Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Негосударственное образовательное учреждение. Как уже отмечалось, финансы выражают денежные отношения

Читайте также:
  1. Автономное учреждение
  2. Бюджетное учреждение высшего профессионального образования
  3. Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
  4. Государственное автономное образовательное учреждение
  5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  7. Государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 91 г.Нефтекамск Республика Башкортостан
  8. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  9. Государственное бюджетное образовательное
  10. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

1.

Как уже отмечалось, финансы выражают денежные отношения. Несмотря на то, что качественно все эти отношения однородны (так как они возникают по поводу формирования и использования фондов денежных средств) они, тем не менее, различаются между собой. В любом государстве имеется несколько сфер финансовых отношений и, каждая их них имеет свои специфические особенности, которые проявляются, прежде всего, в формах и методах мобилизации финансовых ресурсов и их использования. Например, у предприятий сферы материального производства финансовые ресурсы формируются за счет прибыли, амортизационных отчислений, выручки от операций с ценными бумагами и др.. А государственный бюджет страны образуется в основном за счет налогов с предприятий и населения. Не одинаковы и каналы направления финансовых ресурсов у предприятий и государственного бюджета. С учетом этого, можно утверждать, что каждая сфера финансовых отношений является в определенной мере самостоятельным звеном финансовой системы. Однако, это отличия внутри единого целого, все звенья тесно взаимосвязаны между собой и составляют единую финансовую систему.

Таким образом, финансоваясистема - это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и предприятий.

При этом основополагающими элементами финансовой системы являются финансовые отношения и фонды денежных средств.

 

2.

Финансовая система РФ включает в себя 2 крупные сферы:

финансы предприятий, учреждений и организаций (децентрализованные финансы);

общегосударственные финансы (централизованные финансы).

Финансыпредприятий - исходное звено финансовой системы, являющееся основой общегосударственных финансов. Это объясняется тем, что именно на предприятиях в процессе материального производства создается решающая доля национального дохода страны - главного источника формирования, как децентрализованных, так и централизованных денежных фондов. Поэтому от состояния данного звена финансовой системы во многом зависит финансовое положение страны в целом.

Финансы предприятий представляют собой систему денежных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов предприятий. Они включают денежные отношения, которые возникают между:

- предприятиями (это, главным образом, оплата за продукцию, товары и услуги);

- предприятиями и вышестоящими организациями (образование централизованных фондов министерств и ведомств);

- предприятиями и входящими в них структурными подразделениями;

- предприятиями и государственным бюджетом (платежи в бюджет, финансирование из бюджета);

- предприятиями и учреждениями банков (получение кредитов, их возврат, уплата процентов) и т.д..

Финансы предприятий состоят из двух подсфер:

финансы предприятий материального производства и

финансы учреждений и организаций непроизводственной сферы.

Решающую роль в национальной экономике играют финансы предприятий материального производства, которые непосредственно обслуживают производство, кругооборот средств предприятий. Именно в этой подсфере создается решающая часть финансовых ресурсов предприятий, значительная доля которых затем посредством налогов направляется на формирование доходной части государственного бюджета.

В зависимости от ряда объективных факторов, существенно влияющих на организацию финансовых отношений, каждая подсфера финансовой системы может подразделятся на отдельные звенья.

Так, в зависимости от:

1. характера деятельности субъекта хозяйствования сфера финансов предприятий классифицируется на такие звенья, как:

а). финансы предприятий, работающих на коммерческих условиях;

б). финансы предприятий, занимающихся некоммерческой деятельностью;

в). финансы общественных объединений;

2. отраслевой направленности в первой подсфере (финансы предприятий материального производства) можно выделить такие звенья, как:

а). финансы предприятий промышленности;

б). финансы предприятий сельского хозяйства и агропромышленного сектора;

в). финансы предприятий транспорта, связи, торговли, общепита и т.д.;

во второй подсфере (непроизводственной) различают такие звенья, как:

а). финансы образования;

б). финансы культуры и искусства;

в). финансы здравоохранения и физической культуры;

г). финансы науки и научного обслуживания;

д). финансы ЖКХ и бытового обслуживания и т.д.;

3. формы собственности в составе первой и второй подсфер финансовой системы различают следующие звенья:

а). финансы государственных учреждений и организаций;

б). финансы предприятий, учреждений, организаций, основанных на коллективной собственности (акционерные предприятия);

в). финансы предприятий, учреждений, организаций, основанных на совместной собственности;

г). финансы предприятий, учреждений, организаций, основанных на частной собственности;

д). финансы предприятий, учреждений, организаций, основанных на смешанных формах собственности.

Среди перечисленных звеньев ведущее место до настоящего времени занимают финансы предприятий, основанных на коллективной (акционерной, частной) форме собственности - их удельный вес около 85% от общего числа зарегистрированных субъектов хозяйствования.

Следует отметить, что подавляющая часть организаций непроизводственной сферы осуществляет некоммерческую деятельность, которая не преследует цели получения прибыли (учреждения культуры, образования, здравоохранения). Если такие учреждения в ряде случаев и получают доходы (например, государственные вузы за обучение сверхпланового контингента студентов), то они используются на развитие этих учреждений. Все затраты в учреждениях непроизводственной сферы, как правило, покрываются за счет бюджетных средств.

Общегосударственныефинансы можно определить как систему денежных отношений по формированию централизованных фондов денежных средств и использованию их на удовлетворение общегосударственных потребностей.

Общегосударственные (централизованные) финансы включают в себя такие звенья, как:

государственный бюджет;

внебюджетные фонды;

государственный кредит;

страхование.

Для государственных финансов критерием структурирования является уровень управления.

1. федеральный уровень (Федеральный бюджет, федеральный Пенсионный фонд);

2. уровень субъектов федерации;

3. уровень местного самоуправления.

Главным звеном общегосударственных финансов является государственный бюджет. Его роль как централизованного фонда денежных средств государства велика, так как через него перераспределяется около 50% НД страны.

Так же велика роль государственного бюджета и в межтерриториальном перераспределении финансовых ресурсов в пользу тех или иных отраслей (в основном ТЭК, сельское хозяйство, промышленность), а также в перераспределении финансовых ресурсов между производственной и непроизводственной сферами. Кроме того, он служит финансовой базой для обеспечения обороноспособности страны. Велика его роль и в финансировании НТП и содержании социальной сферы. В зависимости от состояния бюджета формируется имидж государства на мировом уровне.

Крупным звеном финансовой системы являются внебюджетные фонды. К числу основных внебюджетных фондов России относятся: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Необходимость использования средств внебюджетных фондов наряду с государственным бюджетом вызвана, прежде всего, тем, что бюджетные ресурсы ограничены. А формирование внебюджетных фондов позволят привлечь дополнительные финансовые ресурсы, которые используются на конкретные мероприятия в рамках деятельности фондов.

По своему экономическому содержанию внебюджетные фонды представляют собой форму перераспределения и использования финансовых ресурсов. Порядок их образования и использования регламентируется соответствующим законодательством.

Важным звеном общегосударственных финансов является государственный кредит, посредством которого осуществляется формирование дополнительных финансовых ресурсов государства за счет мобилизации временно свободных денежных средств населения, предприятий, учреждений, организаций и иностранных государств.

Государственный кредит представляет собой совокупность денежных отношений, возникающих между государством как заемщиком (или займодателем) денежных средств и физическими, юридическими лицами, иностранными правительствами в процессе формирования и использования общегосударственного фонда денежных средств.

Объективная необходимость государственного кредита заключается в том, что существует постоянная нехватка средств государственного бюджета на удовлетворение потребностей общества, в наличии бюджетного дефицита.

Страхование - звено финансовой системы, которое представляет собой один из методов создания резервных фондов для защиты собственности граждан от убытков при стихийных бедствиях и других неблагоприятных событиях, для дополнительного материального обеспечения граждан при наступлении различных событий в их жизни.

Специфические особенности страховых отношений заключаются в том, что:

1. в отличие от финансов, которые охватывают распределение и перераспределение финансовых ресурсов, страховые отношения связаны только со сферой перераспределительных отношений;

2. эти отношения обусловлены наличием вероятности наступления событий (страховых случаев), которые влекут за собой возможность нанесения материального или иного ущерба национальной экономике и населению.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение финансовой системы. Назовите составные элементы финансовой системы.

2.По какому принципу выделяют сферы финансовой системы?

3.Почему необходимо выделять отдельные звенья в системе финансов?

3.Охарактеризуйте основные звенья финансовой системы.

4.Что является основой финансовой системы России?

5.В чем заключается специфика финансов предприятий сферы материального производства?

6.Какие звенья включает в себя сфера общегосударственных финансов?

7.Почему бюджет является ведущим звеном общегосударственных финансов?

8.Каково назначение внебюджетных фондов и особенности их функционирования?

9.Дайте определение государственного кредита. В чем выражается его необходимость?

10.В чем заключается специфика страховых отношений и их отличия от финансовых отношений?

 

Негосударственное образовательное учреждение




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сферы и звенья финансовой системы, их характеристика, взаимосвязь и назначение| Понятие, признаки и теории возникновения государства, его сущность и функции

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав