Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Философия как особая сфера духовной жизни человека и общества.

Читайте также:
  1. B. гомосфера
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. E) миф, религия, философия.
  4. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сфера застосування
  7. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  8. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  9. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  10. II. Социальная стратификация современного российского общества.

где Nвыв - число выводов ИМС;

Nкорп - общее число корпусов ИМС.

 

N ср.ст = = 0.785

Следовательно, задачу размещения микросхем на плате можно заменить эквивалентной задачей размещения 2 и 14 выводов корпусов.

8.3.2 Для лучшего теплообмена с учетом прогрева микросхем под электрической нагрузкой необходимо учесть отступы от края платы и расстояния между микросхемами. Расстояние между ИМС рассчитывается по формулам:

 

где tx –расстояние между ИМС по длинной стороне ПП;

lx – длина корпуса ИМС;

 

.

 

ty –расстояние между ИМС по короткой стороне ПП;

ly – ширина корпуса ИМС

 

 

От сюда получаем геометрические размеры ПП на которой нужно разместить Nx и Ny микросхем.

 

8.3.3 Размеры всей платы вычисляем по формулам:

где Lx – длина ПП;

Ly – ширина ПП;

 

8.4 Вывод:

Из выполненных расчетов следует, что данная ПП относиться к..... классу точности и имеет размеры......мм.

 

Тема 1. Философия как особая сфера духовной жизни человека и общества.

 

Философия – одна из самых древних и интереснейших областей человеческого знания, духовной культуры. Она насчитывает около 2500 лет своей истории. Возникнув в странах Древнего Востока (в Индии и Китае), своего наивысшего классического развития в древности философия достигла в Греции. В трудах древнегреческих ученых впервые появляются термины «философ» и «философия». Из источников известно, что среди ученых первым назвал себя философом древнегреческий математик и мыслитель – Пифагор (около 580 – 500 гг. до н.э.). А в качестве особой науки термин «философия» употребил впервые Платон (428/427 – 347 гг. до н.э.).

В буквальном смысле слова «философия» (от греческого «рhileo»– люблю и «Sophia» – мудрость) означает «любовь к мудрости». У древнейших греков это слово означало «стремление к пониманию», «жажду знания». В древности понятие мудрости имело возвышенный смысл.

Коренными вопросами философии всегда являлись вопросы мировоззрения.

Мировоззрение (МВ) - совокупность взглядов на мир в целом, на место в нем человека и его отношение к этому миру. МВ определяет жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации.

Типы мировоззрения:

В качестве основных исторических типов МВ выделяют: мифологический, религиозный, философский.

1. Мифология является исторически первым типом МВ, формируется на ранних стадиях развития общества и представляет собой первую попытку человека объяснить происходящее и устройство мира, появление на земле людей и животных, причины стихийных явлений природы, определить свое место в окружающем мире. Миф - образное, чувственное, синкретическое представление по поводу явлений природы и общественной жизни, самая древняя форма общественного сознания, однако элементы мифологического мировоззрения, мифотворчество присутствуют и на более поздних этапах развития духовной культуры человечества, в том числе и в настоящее время.

2. Религия основывается на вере в «сверхъестественное», признании главенствующей роли сверхъестественного начала в мироздании и жизни людей; Религия сосредоточена на индивидуальной внутренней жизни человека, стремится к большему различению идеального и реального, бога и мира, бога и человека. Если в мифах мир предстает как единое целое, то религия его удваивает, делит на сверхъестественный и естественный. Вера в определяющую роль «сверхъестественного», наличие специфических религиозных чувств, культа, организации – характерные черты религии.

3. Философия отличатся ориентацией на рациональное объяснение мира, характеризуется стремлением теоретически обосновать действительность.

Философия – теоретически сформулированное МВ, или наиболее систематизированное, рационализированное МВ.

Основные проблемы философии - это мировоззренческие вопросы, связанные с отношением человека к миру в целом. Т.е., основная проблема МВ (философии) – это проблема отношения человека и мира, «Мы» и «Оно», части и целого. Она конкретизируется в философии как отношение мышления к бытию или сознания к материи. Основной вопрос философии был сформулирован в работе Ф.Энгельса «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии». Две стороны основного вопроса философии - это онтологическая и гносеологическая проблемы, характер решения которых определяет разделение философских учений на следующие направления: материализм (первична материя) и его исторические формы (стихийный материализм, механистический материализм, диалектический материализм, антропологический материализм, вульгарный материализм и др.); идеализм (первично сознание, идея) и его формы (объективный идеализм, субъективный идеализм); дуалистическая философия (признание двух суверенных начал (Р. Декарт); плюралистическая философия (признание множественности первоначал (Лейбниц); гносеологический оптимизм (признание принципиальной познаваемости мира); гносеологический скептицизм (обоснование сомнений в возможности адекватного познания мира); агностицизм (принципиальное отрицание познаваемости мира).

Итак, во-первых, философия есть наука о сущности и существовании. Человека не устраивает происходящее в мире, он хотел бы изменить его. Реализация этого желания – источник вечных проблем для всего человечества и для одного человека.

Во-вторых, философия – это способ мышления, образ мыслей философа, который сказывается на поведении, поступках, отношении к реальности. Философия поднимает человека над повседневностью, которая подавляет и порой уничтожает его.

В-третьих, философия – это всегда понимание. Под пониманием разумеют индивидуальную реализацию познавательных способностей человека. Понимание осуществляется при непременном участии языка и различается по глубине. Понимание порождает убеждения, поскольку есть связь действительности с человеческой деятельностью, продолженная в его голове. Убеждение в отличие от знания, которое неполное, поскольку имеет границы и содержание, является исходной точкой для всего расширяющегося круга оценочных суждений. Философия как род понимания порождает убеждения.

Философия в своей основе теоретическая наука. Слово «теоретик» происходит от греческого «внимательно всматриваться». Теоретик видит дальше практика. Платон: философия как «he episteme ton eleutheron» - «наука спортсменов» или «свободных людей». Плотин: философия – это наука о самом важном и сама философия – это to timiotation, то есть самое важное.

Предметом философии является отношение человека к миру, мира к человеку, или всеобщее в системе «мир – человек».

Философия – это не только мировоззрение, теория, комплекс идей, но и метод. Специфика философского метода заключается в его всеобщем, универсальном характере.

Два основных философских метода – диалектика и метафизика. Основные принципы метафизики: отрицание идеи развития, всеобщей связи, объективности противоречий. основные принципы диалектики: признание универсальности развития, всеобщей связи, объективных противоречий как источника развития.

Социальные функции философии:

1) Мировоззренческая функция философии заключается в том, что она дает целостную картину мира, представляет мир как целое и единое.

2) Методологическая функция философии заключается в выработке системы способов и приемов объяснения, изучения мира, а также его преобразования. Философия является общей методологией для всех частных наук.

3) Гносеологическая функция связана с познавательным отношением человека к миру, с основным вопросом философии, и его второй стороной – в состоянии ли наше мышление познавать окружающий мир.

4) Интегрирующая функция философии связана с тем, что философия, опираясь на специальные науки, обобщает их выводы на основе своего категориального аппарата и методов познания.

5) Аксиологическая функция философии выражается в ее ориентации на определенные ценности (греческая «axia» – ценность). Ни одна философская система не ограничивается выдвижением и обоснованием своих положений; она определенным образом интерпретирует их, дает им оценку, формулирует систему ценностей, выдвигает идеал.

6) Критическая функция философии заключается в том, что, утверждая определенные ценности и идеалы, та или иная философская система подвергает критической оценке все то, что ей не соответствует, очищает сознание от стереотипов, догм, предубеждений.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав