Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 6: Командные оболочки. Текстовые редакторы. Редактор vi.

Читайте также:
  1. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  2. ВИДЕОРЕДАКТОР
  3. Возможности и функции текстовых редакторов
  4. Главный редактор газеты- Ли Ольга Сергеевна.
  5. Инструкция по пользованию дизайнером (редактором) репортов.
  6. Колонка главного редактора в журнале «Всемирный следопыт»
  7. Ландшафтоведение – отрасль физической географии, изучающая природные и природно-антропогенные геосистемы – ландшафты как части географической оболочки.
  8. Механизмы текстового редактора Word
  9. Опыт А.П. Чехова-редактора
  10. Основные объекты текстового редактора и их свойства

 

Вид занятия: комбинированное занятие

 

Учебные вопросы:

1. Понятие командной оболочки. Обзор командных оболочек.

2. Командная оболочка bash. Особенности работы.

3. Редактор vi.

 

Литература:

 

1. Паркер Тим “Linux 5.2. Энциклопедия пользователя”: пер. с англ. - К: Издтельство “ДиаСофт”, 1999 – 688 с.

2. Д. Тейнсли “Linux и Unix: программирование в shell. Руководство разработчика” Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 2001 – 464 с.

3. Системная справочная служба Linux Man

4. Справочная система Midnight commander.

Ход занятия.

1. Понятие командной оболочки. Обзор командных оболочек.

В мире Linux и Unix работа на компьютере неразрывно связана с понятием командная оболочка (shell) – программа, позволяющая пользователю взаимодействовать с системой посредством ввода и выполнения команд. Тем не менее, командная оболочка является обычной программой. Доказать это можно, установив в качестве оболочки по умолчанию в файле passwd для пользователя другую программу. Но для того, чтобы система знала ее как оболочку, необходимо добавить абсолютное имя файла в /etc/shells.

В составе Linux идет несколько командных оболочек, их состав может меняться в зависимости от дистрибутива, но всегда вы сможете обнаружить:

Burn Shell (sh) – самая старая и самая распространенная командная оболочка для Unix-систем. Нет ни одной системы Unix, где она бы не применялась.

Burn Again Shell (bash) – расширенная Burn Shell. Обладает массой приятных преимуществ, поэтому стала так популярна в последнее время. Является оболочкой “по умолчанию” практически для всех дистрибутивов Linux.

Также популярными оболочками являются:

csh – оболочка, система команд которой близка к языку программирования C

tclsh – оболочка, система команд которой близка к языку программирования Tcl.

В Linux “по умолчанию” используется bash.

 

2.. Командная оболочка bash. Особенности работы. Командная оболочка bash изначально являлась свободно-распространяемым аналогом Burn Shell. Впоследствии, когда ее возможности выросли, тогда ее стали считать самостоятельным продуктом.

Bash автоматически записывает все команды, набранные пользователем в файл ~/.bash_history. Для управления этим файлом служит команда history. history - это встроенная команда bash. То есть, исполняемого файла, соответствующего этой команде не существует. Сама командная оболочка выполняет все действия. Введенная без параметров, она просто выводит список всех команд, сохраненных в этом файле и идентична команде cat ~/.bash_history.

3. Редактор vi. В Linux широко используются около десятка текстовых редакторов. Каждый из них хорош для своих целей. Но наиболее часто используемыми все же являются редакторы vi и emacs.

Редактор vi – один из старейших и мощнейших редакторов в Linux. Современный вариант этого редактора называется vim (Vi IMproved – улучшенный vi ). vim эмулирует все команды vi, и в то же время добавляет много дополнительных возможностей, таких как:

- многоуровневый процесс отмены ранее выполненных действий (undo);

- использование нескольких окон редактирования;

- редактирование командной строки;

- встроенная справочная система (команда:help) и многое другое.

Запуск редактора производится командой vim:

vim <имя файла>

Если вы запустить vim без указания имени файла, то можно или начать редактирование, или открыть файл командой:edit полное_имя_файла<Enter>.

:w <имя_файла><Enter> - Сохранить текущий файл. Параметр имя_файла в команде сохранения необязателен. Если он не указан, что файл будет сохранен с тем же именем, с которым и был открыт. Если же вы редактируете новый файл, то имя указать обязательно.

:q<Enter> - Выйти из vim.

:qw <имя файла><Enter - выйти из редактора, сохранив все сделанные изменения;

:q!<Enter> - для отмены сохранения всех сделанных изменений.

 

vim может работать в нескольких режимах: просмотра и ввода команд(по умолчанию), редактирования и выделения.

Такой режим перемещения работает только в режиме просмотра и режиме выделения.

Для того, чтобы узнать, в каком месте файла Вы сейчас находитесь, следует нажать <Ctrl+g>. Внизу экрана появится строка состояния, в которой будет указано имя редактируемого файла и текущая позиция в нем.

Для перехода к концу файла, Вам необходимо нажать комбинацию <Shift+G>. Если же нужно перейти к какой-то определенной строке в файле, нажмите <№строки Shift+G>, например для перехода к 35 строке: <3><5><Shift+G>

 

Поиск по файлу производится с помощью команды / (аналогично поиску в less). По умолчанию поиск регистрозависимый (то есть маленькие и большие буквы считаются разными). Изменить это можно с помощью команды:set ic<Enter>. Подсветить цветом все искомые совпадения можно командой:set hls<Enter>.

Для удаления символов в режиме ввода команд, Вам необходимо нажать <Del> или <x>, а для удаления сразу целой строки – <dd>. Если понадобилось удалить сразу несколько строк, то перед вводом команды <dd>, необходимо ввести число удаляемых строк (например: <5dd> удалит 5 строк, включая текущую вниз по тексту). Для удаления всех символов до конца слова необходимо набрать команду <dw>, а до конца строки – <d$>. Если же необходимо удалить строку до ее начала – используйте комбинацию <d^>.

Для начала редактирования (вставки текста) необходимо нажать <Insert> или <i>. Перевести vim в режим замены символов в режиме редактирования также может клавиша <Insert>, а в обычном режиме - <Shift+R>. Выйти из режима редактирования можно с помощью нажатия <Esc>

Если в процессе редактирования Вы сделали ошибку, и Вам необходимо выполнить откат выполненных действий, то:

- перейти в режим ввода команд;

- нажать <u>.

Откат выполненной операции также действует на операции удаления символов, строк, слов и частей строк. Для отката отката (возврата выполненных команд) используется комбинация <Ctrl+r>.

При выполнении операций удаления, удаленный текст помещается в буфер. Этот буфер можно вставить потом в любое место в редактируемом тексте. Делается это нажатием клавиши <r>. Вставляемый текст будет помещен после текущей строки.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав