Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качественный состав инфузионной терапии

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. II Направления психотерапии
  5. III. Составные элементы генерального бюджета.
  6. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  7. IV. Юридический состав правонарушения.
  8. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  9. VI. Рекомендации по составлению календарно - тематического
  10. X квалифицирующего признака состава преступления

Последовательность введения инфузионных растворов зависит в каждом конкретном случае от вида нарушений гомеостаза или гемодинамических нарушений. Важным условием является чередование солевых и бессолевых растворов. Определение состава ИТ предусматривает восстановление адекватного обмена, реологических свойств и кислородной емкости крови; восстановление объема вне- и внутриклеточной жидкости с нормальным содержанием ионов; предоставление организму пластических и энергетических субстратов, витаминов для обмена веществ и, как конечная цель, восстановление основных жизненно важных функций организма.

Соотношение вводимых растворов 1:3 (1 часть солевые растворы, 3 части бессолевые растворы). К солевым растворам относятся растворы, содержащие ионы Na+, — все противошоковые растворы, крупно- и низкомолекулярные декстраны, солевые кристаллоиды, препараты крови. К бессолевым растворам относятся препараты глюкозы, фруктозы, некоторые растворы аминокислот.

Ю.Ф. Исаков и соавт. (1985) предлагают определенный алгоритм порядка составления качественной программы ИТ:

1. Оценка состояния больного на основании данных анамнеза, клинического и лабораторного исследований и эффективности предыдущей терапии с учетом: а) ОЦК и состояния сердечно-сосудистой терапии; б) клеточного состава крови (гематокритное число определяет реологические свойства и кислородно-транспортную функцию крови). В соответствии с данными пункта а) возможно принятие решения о переливании растворов, корригирующих объем циркулирующей жидкости (альбумин, плазма, синтетические коллоиды). Вышеперечисленные растворы решают проблему соотношения вводимой жидкости 1:3 в качественном составе ИТ, т.к. все они в своем качественном составе содержат ионы Na+.

2. Расчет общего количества жидкости на сутки – к объему жидкости, расходуемой на физиологические потребности организма, прибавляют определенный объем дефицита за прошедшие сутки и объем предполагаемых потерь жидкости за текущие сутки. Но это классика. Часть полученного объема вводится больному энтерально при условии сохранения пассажа по ЖКТ, а 1/3 вводится внутривенно с целью ИТ. Тогда больной ионы Na+ получает энтерально, а внутривенно вводится только глюкоза с ионами K+, Mg2+, Ca2+.

3. Расчет потребности в основных ионах (Na+, K+, Mg2+, Ca2+, Cl-) — суммируют величины физиологических потребностей в них, их дефицита и предположительных потерь за текущие сутки, в том числе, по лабораторным показателям.

4. Расчет объема основного (базис) раствора с учетом сред для восполнения и коррекция ОЦК с добавлением необходимого количества ионов. Наиболее часто применяемый основной раствор – 5-10% глюкоза.

5. Обязательный учет поступления основных ионов с другими средами, помимо основного раствора.

6. Определение порядка введения растворов, скорости переливания, согласование их с характером решаемых при помощи ИТ задач, обязателен учет комбинации растворов, последовательность и скорость их введения в зависимости от потребности парентерального питания.

7. Введение с инфузионными растворами необходимых витаминов группы В и С.

Как правило, ИТ редко укладывается в рамки математических расчетов. В динамике план ее необходимо коррегировать в зависимости от новых клинических данных, параметров ионограммы и КОС и эффективности терапии.

В педиатрической практике при проведении ИТ необходимо учитывать целый ряд состояний, при которых требуется уменьшение объема водной нагрузки. Это:

1) вирусно-бактериальные инфекции, которые характеризуются экссудативным компонентом. Вирусы вызывают порозность сосудистого русла, поэтому требуется ограничение водной нагрузки;

2) локализация воспалительного процесса в МКК, что приводит к уменьшению объема МКК, увеличению интерстициального отека, развитию сердечной недостаточности;

3) заболевания сердца с клиникой сердечной недостаточности;

4) энцефалиты, энцефалопатии;

5) заболевания почек с клубочковой почечной недостаточностью, острая почечная недостаточность. При этом обязательным условием проведения ИТ является контроль за диурезом и выделительной функцией почек. Контроль диуреза является хорошим показателем эффективности регидратации, восстановление диуреза до 1 мл/кг/час свидетельствует о достаточной регидратации. При острой почечной недостаточности с анурией объем ИТ рассчитывается по формуле:

Общее количество жидкости = объем суточных потерь + перспирационные потери (20 мл/кг) – объем «воды окисления» (5 мл/кг)

Частыми врачебными ошибками в этих случаях являются недоучет «воды окисления» и стремление водной нагрузкой вызвать диурез, а также ограничение поступления в организм ионов K+, Mg2+, Ca2+. В стадии олигурии объем ИТ состоит из объема жидкости, теряемой с перспирацией (20 мл/кг), и объема точного фактического диуреза. Соотношение водимых растворов – 10% глюкоза по объему перспирации, солевые растворы по диурезу. В случае анурии вводится объем перспирации минус объем эндогенной воды (5 мл/кг). Контроль за ИТ осуществляется по прибавке веса (не более 30-50 грамм в сутки), адекватности диуреза (не менее 5 мл/кг/час), показателям гематокрита и осмолярности плазмы.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав