Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности международных расчетов. Резидент. Нерезидент.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. III. 10. Особенности канонического права
  6. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  7. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  8. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  9. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  10. IV. Особенности формы современного Российского государства.

В связи с активизацией экономических реформ в России и расширентием международным связей все большее число российских коммерческих банков осуществляет обслуживание экспортно-импортных операций. В этих условиях существенно возрастает роль эффективных и надежных инструментов международных расчетов.

Международные расчеты имеют ряд особенностей:

Унифицированные правила проведения международных операций и осуществления международных расчетов разрабатывает Международная торговая палата, созданная в Париже в начале 20 века. В настоящее время этой палатой разработаны и опубликованы следующие документы:

Проведение международных расчетов базируется на системе корреспондентских отношений. Система корреспондентских отношений включает формы, методы условия совершения межбанковских операций и порядок их проведения. Это договорные отношения между коредитными учреждениями, целью которых является осуществление платежей, расчетов и оказание услуг по поручению друг друга.

Российские коммерческие банки имеют право устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков при условии, что в выданной Банком России лицензии на совершение банковских операций со средствами в иностранной валюте отсутствуют соответствующие ограничения. Практика международных торговых отношений выявила наиболее встречающиеся условия обмена товарами, а так же соответствующие этим условиям обязанности сторон. Чтобы избежать противоречий между партнерами по поводу различного толкования торговых обычаев в различных странах.Международная торговая палата разработала и впервые опубликовала в 1936 году перечень международных правил с целью унификации торговых терминов. Эти правила известны как ИНТЕРКОМС1936г. Затем в эти правила были внесены изменение с целью приведения в соответствие с современной международной торговой практикой.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав