безналичных расчетов, основанную на зачете взаимных требований и обязательств юридических и физических лиц за товары (услуги) и ценные бумаги.

Взаимозачет кредиторской и дебиторской задолженности. В состав членов региональных клиринговыхъ палат входят, в основном крупные региональные банки, крупные независимые организации, обрабатывающие платежи третьих сторон, общенациональные банки, крупные местные или сберегательные банки. Количество членов и переодичность расчетов могут обуславливать необходимость использования сотрудников на основе полного рабочего дня и постоянной материальной базы для выполнения административных функций, связанных с расчетами. Расходы на функционирование таких систем покрываются за счет взимания платы с участников и ежегодных членских взносах.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав