Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гносеология английских и французских материалистов 17в-18в

Читайте также:
  1. II.Гносеология
  2. Век Просвещения во Франции. Педагогические взгляды французских просветителей Клода Адриана Гельвеция (1705-1771) и Дени Дидро (1713-1784).
  3. Гносеология (учение о познании) Платона.
  4. Гносеология и эпистемология, их предмет и задачи.
  5. Дәріс 11.Гносеология және эпистемологияның негізгі ұғымдары мен жалпы мәселелері.
  6. Длительность французских гласных
  7. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАНЦУЗСКИХ ГЛАСНЫХ
  8. Немецкая классическая философия (гносеология Канта, диалектика Гегеля, антропология Фейербаха)
  9. Остатки древнеанглийских парадигматических форм существительных, прилагательных и местоимений в современном английском языке.

1.Томас Гоббс (1588 - 1679). Английский философ. Получил образование в Оксфорде, где занимался классическими языками. Был секретарем у Бэкона и, одно время, учителем будущего короля Карла II. За свои сочинения часто подвергался гонениям и в зависимости от политических обстоятельств жил то в Англии, то на материке.
Его философские взгляды основаны на механистическом принципе, сложившемся под влияние Эвклида и Галелея. Он считал, что реальны только тела, а их атрибуты - величина, движение и свойства - субъективны. Все рассуждения людей уподобляются только счету: математика - счет величин, другие науки - счет слов. Теория познания строилась им на принципах сенсуализма.
Гоббс отрицал свободу воли, придерживался фатализма и отождествлял волю с природной силой.
Весь предмет философии Гоббса сводился к трем учениям: учение о теле, о человеке, о гражданине. Он считал, что духовной инстанции не существует, а если бы и существовали, то были бы не познаваемы. Критиковал суеверия, но считал, что бог существует и рассматривал его, как первопричину всего сущего, который не вмешивается в течение земных событий.
Он критиковал различные политические догмы философов прошлого и считал, что в формировании государства нужно исходит не из частных интересов, а из интересов и сущности человека. Если разложить структуру общества на отдельные части, то основной частью является гражданин, т.е. человек в государстве. Государство он рассматривает как искусственное тело, которое создал сам человек для сохранения собственной жизни, но оно обладает огромной силой, хотя и может защитить интересы человека, партии, и в то же время является земным богом. Стремясь создать совершенное государство, люди заключили "общественный договор".

2.ДЖОН ЛОКК -разработал гносеолог.концепцию которая получила название "сенсуализм","sensa"-чувство.Сенсуализм утверждает что единственным источником познания для человека выступают его ощущения.

1) СПОР О ВРОЖДЁННЫХ ИДЕЯХ - С точки зрения некоторых философов нового времени(Лейбниц,Декарт) человек обладает определённым набором врождённых идей,т.е.знаний.Локк утверждал что никакого врождённого знания нет.

2) ВОПРОС О ВНЕШНЕМ МИРЕ - Локк считает что непосредственно даны нам только собственные субъективные ощущения,однако с точки зрения Локка существует внешний мир предметы которого воздействуют на наши органы чувств.Результатом этого воздействия и являются ощущения.

3) ВОПРОС О КАЧЕСТВАХ ВОСПРИЯТИЯ - Локк выделяет первичные и вторичные качества восприятия.К превичным он отности те которые присущи самому объекту реальности.Ко вторичным качествам он относит те которые присущи субъективному восприятию объекта

4) СПОР ОБ АБСТРАКТНЫХ ИДЕЯХ - Локк создаёт так называемую ественную теорию абстракции.С точки зрения данной теории во-первых абстактные объекты не существуют в реальности они существуют только в сознании человека, и во-вторых в познании человек имеет дело с конкретными вещами,а затем создаёт абстрактные понятия.

Беркли спорит с Локком по 2,3,4 вопросам.2-единственный объект с которым может иметь человек в своём познании это собственное ощущение.3 вопрос-Беркли считает все качества восприятия вторичными.4 вопрос-Беркли считает что абстрактные объекты не существуют не только в реальности но и в познании.

3.ДИДРО Дени (1713—1784) — французский философ, просветитель, руководитель и главный редактор Энциклопедии, писатель. Почетный член Петербургской академии наук и Академии художеств. По приглашению Екатерины II работал в Петербурге над проектами реформ. В начале философского пути был деистом, в дальнейшем — материалистом и атеистом. Считал материю единственной субстанцией, выводя все многообразие форм бытия из присущего ей движения. Движение обусловлено гетерогенностью материи, столкновением разнокачественных элементов. Дидро отвергал теорию божественного происхождения сознания. Ощущение потенциально свойственно всей материи, сознание возникает в ходе усложнения материальных форм. В гносеологии был сенсуалистом.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав