Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы выполнения курсовой работы. При выполнении курсовой работы должны быть соблюдены следующие этапы:

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

При выполнении курсовой работы должны быть соблюдены следующие этапы:

- ознакомление с настоящими методическими указаниями и стандартами вуза;

- ознакомление с предложенной в настоящих методических указаниях структурой курсовой работы;

- выбор объекта исследования,

- подбор учебной литературы по теме исследования и её изучение;

- составление плана (содержания) курсовой работы на основе рекомендованной настоящими методически указаниями структурой;

- выполнение курсовой работы в соответствии с принятым планом;

- оформление курсовой работы в соответствии с настоящими требованиями и со стандартами, действующими в высшем учебном заведении;

- защита курсовой работы.

Структура и содержание курсовой работы

Рекомендуемая структура курсовой работы такова:

- титульный лист (форма приведена в приложении);

- аннотация (форма приведена в приложении);

- содержание;

- введение;

- 1 глава (теоретическая);

- 2 глава (практическая - анализ проблемы);

- 3 глава (практическая - рекомендации).

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Введение должно содержать:

- актуальность темы исследования;

- цель исследования;

- задачи исследования;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- методы исследования.

Актуальность темы исследования представляет собой обоснование важности, значимости темы проводимого исследования для современной российской экономики и менеджмента.

Цель исследования - это желательный конечный результат его. Студент должен четко представлять, на решение какой проблемы и на достижение какой цели следует ориентироваться в своем исследовании. Не редко студенты ошибочно считают, что целью данной работы является исследование (изучение) какого-либо вопроса. В действительности целью многих работ является разработка, на основе выполненного исследования, конкретных практических рекомендаций по совершенствованию деятельности организации по определенному вопросу.

Задачи исследования - это по-существу детализация цели исследования в виде совокупности конкретных целевых установок (задач), направленных на анализ и решение проблемы. Задачи иногда называют работой, они не редко соответствуют названиям параграфов.

Объект исследования определяется студентом самостоятельно. Во многих случаях в качестве такового следует использовать конкретную современную организацию (предприятие).

Предмет исследования - это явление или процесс, по поводу которого проводится исследование, который непосредственно подлежит изучению. Обычно содержится в названии курсовой работы.

Одна из важных составляющих работы - выбор методов исследования. Используемые методы должны позволить выполнить исследование, достичь цели исследования и решить поставленные задачи. Выполнение курсовой работы предполагает использование конкретных методов исследования, что должно быть отражено во введении.

Выполнение 1, 2 и 3 разделов представляет собой основную и наиболее важную часть курсовой работы. В конце каждого раздела необходимо сделать краткие выводы.

В 1 главе выполняется теоретическое рассмотрение вопроса (проблемы). При этом, в частности, дается (показывается) по - существу идеальное положение вопроса, к которому необходимо стремиться.

Во 2 главе во многих курсовых работах в качестве объекта исследования используется конкретное российское предприятие (организация). В связи с этим в начале 2 главы целесообразно привести краткую экономико-организационную характеристику данного предприятия (организации) - объекта исследования. При этом можно использовать один из двух вариантов. Первый: посвятить этой характеристике весь 1 параграф второй главы, назвав его, к примеру, «Краткая экономико-организационная характеристика ООО «Уральское». Второй - привести данную характеристику в начале 1 параграфа второй главы, то есть отвести ей начальную часть параграфа, не отражая это в названии параграфа. Данный материал должен иметь ограниченный объем.

Главное предназначение 2 главы - это анализ состояния вопроса или проблемы в конкретном предприятии. Анализ должен быть весьма глубоким и критичным. При этом нужно выявить имеющиеся недостатки и резервы. Описательный подход недопустим. Следует иметь ввиду, что чем глубже и критичнее будет данный анализ, тем больше возможностей для выработки (в 3 главе) обоснованных рекомендаций по совершенствованию существующего положения.

Вторую главу желательно структурировать, логически разделив анализ рассматриваемой проблемы на 2-3 параграфа.

В 3 главе разрабатываются, приводятся и обосновываются рекомендации по совершенствованию, изменению сложившегося положения, по решению проблемы. В конце данной главы необходимо показать: что конкретно даст внедрение предложенных рекомендаций. Кроме того, по возможности следует рассчитать эффективность внедрения этих рекомендаций.

Данную главу можно не структурировать на параграфы.

Таким образом, студенту следует понять, что предмет исследования, сформулированный во введении, один на всю работу. Различие состоит в том, что в 1-ой главе он рассматривается теоретически, во 2-ой выполняется его анализ, в 3-й разрабатываются рекомендации по его совершенствованию, то есть, по-существу, по доведению сложившегося состояния (2 глава) до идеального, изложенного в 1 главе.

Заключение должно содержать выводы по всей работе. Здесь также необходимо указать о достижении поставленных в начале работы цели и задач.

Список использованной литературы составляется в следующем порядке. Сначала в него вносятся издания на русском языке (по алфавиту) – книги и брошюры с указанием автора, полного названия работы, места и года издания, наименования издательства, затем-статьи с указанием (также по алфавиту) автора, полного названия статьи, названия издания, года и номера издания. Затем указывается литература на иностранных языках.

Рекомендуемый объем курсовой работы-35-50 страниц.

Студенту при выполнении работы следует руководствоваться «Положением о курсовом проектировании» ФГБОУ ВПО «УрГСХА» (Екатеринбург, 2012).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав