Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Уровень сформированности указанных в п.2 общекультурных и профессиональных компетенций позволяет оценить качество выполнения и защиты ВКР. Цель выполнения бакалаврской ВКР в формате дипломного проекта – выявление и оценка теоретической и практической подготовки к решению профессиональных задач, систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», развитие навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы, а также подтверждение сформированности общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику решать профессиональные задачи.

ВКР выполняется в соответствии с календарным графиком учебного процесса. Непосредственно написанию ВКР предшествует преддипломная (производственная) практика продолжительностью четыре недели (6 ЗЕ), в ходе которой осуществляется сбор материала по конкретной управленческой структуре, на основе которой раскрывается тема ВКР. На завершение работы над ВКР и ее защиту отводятся четыре недели.

Выпускная квалификационная работа в соответствии с ООП бакалавриата выполняется в виде дипломного проекта и представляет собой самостоятельно выполненную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида (видов) деятельности, к которым готовится бакалавр. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 081100.62 (38.03.04) «Государственное и муниципальное управление» (степень бакалавр), бакалавр готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

организационно-управленческая;

информационно-методическая;

коммуникативная;

проектная;

вспомогательно-технологическая (исполнительская).

Студенту-выпускнику предоставляется право самостоятельного выбора темы выпускной работы. ВКР выполняется на основе материалов, собранных студентами в ходе преддипломной практики.

При выполнении выпускной квалификационной работы обучающиеся должны показать, опираясь на сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, умение самостоятельно решать на задачи своей профессиональной деятельности, владеть профессиональной терминологией, аргументировать и защищать свою точку зрения. Государственная итоговая аттестация направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям ФГОС ВПО.

Согласно ФГОС ВПО государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы). На государственную итоговую аттестацию отводится в соответствии с ФГОС ВПО 6 зачетных единиц.

В ходе написания и защиты выпускной квалификационной работы выпускник должен проявить: теоретические знания, практические навыки, умение владеть методами анализа процессов развития страны, ее регионов и муниципальных образований; использовать научные методы, компьютерные технологии, статистические базы данных, научно-исследовательские и прикладные отечественные и зарубежные разработки при разработке, принятии и реализации управленческих решений на государственном, региональном и муниципальном уровнях управления; делать обоснованные выводы и разрабатывать предложения по решению выявленных в ходе выполнения ВКР проблем практического и теоретического характера.

Тематика ВКР разрабатывается выпускающей кафедрой государственного и муниципального управления в соответствии с избранными студентами профилями образовательной программы.

Тематика ВКР рассматривается на заседании выпускающей кафедры и утверждается в установленном в Академии порядке. Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы выпускной работы. Студенту следует в период прохождения преддипломной практики собрать эмпирическую базу для дипломного проектирования.

Выбор темы ДП является весьма важным этапом и во многом определяет успех ее написания и защиты. Основой тематики должна быть проблема, реально отражающая приоритетные проблемы в сфере государственного и муниципального управления. Тема ДП должна быть актуальной, выбираться студентами с учетом возможности собрать эмпирическую базу для написания ВКР, соответствовать направлению подготовки.

Студент, по согласованию с научным руководителем, может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования, которая базируется на актуальном информационном и теоретическом материале.

После выбора темы ВКР, обучающийся не позднее 01 ноября подает заявление, предварительно согласованное с руководителем ВКР, на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить выполнение ВКР по выбранной теме (Приложение 2). В ходе рассмотрения заявления заведующим кафедрой утверждается задание на ВКР (Приложение 3), предварительно разработанное и подписанное руководителем и студентом.

Приказом ректора Академии студентам назначаются руководители и утверждаются выбранные темы ВКР. Уточнять наименование тем разрешается по представлению руководителя ВКР, но не позднее трех месяцев до даты защиты. Изменение тем ВКР утверждается приказом ректора.

В соответствии с заданием, в результате уяснения темы, предварительного просмотра некоторых источников и консультации с руководителем обучающийся составляет план ВКР.

После разработки и утверждения плана ВКР составляется календарный график ее выполнения (Приложение 4). В нем указываются сроки:

подбора и изучения литературы;

написания глав (разделов);

представления на проверку руководителю;

окончательной доработки и оформления;

представления на отзыв и рецензию;

подготовки к защите и др.

При распределении времени необходимо обязательно предусматривать его резерв. Календарный график подписывается студентом и утверждается руководителем.

План ВКР и календарный график являются рабочими документами студента, поэтому в ходе работы над ВКР их содержание по согласованию с руководителем может уточняться.

Студент выполняет ВКР самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных частей и работы в целом. Руководитель обеспечивает помощь студенту в уточнении темы, определении цели и задач исследования, конкретизации объекта и предмета исследования, выделении наиболее актуальных теоретических и практических вопросов, составлении рабочего плана исследования.

Основные критерии оценки бакалаврской работы научным руководителем и рецензентом:

· Степень раскрытия автором темы бакалаврской работы.

· Глубина обзора литературы, которая определяется тем, насколько в работе охвачено все наиболее значимое и существенное, опубликованное по данной проблеме.

· Наличие анализа существующих точек зрения на обсуждаемую проблему и четкое обозначение собственной позиции.

· Систематичность и логика изложения.

· Соответствие ссылок в тексте источникам в списке литературы.

· Наличие и качество анализа практической составляющей рассматриваемой проблемы.

· Наличие и качество обоснованных практических предложений и рекомендаций, разработанных автором, которые должны адресными, т.е. предназначаемыми конкретным специалистам в той или иной области.

· Наличие обоснованных выводов, соответствующих поставленным задачам исследования.

· Оформление работы, наличие и качество иллюстративного материала (графики, диаграммы и др.).

 

Выполненная студентом ВКР представляется руководителю не позже, чем за две недели до начала итоговой государственной аттестации. После готовности работы руководитель подписывает титульный лист и готовит подробный письменный отзыв на ВКР (Приложение 5).

Для допуска к защите к готовой ВКР должна быть приложена рецензия (Приложение 6) специалиста. Рецензенты из числа профессорско-преподавательского состава Академии (за исключением преподавателей и работников кафедры, на которой выполнена выпускная квалификационная работа) и других образовательных организаций высшего образования, специалистов-практиков и работников научных организаций, утверждаются распоряжением декана на основании представлений заведующих выпускающими кафедрами – до 30 апреля. ВКР может быть направлена на рецензирование в организацию, по материалам которой выполнялась ВКР. В этом случае студент, не позже, чем за неделю до начала итоговой государственной аттестации, представляет выполненную работу с отзывом руководителя и внешней рецензией заведующему кафедрой государственного и муниципального управления для принятия решения о допуске ВКР к защите.

В случае невозможности получения студентом внешней рецензии самостоятельно, ВКР с отзывом руководителя предоставляется на кафедру государственного и муниципального управления не позднее чем за 10 дней до даты защиты. Заведующий кафедрой направляет ВКР на внутреннее (иные кафедры Академии) или внешнее рецензирование (другие организации). Срок рецензирования не должен превышать пяти дней.

Рецензент указывает, какой оценки по пятибалльной системе заслуживает работа. Рецензия должна быть заверена подписью рецензента. Если рецензент не является сотрудником Академии, его подпись заверяется печатью организации, в которой он работает. Полученная рецензия передается для ознакомления руководителю, заведующему выпускающей кафедрой, выпускнику.

На основании отзыва научного руководителя и рецензии заведующий кафедрой решает вопрос о допуске ВКР к защите, делая соответствующую запись на титульном листе бакалаврской работы. В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение ректору Академии, затем копия представляется в деканат для подготовки соответствующего приказа.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав