Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 11. Современная западная философия.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. V1: Современная концепция менеджмента качества
  3. Аборт и современная религиозная мораль
  4. Античная философия.
  5. Античная философия.
  6. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
  7. Античная философия.
  8. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  9. Билет. Становление теоретического знания в Древней Греции. Мифология и философия.
  10. Биология в контексте философии и методологии современной науки. Биофилософия.

 

Главные отличительные черты философии середины 19–начала 20 вв. обусловлены особенностями развития в это время культуры, науки, техники и всей человеческой деятельности. Рассматриваемый этап человеческой истории – это предельно противоречивое время, когда происходили революционные изменения в самых различных областях жизни людей Противоречивость социокультурной ситуации приводит к радикальным изменениям в философии: происходит переоценка ценностей и смена философских парадигм. Утверждается новый тип философствования, основанный на иррационализме (лат. «неразумный», «бессознательный» – ограничение или отрицание возможностей разума в процессе познания). На первый план выдвигаются нерациональные аспекты духовной жизни человека: воля, интуиция, воображение, инстинкты, мистическое озарение и т.п. Начинается переход от классической философии, стремящейся опереться на разум (высшее развитие классической философии – учения Гегеля и Маркса) к неклассической. Новые смысловые ориентиры и новые идеи современной философии:

плюрализм (лат. «множественный») – философия представлена множеством направлений, концепций, школ (рационалистических и иррационалистических, религиозных и атеистических и т.д.). Плюрализм философии выражается также в том, что с развитием науки, культуры, практики увеличивается число предметов ее изучения, появляются новые концепции и теории: философия жизни, философия культуры, философия политики, философия техники и т.д.

сциентизм (лат. «наука») – ориентируется на естествознание, достижения НТР, верит в безграничные возможности науки – наука может решить все острые проблемы человечества. Наука – это высшая ценность в обществе.

антисциентизм – абсолютизирует отрицательные последствия НТР, утверждает, что наука не может решить всех экономических и социально-политических задач (она часто терпит крах в этом плане).

толерантность (лат. «терпение») – различные философские школы и направления терпимо относятся друг к другу. Сегодня, даже внутри одной школы нет резких границ между рационализмом и иррационализмом и т.п. Современные философские течения все больше основываются на диалоге как главном способе взаимодействия между собой, сотрудничестве между Востоком и Западом.

интегративность – особенно проявилась во второй половине 20в. Утверждение в науке принципов синергетики, математизации, универсального эволюционизма, системного подхода и других методов способствовало интеграции философии с естественными и гуманитарными науками.

антропоценризм – в центре философских размышлений находится человек, его сущность и существование, цель и смысл его жизни и деятельности. Философия исследует человека во всей его целостности, его отношения не только с окружающим миром, но и с самим собой. При этом в своем объяснении и понимании человека философия использует самые разнообразные формы и методы, соответствующие многообразным проявлениям человеческой жизнедеятельности.

Основные направления философии середины 19-20 вв.: неокантианство, позитивизм, философия жизни, прагматизм, экзистенциализм.

2. Иррационализм западной философии формируется в отдельной философской школе – «философия жизни».

Основное понятие «жизнь» как основа развития мира и человека; иррациональная реальность - «творческая эволюция», целостный стихийный поток, «порыв», «длительность»; жизнь – это неразрывное единство материи и сознания, сознательного и бессознательного, логики и интуиции.

Этот целостный поток подчиняется принципу Гераклита «панта рей» (все течет), он (т.е. жизнь) необъясним рационально разумом, ни с помощью логики, ни с помощью механицизма (Декарт: «Я мыслю, следовательно, существую»; Ламетри: «Человек – машина»).

Жизнь – это процесс, свободное стихийное и инстинктивное творчество, которое характеризуется не протяженностью, а «длительностью», которая не поддается научному анализу. Жизнь составляет содержание и сущность бытия. Жизнь это и есть бытие.

Познание жизни – это «вчувствование» в жизнь, ее переживание и понимание, потому что главное в жизни – не материя, а дух. Таким образом, понятие «жизнь» многозначно толкуется в различных вариантах философии жизни. Биологически-натуралистическое толкование характерно для течения, восходящего к Ницше. Историцистский вариант философии жизни (Дильтей, Зиммель, Шпенглер) исходит из непосредственного внутреннего переживания, как оно раскрывается в сфере исторического опыта духовной культуры. Пантеистический вариант философии жизни связан с истолкованием жизни как некой космической силы, «жизненного порыва» (Бергсон).

Представители философии жизни: Артур Шопенгауэр, Фридрих Ницше, Анри Бергсон, Вильгельм Дильтей и др.).

Одним из первых философов, деятельность которого ознаменовала поворот от классической философии к современной, одним из основоположников иррационализма 19в. был датский философ, теолог и писатель Серен Кьеркегор (1813-1855 гг.).

С. Кьеркегор на первый план выдвигает проблему человека. Человек в его экзистенции становятся для Кьеркегора предметом совершенно особого вненаучного, иррационального типа познания, насколько оно вообще считается возможным. Человек выходит за пределы науки как нечто абсолютно недоступное ей. Решение проблемы индивидуального спасения представляет собой религиозно-этическую трактовку.

Родоначальником «философии жизни» можно считать Артура Шопенгауэра (1788-1860 гг.). Сочинения: «Мир как воля и представление», «Афоризмы житейской мудрости».

Основа, сущность, первоначало мира – мировая воля, неразумная, слепая сила. Воля – главный принцип жизни и познания, изначально враждебна разуму. Воля – это «вещь сама в себе», которая находится вне времени и пространства, она не зависит ни от разума, ни от познания. Воля – это «то, что составляет сущность всякой вещи в себе и единственное ядро всякого явления».

Наиболее сильное влияние философии жизни обнаруживается в этике. Создателем этической интерпретации философии жизни является немецкий философ Фридрих Ницше (1844-1900 гг.), представитель иррационализма и волюнтаризма. Ницше стремится преодолеть рациональность философского метода, его понятия – «жизнь», «воля к власти» - предстают как многозначные символы. Волюнтаристские идеи Шопенгауэра явились одним из источников философии Ницше. «Воля к власти» -этоодно из основных понятий ницшеанства. Оно выступает движущим началом мира.

Сверхчеловек, по Ницше, является субъектом «новой морали». На место христианской религии Ницше ставит миф о сверхчеловеке.

Академическая философия жизни. Вильгельм Дильтей (1833-1911 гг.) и Георг Зиммель (1858-1918 гг.) определяют жизнь как факты воли, побуждений, чувств и переживаний. С этой точки зрения, действительность – это то, что содержится в опыте самой жизни. Следовательно, действительность – это чистое переживание, вне которого действительности не существует. Очевидный субъективизм этой позиции, приводящий к солипсизму, заставляет их уточнить свою позицию. В. Дильтей говорит о необходимости веры в реальность внешнего мира, основанную на волевом, «практическом» отношении человека к миру. Г. Зиммель также видит в «жизни» центр, от которого, с одной стороны, идет путь к душе, к «я», а с другой – к идее, Космосу, абсолюту. Тем не менее, определяющие характеристики жизни – это переживание, «жизненный опыт».

«Творческая эволюция» Анри Бергсона. А. Бергсон в отличие от других представителей «философии жизни» в своих работах опирался на естествознание. Он на основе концепции «философии жизни» стремился построить картину мира, которая по-новому бы объяснила эволюцию природы и развитие человека, обосновала бы их единство.

Центральное понятие философского учения А.Бергсона - жизненный порыв. С точки зрения Бергсона, жизнь – это непрерывное творческое становление. Материя – косное начало бытия, хотя и оказывает сопротивление, но все же подчиняется жизни. Благодаря этому эволюция мира природы становится творческой эволюцией. В результате мир в изображении Бергсона предстает как единый, непрерывно и необратимо развивающийся, спонтанно и непредсказуемо. Рождая все новые и новые формы, он находится в состоянии непрерывного становления.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав