Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативно-правовая база деятельности по выполнению работ.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов

 

Для правового регулирования строительной и проектно-изыскательской деятельности характерно сочетание публично-правовых и частноправовых норм.

Так, ГрК РФ, принятый 29 декабря 2004 г., регулирует отношения по архитектурно-строительному проектированию, строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, определяет основные понятия в данной области - объект капитального строительства, строительство, реконструкция, изыскательские работы и др., устанавливает требования к производству проектных, изыскательских работ, строительной деятельности, а также устанавливает ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности.

Ряд требований к участникам градостроительной деятельности предъявляет Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» рассматривает выполнение строительных работ как один из этапов инвестиционной деятельности. Требования по безопасности производимых работ содержатся в СНИПах, которые действуют до принятия соответствующих технических регламентов.

ГК РФ регулирует договорные отношения участников проектно-изыскательских и строительных работ.

 

В отношении предназначенных для строительства, реконструкции земельных участков производится подготовка градостроительного плана земельного участка, в котором содержится информация о видах разрешенного использования данного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства, о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и др. (ст. 44 ГрК РФ).

Необходимым этапом строительной деятельности является проведение инженерных изыскательских работ, выполняемых для подготовки проектной документации. Инженерные изыскания выполняются в целях получения материалов о природных условиях территории, на которой будет осуществляться строительство, и факторах техногенного воздействия на окружающую среду, материалов, необходимых для принятия конструктивных и объемно-планировочных решений, материалов, необходимых для проведения расчетов зданий, строений, сооружений, и др. (ст. 47 ГрК РФ).

На следующем этапе осуществляется архитектурно-строительное проектирование путем подготовки проектной документации по объектам строительства (реконструкции) и капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (ст. 48 ГрК РФ). Состав материалов, составляющих проектную документацию, определяется ГрК РФ. В нем предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации. Договорные отношения по выполнению проектно-изыскательских работ опосредуются договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (параграф 4 главы 37 ГК РФ).

Правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, проектная документация, лицензия на осуществление соответствующего вида деятельности являются основаниями возникновения обязательств по производству строительных работ.

Кроме того, для осуществления строительства (реконструкции, капитального ремонта) необходимо получение разрешения на строительство. Разрешение является документом, подтверждающим соответствие проектной документации установленным требованиям и дающим право застройщику на осуществление строительства. Перечень документов, необходимых для получения разрешения, установлен в ГрК РФ (ст. 51).

Выполнение строительных работ осуществляется на основании заключенного договора строительного подряда подрядчика с заказчиком, регулируемого параграфом 3 главы 37 ГК РФ. При этом публично-правовые требования к осуществлению строительной деятельности содержатся в ГрК РФ, который во многом дополняет и развивает положения ГК РФ, связанные с необходимостью осуществления всестороннего контроля за безопасностью производства строительных работ и соответствия выполненных работ установленным законом требованиям.

В ГК РФ предусмотрено осуществление контроля и надзора заказчика за ходом и качеством работ, соблюдением сроков строительства, а также право заказчика привлечения на договорной основе специального лица (инженера или инженерной организации) для осуществления контрольных функций (ст. 748). ГрК РФ предусматривает также необходимость проведения строительного контроля лицом, осуществляющим строительство, т.е. подрядчиком, и возможность привлечения заказчиком проектанта для проверки соответствия выполненных работ проектной документации (ст. 53).

Усиление государственного контроля за строительной деятельностью, обусловленное необходимостью обеспечения публичных интересов, выражается и в требовании получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, представляющего собой документ, удостоверяющий выполнение строительства (реконструкции, капитального ремонта) объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного (реконструируемого, отремонтированного) объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта.

 

Подрядные работы для государственных нужд производятся по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд, регулируемому параграфом 5 главы 37 ГК РФ. Выделение в ГК РФ данного договора обусловлено участием в таких обязательственных правоотношениях особого субъекта - государства, выражающего публичные интересы в строительстве соответствующих объектов и проведении иных подрядных работ. По государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (ст. 763 ГК РФ).

Правовое регулирование подрядных работ для государственных нужд в ГК РФ ограничено всего шестью статьями, две из которых носят отсылочный характер: основания и порядок заключения государственного контракта определяются соответствующими правилами о поставке товаров для государственных нужд (ст. 527 и 528 ГК РФ). К данным отношениям в части, не урегулированной ГК РФ, применяется закон о подрядах для государственных нужд, Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Наличие специального законодательства, применяемого к рассматриваемым отношениям, не свидетельствует о самостоятельности предмета государственного контракта. Предметом его могут быть как подрядные строительные работы (ст. 740 ГК РФ), так и проектные и изыскательские работы (ст. 758 ГК РФ), предназначенные для удовлетворения государственных нужд и финансируемые за счет средств соответствующих государственных бюджетов и внебюджетных источников. В связи с этим представляется необходимым привести определение данного договора в соответствие с определениями договоров строительного подряда и подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и указать в нем на передачу подрядчиком государственному заказчику не работ, а результатов соответствующих работ.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав